Вячеслав Рыбаков «Свое оружие»

Свое оружие

Непонятная, но кажущаяся явной угроза привычному и родному миру провоцирует человека на применение насилия, но отвращение к насилию останавливает его; духовная борьба между необходимостью применения оружия и органическим нежеланием применить его первым составляют основное содержание рассказа.

© Вячеслав Рыбаков

опубликован в журнале «Нева», 1987, № 1.

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Меньше — больше», 1988 г.

— журнал «Нева» № 1, 1987», 1987 г.

— сборник «Свое оружие», 1990 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Меньше — больше
Свое оружие
Сочинения в двух томах. Том первый
Пробный шар
Письмо живым людям

Нева № 1, январь 1987 г.

Достаточно неоднозначно и непросто. Хотя, если проследить за мыслями героя (не слишком легко, и не всегда интересно), то идея становится очевидной. И желающий победы герой находит её вовсе не в стремительной атаке, и не в хитроумном приёме — главным оружием служат моральные качества героя, а следовательно и всего народа, который его сюда послал. Не самое очевидное решение. Но достаточно оригинальное, потому что уже сыты мы по горло суперменами, смело истребляющими все, что движется. А также и вообще всё подозрительное.

Читайте, вещь философская, непримитивная, но интересная.

На протяжении большей части рассказа герой плутает в дебрях логических умозаключений и терзается нравственными противоречиями. Один сплошной внутренний монолог. Из сюжета — только экспозиция (из которой мы узнаём, что вот парень Солт, он представляет свой город, где-то ходит его противник, тот, что из другого города, и от того, кто из них в состязании докажет, что он лучше, зависит — чей город останется стоять, а чей расформируют; при этом что есть «лучше» — не определено) — и завязка (герой находит избушку, а в избушке ружьё), с которой начинаются его бесконечные терзания и размышления. Концовка рассказа не то чтобы открытая — её нет вообще; из редакции «Химии и жизни» автору вернули рассказ с пометкой: «Чего-то не хватает? Утеряна страница? Две?»

При всё моём уважении к Вячеславу Рыбакову — не могу поставить больше шести баллов.

Лично мне — не читалось. Не читались все эти судорожные размышления героя. Может, не то душевное состояние было? Не знаю. А вот концовка удачная, правильная, своевременная.

Любопытная вещица. Ситуация чисто умозрительная, искусственная, но читать о размышлениях и эмоциональных метаниях главного героя очень даже интересно.

Проблема, неожиданно возникшая перед Солтом, очень проста, но, в то же время, не имеет чисто логического решения — ему, чтобы спасти родной город, надо победить соперника, не зная критериев, по которым будет определяться победитель. А тут еще в его руки то ли случайно, то ли преднамеренно попадает карабин, оружие, которым в его мирном городе давно уже не пользуются. И начинаются муки выбора.... Автор выстраивает великолепную цепочку размышлений главного героя и постепенно подводит его вместе с читателем к все более глубоким и, как он надеется, правильным мыслям.

Читать рассказ надо очень аккуратно, не торопясь, внимательно следуя нити рассуждений главного героя и вот тогда ты получишь от чтения настоящее большое удовольствие. Тем более, что писать Вячеслав Рыбаков умеет....

я поставил высокую оценку, ибо на самом деле рассказ мастерски написан и вполне закончен. Главная его идея достаточно четкая-нельзя знать, какое решение правильное в условиях неопределенности, в условиях отсутствия информации.. Герой рассказа принимает решение-быть собой и оно не лучше и не хуже любого другого

Сложность — в принятии решения. Привлекательность тоталитаризма в том, что ты решаешь только бытовые, мелкие вопросы. А за все остальное отвечает Старший Брат, Совершенные, Отцы. Кто угодно. Но не ты.

Наверное, главное оружие — это честность. Перед самим собой.

Я догадывась, конечно, о продолжении истории, но все равно вот так нельзя — взять да оборвать на самом интересном нить повествования! =)