Борис Зеленский «И умерли в один день»

И умерли в один день

Ничто не может помешать Кристоферу Этвуду, бесстрашному Первожителю Чёрной Погибели, привести в свой дом невесту и жить с ней мирно и счастливо: ни грозные хищники планеты, ни Неведомая Сила, ни те, кто ею управляет.

— сборник «Вечный пасьянс», 1990 г.

— антологию «Королевство теней», 1992 г.

Вечный пасьянс
Вечный пасьянс
Королевство теней

Второй прочитанный рассказ Бориса Зеленского, и снова очень даже неплохо. Соглашусь с уважаемым god54, что автор решил постебаться как над фантастами, так и над всей фантастикой вообще, но меня гораздо больше впечатлил обрисованный буквально десятком фраз мир отдалённого будущего. Мир, в котором цивилизованные планеты представляют из себя «многолюдные улицы-ущелья вросших друг в друга мегаполисов», а те, кому в них тесно, становятся Первожителями, отправляясь на неизведанные планеты, типа Чёрной Погибели, населённой проглотиграми, песчаными жабами и хищными Деликотесными Корнями, на которой, собственно, и происходит «действие» рассказа. Ну а когда добровольные затворники начинают тяготиться одиночеством, к их услугам всегда есть десятки тысяч претенденток на роль жены, стоит лишь обратиться в корпорацию «Брак За Наличные».

И по большому счёту я полностью согласен с автором — должны же быть и в нормальной фантастической литературе хэппи-энды, подобные вынесенному в заголовок? Особенно в наше время, на фоне бесчисленных выживальщиков, которые за еду и патроны мать родную продадут жутким мутантам-людоедам? =)))

P.S. А вообще, рассказ стоит прочитать хотя бы ради словосочетания «свадебный скафандр» =)))

Мне кажется, что автор решил поиронизировать над своими коллегами, а заодно и редакторами, а в целом над всей фантастической литературой, основная суть которой состоит в придумывании самых невероятных сюжетных ходов, а в конце словно задает вопрос — ну почему вас не устраивает обычная человеческая жизнь? Но жизнь и литература — это разные вещи. А фантастику мы любим именно за нестандартные сюжетные решения.