Вячеслав Рыбаков «Всё так сложно»

Всё так сложно

Засланный на Землю агент тоталитарной сверхцивилизации тайно переходит на сторону землян, чтобы спасти Землю от возможной в будущем агрессии со стороны своей родины.

© Вячеслав Рыбаков

опубликован — Сборник «Синяя дорога», Ленинград, 1984.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Синяя дорога», 1984 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

Синяя дорога
Пробный шар
Письмо живым людям

Да уж воистину «все так сложно» молодой обалдуй ощутил «томление тела» и так лихо продал своих и при этом какой нравственный базис соорудил -любо дорого посмотреть. Все другое в рассказе шито белыми нитками и за уши привязано в этому. Сложно поверить в происходящее, а уж тем более нет сопереживания и погружения. Скучно. От автора «Дёрни за верёвочку» и «Не успеть» ждешь большего.

Триста шестьдесят пятый предатель имперской идеи на этой планете. Цифра внушает оптимизм. Жаль только, что сам автор ныне пестует ненавистную некогда имперскую идею. Рассказ чист и добр. Так пронзительно чисто умел писать только Вячеслав Рыбаков. Жаль, что ныне с его страниц веет злобой и грязью. Больно и обидно. А рассказ хороший, и он останется надолго.

Инопланетянин, присланный с коварными целями, влюбляется в землянку и предает своих.

Еще одна сказка. Приятен, конечно, патриотизм автора (наши девушки — самые-самые во Вселенной), но в сюжет нисколько не веришь.

А литературная сторона — вполне достойная.