Игорь Московит «Бдительный комсомолец»

Бдительный комсомолец

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Рассказик из серии про «попаданцев во времени». Некий ученый (военный, студент, музыкант) волею случая пересекает грань миров и оказывается в прошлом (будущем, альтернативной вселенной, сказочном мире). Дальнейший сюжет зависит от главного героя и ... настроения автора. Честно говоря, Игорь Московит не удивил. Сюжет тривиален, мораль отсутствует, персонажи ненатуральные (один невероятно тупит, хотя считает себя ученым, а другой слишком догадлив, хотя еще школы не закончил). Фон для действия — Великая Отечественная (привет Звягинцеву!). Чего-то оригинально-нового от сего творения ждать не приходится: рассказ писался «для галочки». Скорее всего, даже не для тематического сборника по произведениям АБС. Духом братьев здесь не пахнет. Никакой ссылки на их мир я в рассказе не нашел. Не скажу, что он плох, но теме сборника явно не соответствует.

Ау, господа составители! Вы там что — чаи гоняли, когда версталась эта книжица? По каким основаниям отбирали рассказы-то?

-------

ИТОГ: тривиальная история о «связи времен» без какой-то важной морали и захватывающего сюжета. Читать, конечно, можно, но только тем, кто хотя бы знает, что такое Великая Отечественная война.

Это нельзя назвать в полной мере рассказом, но вполне атмосферная вещь. В очередной раз напоминает, что будущее, даже и воображаемое, оплачено вполне реальной кровью.

Оплачено всегда.