Вячеслав Рыбаков «Всё так сложно»

Всё так сложно

Засланный на Землю агент тоталитарной сверхцивилизации тайно переходит на сторону землян, чтобы спасти Землю от возможной в будущем агрессии со стороны своей родины.

© Вячеслав Рыбаков

— антологию «Синяя дорога», 1984 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

Синяя дорога
1984 г.
Пробный шар
Письмо живым людям

Триста шестьдесят пятый предатель имперской идеи на этой планете. Цифра внушает оптимизм. Жаль только, что сам автор ныне пестует ненавистную некогда имперскую идею. Рассказ чист и добр. Так пронзительно чисто умел писать только Вячеслав Рыбаков. Жаль, что ныне с его страниц веет злобой и грязью. Больно и обидно. А рассказ хороший, и он останется надолго.

Одно из первых, ещё юношеских, произведений Вячеслава Рыбакова — не в меру пафосное, наивное, проникнутое любовью к нашей Земле и уверенностью, что лучше человечества нет и ничего не может быть во всей вселенной.

Слабости рассказа видны невооруженным глазом — здесь и многословие, и явная театральность действия, и шаблонный образ дураков-инопланетных захватчиков.... Но при всем при этом вещица получилась довольно складной, с явно выраженной и понятной читателю мыслью. Только вот главный герой... — какой-то он уж положительно-инфантильный для той злокозненной цивилизации, которая его вырастила и воспитала, а теперь планирует завоевать (а зачем собственно?) нашу планету. А вот что в рассказе понравилось, так это прекрасно выписанный образ жадноватой и вредноватой старушенции, сдающей комнату Алику — главному герою произведения. Такое впечатление, что эта героиня имела прототип, хорошо знакомый автору :).

Инопланетянин, присланный с коварными целями, влюбляется в землянку и предает своих.

Еще одна сказка. Приятен, конечно, патриотизм автора (наши девушки — самые-самые во Вселенной), но в сюжет нисколько не веришь.

А литературная сторона — вполне достойная.

Да уж воистину «все так сложно» молодой обалдуй ощутил «томление тела» и так лихо продал своих и при этом какой нравственный базис соорудил -любо дорого посмотреть. Все другое в рассказе шито белыми нитками и за уши привязано в этому. Сложно поверить в происходящее, а уж тем более нет сопереживания и погружения. Скучно. От автора «Дёрни за верёвочку» и «Не успеть» ждешь большего.