Аскольд Якубовский «Аргус-12»

Аргус-12

Повесть, год

Исполнять веления Закона Космоса в далёком будущем будут Звёздные Аргусы. Это обычные люди, но благодаря достижениям научной мысли обладающие невероятными способностями. В каком бы секторе космического пространства ни совершилось Зло, там найдётся человек, которого наделят полномочиями Аргуса, чтобы он покарал преступника.

Выходил также в сокращённом варианте под названием «Космический блюститель».

— условный цикл «Библиотека русской фантастики»  >  антологию «Пурпурная мумия: Русская фантастическая проза 40-70-х годов XX века», 2000 г.  >  Аскольд Якубовский

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Королевство теней», 1992 г.  >  Румбы фантастики

— сборник «Аргус-12», 1972 г.

— сборник «Прозрачник», 1987 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3036 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аргус-12
1972 г.
Прозрачник
Мефисто
Королевство теней
Пурпурная мумия
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Одна из самых нестандартных НФ-повестей начала 70-х. И по языку, и по сюжету. Видимо, только удаленность от Москвы и мизерность тиража спасло это произведение от уничтожения цензурой. Оригинальный язык и очень необычная для тех времен интрига сюжета, я думаю, делают эту повесть интересной для чтения и сегодня.

Прекрасная повесть. Прежде всего, необычно преступление, которое раскрывает Аргус. С точки зрения многих это и преступлением-то назвать нельзя. Тем более, нестандартны методы, которые применяет Аргус, да и сама идея Аргусов противоречит как советским, так и нынешним представлениям о законности. Но зато эти идеи не противоречат внутренней логике повествования, делая её явлением в нашей фантастике уникальным.

Опять же нельзя оставить в стороне прекрасное описание планеты, её бурной и не оформившейся жизни. Даже странно, что популярность повести в семидесятые годы, да и в наше время оказалась так невелика. Возможно, она оказалась слишком оригинальной. Но вдумчивого читателя повесть не разочарует.

Хороший текст, ставящий много актуальных вопросов, показывающий характер человека в объеме, а не в плоскости.

В первой части —

Выдающийся ученый ради удовлетворения своих амбиций идущий против всех и подчиняющий себе коллектив, но не воспринимающий ничего, что мешает ему в достижении поставленной им себе цели, в том числе и судьба планеты, готовый пойти ради этого на любое преступление и борьба с ним, но борьба не на уничтожение, а с целью раскрытия достигнутых им результатов и научных открытий.

В третьей — психологическая ломка человека вознесенного на краткий миг в небожители и вернувшийся в прежнее состояние -серые будни, его душевный мир. Именно в этой части повесть была достаточно нова для советской литературы.

Многие события в этом произведении взято из реальной жизни, но перенесено в будущее, например Штарк, является слепком с Нобелевского лауреата Иоганнеса Штарка (Stark), 15 апреля 1874 г. – 21 июня 1957 г. подвергшегося обструкции в научных кругах, но открыто продвигавшего идеи евгеники в фашистской трактовке и после окончания 2-й Мировой войны, вплоть до самой смерти (того самого, которого студенты донимали вопросом «Почем он продал свою сперму?» при создании банка спермы великих людей).

Очень неоднозначно. С одной стороны, много неожиданных поворотов, имеется и новизна мира, и приключенческая составляющая. С другой — крайний примитивизм и механистичность образов. Всё, что относится к Аргусам и Доктору Зло (Штарку) — обычный Западный комикс. Для СССР это было необычно и выделялось на фоне других произведений, но сейчас хорошо видно.

Вообще любое современное произведение, где упоминаются с большой буквы Зло и Добро, нельзя относить к взрослой литературе — это удел сказок для детей дошкольного возраста.

А с логикой у автора серьёзные проблемы — начиная с самой идеи, что один сверхчеловек должен восстанавливать закон и порядок. И по факту ведь получается, что отнюдь не Гг и его коллеги, а Доктор Зло всё делал правильно, а «положительные» герои действовали совершенно безумно, движимые принципом «надо бы, чтобы посложнее и с большими жертвами, а иначе какие же мы герои?».

Моральные аспекты автора тоже совершенно не волнуют. Сама идея «Аргуса» троглодитская: «давайте принесём человека в жертву Закону и Порядку: наделим его немыслимыми силами за счёт времени его жизни. Годы жизни за дни работы по восстановлению Закона. Жертвоприношение себя Закону должно быть добровольным и радостным.»

Вообще человеческая жизнь Аргусом/Аргусами не ценится. Спрашивается: и этот монстр, для которого важно только накопить побольше новой информации, олицетворяет закон и добро? Роль Тёмного Властелина подошла бы ему гораздо больше.

Итог: минусов больше, чем плюсов, и читать стоит только из-за необычности произведения. Оно выбивается из разряда стандартных штамповок и запоминается, что позволяет его оценить, несмотря на все недостатки, чуть выше среднего уровня.

Эта повесть некоторым образом повлияла на мою жизнь. Прочитав описание буйной жизни иной планеты (более всего меня потрясли «дымы»), я окончательно сделал выбор в пользу биологического факультета университета. Помню, насколько оказалась повесть неожиданной и даже несколько неудобной для чтения после привычных опусов советской фантастики. А сам «Прозрачник», попавший мне в руки совершенно случайно, мною был беспощадно «заигран» у владельца.

Всё время прочтения данной повести в голове не унималась навязчивая мысль: «Может ли это быть советской фантастикой 1972 года?!». Яркая, харизматичная повесть, очень смелый сюжет и герои. Отдельно заслуживает высший балл мир Люцифера (не путать с переродившимся в звезду Юпитером Артура Кларка). Тут прекрасный полёт фантазии опирается на реальные реконструкции какого-нибудь позднего Триаса. Подробное, завораживающее описание эволюционно-молодой жизни, мягкотелой, текучей и безумно-многообразной, можно смело ставить в один ряд с «Посёлком» Кира Булычёва и «Неукротимой планетой» Гарри Гаррисона (кстати, почему их нет в «Похожих произведениях»?!).

Действие, которое происходит в этих дивных декорациях, тоже на высоте. Институт братьев-Аргусов напоминает даже не «Судью Дредда», а скорее Юстициаров расы Азари из вселенной Mass Effect. У Космоса свой Закон, неизмеримо выше Уголовного и всех прочих, значит и слуги этого Закона должны быть выше, быстрее и сильнее остальных людей. Возникает вопрос — не опасно ли давать такие способности группе людей? На этот вопрос автор даёт очень достойный и мудрый ответ.

В общем, я бы этой повести присвоил слоган «Citius, Altius, Fortius» — «Быстрее, Выше, Сильнее» подавляющего большинства сходных произведений, особенно тех лет и в Советском Союзе!