Виталий Пищенко «Королевство теней»

Королевство теней

Антология, год

Сотый сборник фантастики, подготовленный и выпущенный Всесоюзным творческим объединением молодых писателей-фантастов при ИПО «Молодая гвардия» за три года своего существования.

• Румбы фантастики
  • Кукла (1991) // Автор: Елена Грушко
  • Аргус-12 (1972) // Автор: Аскольд Якубовский
  • Юному читателю
  • Переводы
  • Хроника Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов при ИПО ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» [за период март 1988 г. — апрель 1991 г.]

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.

Королевство теней

Возможно всё дело в том, что данная антология — сотый, юбилейный выпуск серии «Румбы фантастики», но получился он просто замечательным. Не могу судить как воспринималась антология на момент выхода, но даже сейчас, спустя четверть века, читается она на ура. Замечательные рассказы Б.Зеленского, необычные для советской фантастики повести «Аргус-12» А.Якубовского и «Другой» Г.Прашкевича, коротенький рассказ В.Забирко в рубрике «Юному читателю», в котором, между прочим, действует один из первых «попаданцев» в русскоязычной фантастике, =))) ну и, конечно же, шикарнейший рассказ «Отдай мою посадочную ногу!» супругов Лукиных. И всё это великолепие — под одной обложкой! Я уж не говорю о трёх рассказах Говарда, который в 1991 году был далеко не так известен, как нынче. При тираже в 100 тысяч экземпляров с творчеством всех вышеперечисленных авторов смогли познакомится многие. Слабыми местами антологии мне показались неудачные рассказы Грушко, в творчестве которой есть куда более достойные произведения, да какой-то совсем уж простенький рассказ Евгения Филенко. Но в целом, впечатления от антологии не портят даже они. И что в итоге? А в итоге мы имеем одну из лучших антологий, выходивших в серии «Румбы фантастики».

Любителям советской фантастики и не только им рекомендую ознакомиться.