Борис Зеленский «Белое пятно на красном фоне»

Белое пятно на красном фоне

Другие названия: Белое пятно

Впервые прибывшему на Марс и не успевшему как следует отдохнуть от дальнего перелета Кеннету Дугласу предъявлено обвинение в убийстве Виртуального Брата марсиан. След, оставленный на месте преступления, совпадает со ступнёй Кеннета, но диспетчер астровокзала подтверждает, что землянин только что прибыл. У марсиан же есть дар – безошибочно определять убийц без судебного следствия, они никогда не ошибаются. Так кто же убийца?

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Королевство теней», 1992 г.  >  Румбы фантастики

Вечный пасьянс
Вечный пасьянс
Королевство теней
Новые марсианские хроники

«ПиФ»: Приключения и Фантастика. Выпуск 6

Вполне хороший рассказ в детективном стиле, когда расследование ведет инопланетянин. Сюжетная идея не нова, но в фантастики практически не встречается, а скорее является основой мистики. Написано хорошо и читается с удовольствием, даже сегодня.

Неплохой рассказ с довольно непредсказуемым развитием событий. Понравилось описание инопланетного города разумных богомолов, (почему, ну почему действие опять происходит на Марсе??? Почему нельзя перенести его на похожую планету??? Ведь знал же автор в 1990 году, что нет там никакой разумной жизни???) которому уделено буквально пара строк, но он прямо-таки стоит перед глазами: «Серые громады усеченных конусов, сложенных из бесчисленного количества шестигранников, напоминали землянину африканские термитники, виденные им в каком-то географическом еженедельнике. Причудливая вязь марсианского алфавита, покрывавшая все без исключения здания, будила ассоциации с извилистыми ходами жучков-древоточцев...» В общем, вывод прост — прочитать можно.