Шандор Сатмари «Kazohinia»

Kazohinia

Другие названия: Gulliver utazása Kazohiniában

Роман, год; цикл «Гулливер. Свободные продолжения»

Я рекомендовал прочитать эту книгу знакомым, но нет перевода на русский. Идея произведения довольна оригинальна, по крайней мере, я её нигде не встречал. «Kazohinia» —это утопия и антиутопия. Хотя утопическую часть романа можно рассматривать как антиутопию, вроде антиутопии Хаксли — «О дивный новый мир» (но не аналогичная ей). Материальные проблемы решены, но жить в нормальному человеку невыносимо.

Главный герой — Гулливер, путешествующий уже в XX веке, в конце концов, не выносит жизни в нем. В отличие от антиутопии Хаксли, я бы не сказал, что в мире Сатмари всё настолько плохо. Книга немного провокационна. Она оставляет открытым вопрос — что надо человеку для счастья, каким должно быть идеальное общество.

Идеальный мир этой книги — это мир хинов. Они живут согласно принципу казо. Этот принцип они ощущают внутри себя, их поведения сугубо рационально.

Они знают как поступать правильно, и не только для себя, но и для блага всего общества. Практически у них существуют развитый коммунизм, в котором отсутствует государство. Все делают то что необходимо, как для себя самого, так и блага общества. Не существует преступлений, не существует административных органов, практически нет личной собственности. При этом они живут в комфортных условиях, имея всё необходимое. Их технологии и наука развиты куда сильнее, чем у современных людей. При этом поведение хинов предельно рационально, они даже не испытывают эмоций, в которых нет необходимости. В их мире нет истории и философии, да по всей видимости и всех гуманитарных наук, так как они не видят в них необходимости. Хины не тратят энергию зря, на то, в чем они не видят необходимости.

Гулливер многое не мог понять в обществе хинов и с ним случаются различные инциденты, которые вызывают недоумение у его обитателей. Он остается неудовлетворен и не находит себе места. В результате, хины решают, что он бехин и отправляют его в резервацию для бехинов. Бехины — противоположность хинов. Если поведение хинов сугубо рационально, то поведение бехинов иррационально. В их обществе существует много самых разных и глупых запретов, правил. Они строят и разрушают дома, уничтожают пищу. В конце концов, Гулливер чуть не погибает в их обществе и его спасают хины. В конце, Гулливер строит лодку, чтобы отправиться домой.

Шатмари был последователем христианского социализма. Роман носит сатирический характер. В обществе бехинов можно увидеть явное сходство с иррационалистическими действиями в Советском Союзе. Возможно, это было причиной того, что он не был переведен. Произведение заслуживает внимания своими философскими идеями, читается довольно легко, нет излишних деталей, повествование интересно, хотя нет острых сюжетов, интриг и неожиданных поворотов сюжета.