Михаил Савеличев «Грех первородных»

Павел Люденов был одним из основателей группы «Йормала». Той самой, которая на уникальном звездолёте «Тьма» совершила погружение в чёрную дыру ЕН-20056. Люденов должен был лететь вместе со всеми. Но не полетел… В последний момент он разглядел, что за этим горизонтом событий нет никакого смысла.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь
Театр братьев Стругацких

Полностью согласен с автором относительно эксперимента с погружением в чёрную дыру. Он бессмыслен. Меня это резануло ещё при чтении «Жука». Но там это просто короткое упоминание. Авторам оно нужно, что бы легализовать Абалкина. Что бы он считался посмертным ребёнком. Хотя можно было бы придумать, что то другое. Но помниться, на этом моменте я недолго отложил текст и принялся ломать голову — зачем же они погрузились в «дыру», безвозвратно.

Крайне философский рассказ о пределах допустимости научного эксперимента. Группа ученых готовится погрузиться в недра «черной дыры». Как физик скажу, что это абсолютно глупый поступок. Все свойства релятивистского сингулярного объекта (в просторечии — «черной дыры») нам еще не известны. Но стараниями Чандрасекара, Эйнштейна, Шварцшильда, Керра и Хокинга мы узнали, что он представляет собой материальный объект (остаток звездного ядра) с плотностью вещества, значительно превышающей ядерную. А, поскольку ядерная плотность является наибольшей в нашей Вселенной, пространство вокруг коллапсара (сжавшихся остатков звезды) «прорывается» и замыкается само на себя, образуя односторонний трехмерный объект наподобие ленты Мебиуса. Говоря простым языком: вход в него возможен, а вот выхода оттуда (из-под гравитационного радиуса) нет. Да и вход имеется в виду как «возможность достижения радиуса Шварцшильда», т.е. чисто теоретическая возможность достичь условной поверхности «черной дыры». Теоретическая, потому как этот процесс растягивается в бесконечность и не завершается за всё время существования Вселенной (а не за миллиард лет, как у автора). При этом поверхности «черной дыры» достигнет не сам объект (человек, ракета), а только составляющее его вещество: мощнейшие приливные силы разорвут падающий объект даже не на атомы, а на кварки — мельчайшую составляющую материи. Как говорил Стивен Хокинг, достичь «черной дыры» может не сама материя, а заключенная в ней информация. Так что гравитационные сингулярности — это своеобразные вселенские накопители информации. В этом автор рассказа абсолютно прав, когда показывает нам внутренности «черной дыры» как гигантскую «машину времени», содержащую в себе записи всех событий с момента образования этого объекта. Только вот живого наблюдателя там быть никак не может! Впрочем, и неживого тоже. У физиков были какие-то надежды на вращающиеся «черные дыры» (приливные силы там намного меньше), но последние исследования Керра и Хокинга развеяли и эту иллюзию: законы сохранения энтропии и информации нарушить невозможно! Даже если наблюдатель останется жив после такого падения за «горизонт событий», никакой информации оттуда он передать не сумеет. Поэтому весь эксперимент бессмыслен — тут Павел Люденов прав. Странно, что к его мнению никто из ученых не прислушался, включая и его собственную жену. Такое впечатление, что у них вдруг разом отказал их разум! (о-ля-ля! да я Пушкин!)

Сюжет рассказа не столько фантастический (такой эксперимент невозможен в принципе), сколь философский. Автор просто хотел показать, что люди иногда настолько становятся чужими друг другу, что их разделяет целая вселенная, и чтобы сблизиться, требуется несколько «циклов» ее сжатия-расширения (автор говорит об этом более поэтически: «...попасть в ту мировую линию вселенной, в которой ты всё еще любишь его...»). Действительно, иногда нужно пройти всю Вселенную, чтобы понять, что по настоящему счастлив ты был лишь в самом начале...

-------------

ИТОГ: философская притча о счастье, смысле жизни и цене научного эксперимента. Явно не для развлекательного чтения. Оценка снижена за излишнюю фантастичность и нереальность описываемого эксперимента.