Хорхе Луис Борхес «Труко»

Труко

Del cuarto capítulo: El truco

Эссе, год

Эссе посвящено карточной игре под названием труко. Наблюдения за игроками, их приемами, мимикой, ужимками плавно перерастают в философские рассуждения о природе времени и метафизике.

© duke

— сборник «El idioma de los argentinos», 1928 г.

— эссе «Páginas complementarias», 1930 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

Том 1

Obras Completas. 1923-1972
1984 г.
Obras Completas. 1923-1972
(испанский)

В свое время Эрик Берн сделал себе имя двумя книгами: «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди». Так вот, Борхес о последней теме: о труко, которое так же неотделимо от Аргентины, как и танго.

О карточной игре он пишет так, как раньше у нас писали о Ленине :) — «это наше всё» (ведь ещё никто не воспел «козла», забиваемого пролетариями не стахановцами:)), так о военной науке писал первый стратег Китая Сунь-цзы: труко — это путь обмана... Об этой игре у Борхеса есть не менее замечательное стихотворение:

«Колода перекраивала жизнь.

Цветные талисманы из картона

стирали повседневную судьбу,

и новый улыбающийся мир

преображал похищенное время

в безвредные проделки

домашних мифов....»

Да только вот проделки не безвредны — и в прозе Борхес более жесток и правдив: «Играя, поворачиваются спиной к бегу времени». Сейчас привычен диагноз: «игровая зависимость» :( — «черта — за которой другой мир, состоящий из мазы и прикупа..., жадных подсчетов... и других поглощающих пустяков из репертуара удачи».

Игроки живут в сновиденном мире.

Интересный очерк о картежниках, которые во все времена похожи друг на друга.