Борис Зеленский «Дар бесценный»

Дар бесценный

Другие названия: Дар речи

Слово, речь, умение из звуков слагать слова, которыми можно выразить очень нужные и важные вещи. Очень важное умение и способность разумного существа. Но порой нужно беречь слова. Беречь от незнакомцев, раздающих подарки...

— сборник «Вечный пасьянс», 1990 г.

— антологию «Китеж», 1992 г.

— антологию «Королевство теней», 1992 г.

Вечный пасьянс
Вечный пасьянс
Китеж
Королевство теней

Я просто в шоке... 16 голосов и один отзыв — и это всё? Про этот замечательный рассказ? Понимаю, конечно, что автор не сказать чтобы очень уж известный, но больно уж мне понравился рассказ! Однозначно забираю в копилку лучших фантастических произведений малой формы, прочитанных за всю жизнь.

Теперь попробую разобраться, что же мне в рассказе так понравилось =))) Во-первых, я просто очень люблю «этнографическую фантастику», если можно так выразиться, когда повествование ведётся от лица аборигена, и тебе не объясняют, как это — сидеть, «по-солимьи скрестив ноги»; что за паучки, понимающие человеческую речь на слух ткут Книгу Памяти; и как именно выглядят радужные рыбы, которые оставляют слизистыми лапами следы в лазурной глине. Во-вторых, фантдопущение, присутствующее в рассказе, я ещё не встречал, но без спойлеров о нём не расскажешь. Однако, можно намекнуть, что с момента написания рассказа прошло больше 20 лет, а ситуация с владением языком, который всё больше и больше превращается вместо великого и могучего в олбанский, только ухудшается =))) Ну а в-третьих, это просто очень весёлый рассказ, прочтение которого займёт минут двадцать от силы. В общем, прочитайте — не пожалеете.

Что-то в этом рассказе есть. Возможно боль за потерю собственного языка, ведь белорусы так и не освоили свой собственный язык и пользуются чужим. А с другой стороны — боль за разъедающую силу прогресса. И в тоже время это юмор, пусть сюжет малореальный, но проблема есть и будет и её надо решать. Достойно прочтения даже сегодня.