Чип Здарски «Говард Утка. Том 5»

Говард Утка. Том 5

Howard the Duck. Vol. 5

Цикл; цикл «Говард Утка»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

графические (1)
Р. Хубиев (1)

Комиксы и графические произведения:

Говард Утка. Том 0. Какого гуся

Вынужден выставить оценку 6 из 10 просто потому, что альтернатив нет.

С одной стороны, обновлённая серия про Утку Говарда — это удивительное попурри из т. н. «дорожного приключения», космооперы, «среза жизни», почти классического детектива, мистического триллера и невесть чего ещё.

С другой стороны, продьюсера(-ов?) этой серии явно по ночам пугали Disney'евскими юристами, и поэтому вместо того, чтобы преподнести читателю добротное развлекательное чтиво с красивым графическим дизайном, вся творческая команда была вынуждена рисовать анти-Дональда-Дака. Да, у Marvel в своё время были ОЧЕНЬ серьёзные трения с диснеевскими юристами за Утку Говарда. Похоже, что эта серия — кульминация попыток окончательно отбрехаться от клейма плагиаторов. Я не эксперт по истории развития марвеловских персонажей — но я обратил внимание, как сильно в разные эпохи отличался дизайн персонажа, навёл справки и...

В этом комиксе БЫЛ потенциал. Один Говард чего стоит. Разве что, в этой итерации он окончательно разучился драться, зато приобрёл ещё пару пунктов к своему (и без того довольно солидному) IQ — и наблюдать за похождениями утки, более здравомыслящей и человечной, чем окружающие лысые макакены, действительно довольно забавно. Остальные персонажи под стать, с довольно авангардным дизайном, интересной мотивацией. Диалоги — не Шекспир, но всё-таки ОЧЕНЬ достойно!

Увы, помимо беготни от юристов Диснея нашлась ещё парочка проблемок, окончательно утащивших эту серию на дно.

Раз. Общий сюжет. Шизофреничный бред перебравшего перебродившего збитня подростка-графомана. По отдельности мелкие эпизоды имеют смысл — но любая попытка связать их в единое целое обречена на попеременно грязный мат и поминание поговорки про бузину и дядьку. Увы, за каким-то лешим этот сборник по отдельности вполне неплохих мини-комиксов сцепили каким-то невнятным подобием общего сюжета.

Два. Концовка. Будь это кино — была бы гарантированная «Золотая малина» в номинации «Худшая развязка» (ради этого определённо стоило бы завести такую номинацию), настолько всё плохо.

Три. Эпизоды откровенно нездорового стёба. К примеру, по какой-то мистической причине просочившимся в сценаристы этого бедлама низкопробным юмористам ОЧЕНЬ не нравился персонаж Спайдермэна. И его выставили эталонным конченым дегенератом. Да, помимо прочих дырок в решете общего сюжета концовка пытается объяснить и залатать ещё и это. Но... зачем, зачем было так мараться? В бесконечно большом мире закончились идеи?

Годков через двадцать, когда в очередной раз сменится поколение, МОЖЕТ БЫТЬ, мы получим что-то достойное.

Сейчас же за этого персонажа лучше не браться.