Пол Найан «Божественная фантастика: На пересечении науки и религии»

Божественная фантастика: На пересечении науки и религии

Holy Sci-Fi!: Where Science Fiction and Religion Intersect

Монография, год

Может ли компьютер иметь душу? Являются ли религия и наука взаимоисключающими? Существует ли на самом деле такая вещь, как свобода воли? На протяжении сотен лет философы, учёные и писатели-фантасты размышляли над этими и многими другими вопросами.

В святой Научной Фантастике! Популярный писатель Пол Найан исследует плодотворные и иногда непростые отношения между научной фантастикой и религией. Охватывая историю религии, философии и литературы, Найан следует религиозным темам в научной фантастике от Фейнмана до Фуко и от Азимова до Аристотеля.

Интригующее путешествие по популярным и любимым книгам и рассказам, святая фантастика, показывает, как научная фантастика повлияла на отношение человечества к нашей вере, нашему будущему и нам самим.

Прочие издания:

Божественная фантастика: На пересечении науки и религии

Holy Sci-Fi!: Where Science Fiction and Religion Intersect

Книга написана ученым-агностиком и этим много сказано. В тех местах, где для верующего разума нет проблем в понимании, автор проблематизирует. Из-за этого немного становится скучно читать интеллектуальные потуги автора пытающегося оставаться только в русле сциентизма и объясняющего сверхъестественные вещи. Например, анализируя рассказ Кларка «Звезда» Нахин не приводит(или не знает?) все толкования образа Вифлеемской звезды из Евангелия. Это помогло избежать многих дальнейших вопросов и не недоразумений. Из положительных моментов — работа с большим фактическим материалом плюс отсылка на много источников по заявленной тематике.