Жюль Верн «Священник в 1839 году»

Священник в 1839 году

Un Prêtre en 1839

Другие названия: Un Prêtre en 1835

Роман, год (не закончено)

Молодой священник Пьер попадает в руки злодеев — Абраксы и Мордома. Абракса — уродливая колдунья, а Мордом — хладнокровный убийца. И они замышляют нечто совершенно чудовищное.

Неоконченный роман: 21 глава, написанная в 1846-47 годах (автору не было еще и двадцати лет). Осталась неизвестной причина прекращения работы над романом – возможно, молодой писатель все силы решил направить на драматургию. А переписанная набело рукопись романа в четырех тетрадях осталась храниться в архиве автора.

В 1981 году этот архив был куплен у наследников фантаста городскими властями города Нанта.

Впервые этот неоконченный роман, под заголовком «Священник в 1835 году» («Un Prêtre en 1835») был напечатан в Нанте, в 3 томе «Нантских рукописей» в 1991 году, с 850 примечаниями Кристиана Робена (Christian Robin).

В 1992 году роман под названием «Священник в 1839 году» напечатан парижским издательством Le cherche midi éditeur («Шерш миди»). Он был выпущен под редакцией Кристиана Робена, 252-страничным изданием с 26 иллюстрациями Тарди (Tardi). С этого издания был выполнен первый перевод неоконченного романа на русский язык для 29-томного собрания сочинений Жюля Верна издательства «Ладомир».

© Евгений Борисов

Приключения троих русских и троих англичан. Плавающий город. Священник в 1839 году

Самый первый роман всемирно известного писателя. Интересный пример очень раннего творчества месье Верна. По объему написанная часть романа невелика, но кажется она вместила в себя все жанры — тут есть и детектив, и мистика, и любовный роман, и философия самых разных людей — влюбленного, мецената, рантье, бедняка, преступника... В то же время нет путешествий — юный писатель еще только искал свой стиль.

Написан роман (и переведен) простым языком, короткими главами, нет очень длинных отступлений и описаний — и читается он легко. Жаль, что он не был закончен — было бы интересно посмотреть как писатель намеревался связать в одно целое все сюжетные линии.

Очень интересный и необычный для Верна роман. :smile: При его прочтении как-то сразу вспоминаются «Собор Парижской Богоматери» Гюго и «Фауст» Гете, общая атмосфера в «Священнике» их явно напоминает.

В романе нет фантастической составляющей, зато в достатке присутствует мистика, к которой автор позднее еще будет эпизодически возвращаться в той или иной форме.

Можно выделить две практически отдельных линии в романе. В первой речь о событиях, происходящих в родном городе писателя в 1839 году, а во второй идет речь о взрослении и падении одно из главных отрицательных персонажей, Пьера, за 10 лет до основных событий. К сожалению, от второй линии в романе было написано всего 3 главы и, пожалуй, главные события в судьбе экс-священника Пьера остаются почти неизвестными и о них упоминается лишь вскользь (речь о его падении и появлении неоднозначного чувства к Анне).

Чувствуется, что автор вложил в роман много юношеских впечатлений, втч и о неразделенной любви.

К сожалению, роман обрывается на 20 главе, как я могу судить, примерно на середине. Автор, видимо, впоследствии посчитал «Священника» неудачным и не зрелым и не стал использовать эти наработки в других произведениях, как это произошло с другим «написанным наполовину» романом, «Дядюшкой Робинзоном».