Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший «Вамирэх»

Vamireh

Другие названия: Вамирэх, человек каменного века; До потопа

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Вамирэх, молодой воин и художник в душе, находит удовольствие в исследовании окружающего его дикого мира. Длительное путешествие в низовья реки дарит ему не только опыт и знания, но и союз с другими племенами, и жену из далекой страны.

Первая версия романа была опубликована в 1888 году в журнале «La Revue indépendante» №21 под названием «Доисторические сцены» («Scènes préhistoriques»). Публикация состояла из двух глав: «Nox Bellicosa» и «Погребение Ванхаба» («La Sépulture de Wanhâb»).

Предварительная публикация «Вамирэх» состоялась в 1891 году в газете «L'Echo de Paris». Анонс романа состоялся в №2741 от 18 ноября 1891 года. Препринт был разбит на 24 части и напечатан в следующих выпусках:

1. №2740 от 19 ноября 1891 г.

2. №2741 от 20 ноября 1891 г.

3. №2742 от 21 ноября 1891 г.

4. №2743 от 22 ноября 1891 г.

5. №2744 от 23 ноября 1891 г.

6. №2745 от 24 ноября 1891 г.

7. №2746 от 25 ноября 1891 г.

8. №2748 от 27 ноября 1891 г.

9. №2749 от 28 ноября 1891 г.

10. №2750 от 29 ноября 1891 г.

11. №2752 от 1 декабря 1891 г.

12. №2753 от 2 декабря 1891 г.

13. №2754 от 3 декабря 1891 г.

14. №2755 от 4 декабря 1891 г.

15. №2756 от 5 декабря 1891 г.

16. №2757 от 6 декабря 1891 г.

17. №2759 от 8 декабря 1891 г.

18. №2760 от 9 декабря 1891 г.

19. №2761 от 10 декабря 1891 г.

20. №2764 от 13 декабря 1891 г.

21. №2766 от 15 декабря 1891 г.

22. №2767 от 16 декабря 1891 г.

23. №2768 от 17 декабря 1891 г.

24. №2769 от 18 декабря 1891 г.

В 1896 году под названием «Elem d'Asie» впервые была опубликована переработанная и сокращенная версия романа.

• Elem d'Asie  [= Elem d'Asie, idylle des temps primitifs] (1896)

До потопа
1959 г.
1977 г.
1980 г.
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Это было в каменном веке
Пещерный лев. - Вамирэх
Мароны. Вамирэх
Пещерный лев
Пещерный лев
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли
Сочинения в двух томах. Том 1
Приключения доисторического мальчика
Приключения доисторического мальчика
Дикие времена

Дикие времена

Приключения в каменном веке
Вамирэх (человек каменного века)

Роман очень слабый и очень наивный, зато очень добрый, зато (как все романы Рони о каменном веке) проникнут духом человеческого братства и сочувствием к слабым.

Червееды (похоже, последние неандертальцы) в романе — вымирающая, обреченная раса, к тому же много слабее разумом, чем племя Вамирэха и пришельцы с Востока,

но Вамирэх не раздумывая приходит к ним на помощь, нет у него высокоидейной ненависти к низшим расам).

С другой стороны, метод сватовства Вамирэха для меня слишком радикален

Собаки и обезьяны в романе, по-моему, слишком разумны.

Во второй раз взялся прочитать « Вамирэх « и опять не осилил. Вначале читается интересно и захватывающе. Как говорится дикие времена- дикие нравы. Природа еще не обгажена и замусорена. Человек как одно из звеньев в цепочке с природой. Огромное количество лет еще до того, что сидя в мягком кресле авто или вертолета так называемые охотники будут отстреливать всё живое. А пока это живое само может съесть тебя и чтобы выжить надо быть или смелым и отважным как Вамирэх, или придерживаться принципа стаи- вместе легче выжить. Но чем читаешь дальше тем больше спотыкаешься на тексте. Описания становятся стенографически куцыми и предложения звучат как текст телеграмм.

Затем он поспешно хватает копье и острогу, бежит к реке, достигает лодки, садится в нее, и три удара весла выносят его на середину реки.

Читаешь не художественное произведение, а заготовку для него. Что это влияние и текст брата или просто не доработка- не знаю. В издавашихся сборниках

» Вамирэх» всегда стоит последним из трех романов цикла, с удивлением узнал, что он был написан раньше их и получается, что уже работая над «Борьбой за огонь» и « Пещерным Львом» Рони отточил свое мастерство и создал действительно яркие и запоминающиеся произведения ставшие классикой.

Мне кажется, что читать о приключениях Вамирэха лучше всего лет в 8-12. Тогда не будут заметны огрехи произведения, и на первый план выйдут удивительные приключения бесстрашного молодого воина и охотника племени пзаннов. Вамирэх — не только сильный и удачливый охотник, наделенный еще и художественным талантом, но и крайне любознательный «юноша». Именно любопытство приводит его в чужие края, где он встречает красавицу из племени круглоголовых, сражается за свою жизнь, защищает слабых и обездоленных, а также сам попадает под защиту сильных мира того. Не идиллия каменного века, но что-то похожее с характерным французским акцентом (идеалистический взгляд на мироустройство + справедливость, равенство, братство). На'ви образца 1892 года. Наивно, но интересно. Рекомендую подсунуть детишкам указанного возраста.

Отдельно скажу о переводе. «Вамирэх» я слушал в формате аудиокниги (читал Сергей Казанцев, очень неплохо), поэтому не мог определить, чей перевод зачитывался. Опознать по сетевым источникам тоже не получилось (есть подозрение, что текст в переводе Орловской). А очень бы хотелось, поскольку перевод местами более чем странный. Я французский язык не знаю, так что оценить оригинал не могу, но меня инстинктивно напрягают фразы типа «вторичное похищение», «горизонт реки», «колоссальные жабы», «собрав около себя червоедов и посоветовав Элем укрыться в безопасное место и действовать оттуда словами, он исчез в кустах», «собаки снова удалились в бесплодные степи», «азиаты вскрыли себе жилы на руке, и их кровь смешалась с кровью Вамирэха»...

Буду искать продолжение, чтобы дочка ознакомилась.

Тяжеловесный ученический набросок будущей великой «Борьбы за огонь»

Точнее, подступы к теме...

Сразу вспоминаются неповоротливые исторические романы

(и русские) конца 19 века...

Символистски-модернистские... ;)

Для своего времени нормально.

Из трех прочитанных произведений этого автора, пожалуй самое занудное :) Нет, интересное, конечно, но хуже других двух.