Илья Юшков «Незримые нити»

Незримые нити

Роман, год; цикл «Конан»

Воистину, Вендия страна интриг и секретов. И Конан убедился в этом на собственной шкуре, он все глубже погружается в дрязги коренного населения. Однако перед северянином возникают всё новые и новые вопросы и ни одного ясного ответа.

Теперь Конаном движет не только желание разобраться в таинственной смерти бывшего посла, но и личные мотивы. Одного из десятников Конана обвиняют в жестоких убийствах браминов с семьями, после чего казнят на главной площади. Конан считает, что его человек действовал не по собственной воле, а был околдован. И, несомненно, смерть бывшего посла каким-то образом связана с резней браминов. Конан не отступит, пока не разберется во всем этом бардаке.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»  >  роман-эпопею «Вендия»

— антологию «Конан и властители Шема», 2007 г.

Конан и властители Шема

Вторая часть эпопеи получилась еще более запутанной чем первая, так же практически больше всего в романе диалогов, а не действий героя, так же не понятно почему тень Хамара пыталась убить Конана, ведь это его подчиненный и очень жаль что автор так и не закончил эпопею, а бросил на середине повествования, но это на совести автора, хотя мог бы и в электронном формате закончить эпопею про приключения в Вендии.

Вторая часть, честно говоря, ещё нуднее, чем первая... Немного оживляет чтение только эта безобразная скачка по разным временнЫм отрезкам романа... Вообще, смешно читать рассуждения Конана о том, кем может быть убийца браминов, когда ещё в начале первой книги нам об этом прямым текстом рассказали… :) Может, автор сделал эту перетасовку именно для привлечения внимания читателя? Тогда почему диалоги (да и описания событий) такие нудные и скучные? Основной недостаток второй части тот, что она обрывается на относительно интересном месте — и за 10 лет автор так и не опубликовал продолжения...

Так что, если есть желание читать 2 скучноватых романа про неизвестного науке Конана-детектива с перспективой обрыва на интересном месте — то вэлкам! :)

Я обеим частям поставил троечку...

«Незримые нити» — абсолютно примитивное занудное произведение.

Русскоязычные авторы (укрывающиеся под иноземными псевдонимами) и издательства без устали «радовали» неискушённого читателя потоками своих неуместных «откровений» (говорящие секиры и нужники, стремление Конана пошвыряться «молниями Митры», вставками отсебятины в Говардовские тексты и королевства оборотней и прочее).

Эта текстовка — не из подобной серии. Но нисколечко не лучше.

Мало того, что Конан ( по «могучему» замыслу автора) помогает одной дамочке с какого-то переполоха расчленять (а потом ещё и прятать) труп сановника Сатти, так варвар ещё и всячески рефлексирует.

В общем, как и первая часть этого «замечательного» произведения -дефективный детектив: бесконечные диалоги при минимуме действия. При том автор (видать от скудности собственного воображения) пытается привить Вендии черты реальной исторической Индии ( с кастами, брахманами, богиней Кали и т.д.)

Тем, кому интересен образ Говардовского варвара, чтение не рекомендуется.