Роджер Желязны «Хроники Амбера»

The Chronicles of Amber

Другие названия: Хроники Эмбера; Янтарные хроники

Цикл

Королевство Амбер не найдешь ни на одной карте. Оно таинственно, загадочно, но нет мира более реального, чем Амбер. Остальные миры, включая Землю — лишь его Тени. Исключение — Царство Хаоса. Оно и Амбер — как отрицательный и положительный полюса мира. Амбер — мир меча, Хаос — мир магии. Огненный Путь — символ Амбера. Логрус — символ Царства Хаоса. Но это не просто символы, не просто источники силы и могущетсва. Они — Боги этих миров, на их противоборстве держится все сущее.

Девять детей загадочно исчезнувшего короля Амбера Оберона — потенциальные наследники престола. В их отношениях нет теплых чувств, нет понимания и доброты. Они плетут интриги друг против друга, убивают, предают, не ведая о вещах более глобальных, чем жажда престола...

Первая половина Хроник Амбера повествует от лица Корвина — одного из членов царствующей в Амбере семьи. Он, владелец мифического меча Грейсвандир, обладая высшим мастерством фехтования и достаточным умом и коварством, имеет все шансы стать правителем Амбера. Но пройдя через множество побед и поражений, ему суждено узнать, что его роль в истории Амбера — действительно колоссальна, но не в качестве короля...

Вторая половина Хроник Амбера повествует от имени Мерлина — сына Корвина и Дары из Царства Хаоса. В Мерлине течет кровь двух миров. И та и другая — королевская кровь. Сам он — маг, что впрочем в Царстве Хаоса столь же заурядно, как и владение мечом в Амбере. Постепенно решая навалившиеся вдруг на него проблемы, Мерлин оказывается на распутье — все силы мира призывают его сделать выбор между Амбером и Хаосом, что навеки склонит чашу весов, выведя мир из состояния равновесия.

Цикл приквелов написан Дж. Г. Бетанкуром, хотя Желязны неоднократно заявлял, что он категорически против появления чьих-либо текстов, посвященных Амберу. Вопреки издательской аннотации, романы Бетанкура не основаны ни на каких черновиках покойного писателя.

Существует самодельное издание с переплёте (Р. Желязны), где склеены в один два первых тома изданий в обложке. (Р. Зелязни. «Девять принцев Эмбера» и «Ружья Авалона») Л.: Художественная литература, 1990 г. Серия «За счет переводчика»). Причём, склеены вместе с техническими данными изданий.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Девять принцев Амбера / Nine Princes in Amber  [= Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре] (1970), написано в 1967
  • + Prolog to Trumps of Doom  [= Prologue from the Trumps of Doom; Пролог к «Козырям Рока»] (1985)
  • Карты судьбы / Trumps of Doom  [= Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока] (1985), написано в 1984
  • + A Secret of Amber  [= Тайна Амбера] (2005), не окончено // Соавтор: Эд Гринвуд

В планах издательств:

Рыцарь отражений
Сборник фантастики в 3-х томах. Том 2
Сборник фантастики в 3-х томах. Том первый
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Сборник фантастики. Том четвертый
Хроники Эмбера VII-VIII
Хроники Эмбера. Книга 3-4
Хроники Эмбера. Книга 5-6
Миры Роджера Желязны. Том 24
Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В пяти книгах. Книга 5. Рыцарь Теней. Принц Хаоса

Кровь Эмбера
Тени Амбера

9 принцев Амбера
Девять принцев Амбера
Знак Единорога (аудиокнига МР3)
Знак Хаоса (аудиокнига MP3)
Карты судьбы
Ружья Авалона
Рука Оберона (аудиокнига MP3)
Рыцарь теней (аудиокнига MP3)

1970 г.
Принц Хаосу
Хроніки Амбера. П'ятикніжжя Мерліна
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна
Замок Амбер. Ілюстрований путівник

«Хроники Амбера»... с этим циклом у меня особые отношения. Это было моё первое знакомство с мастером Желязны. Это вообще была одна из первых фэнтезийных эпопей, которые я прочёл. Именно «Хроники Амбера» (а точнее, «Пятикнижие Корвина») подсадили меня на чтение и навсегда привили мне любовь к фэнтези. Не Толкин, не Ле Гуин, не Сапковский (хоть они были очень и очень близки), а именно Желязны. Я до сих пор отчётливо помню те чувства (а ведь прошло уже около семи лет!), когда я едва открыл первую страницу «Девяти принцев Амбера» и начал читать. Неописуемый восторг. Ощущение чего-то особенного, необычного. Уже с первых строчек я понял: это та книга, к которой я буду возвращаться снова и снова и снова, не важно сколько раз я её прочту и сколько лет пройдёт. Этот чарующий текст, эта атмосфера, эти герои и главное (!), этот мир, мир Янтарного королевства, меня покорил. Какие захватывающие приключения, какие изящные диалоги... описания завораживают, фантазия автора восхищает, а многочисленные интриги не дают заскучать ни на минуту. Редко с тех пор мне попадались книги, тем более, эпопеи, которые я прочитал бы за неделю. И знайте что? Я уже раз шесть-семь перечитал «Пятикнижие Корвина», а мне всё не надоедает. Всякий раз возвращаясь, я чувствую что возвращаюсь к чему-то родному, словно возвращаюсь на шесть-семь лет назад и как впервый раз слежу за похождениями Корвина, распутывая вместе с ним клубок многочисленных интриг, путешествуя вместе с ним по многочисленным Теням, чувствуя вместе с ним... вот что значит настоящее волшебство.

На этой доброй ноте я мог и поставить точку, но увы, я чувствую что должен сказать кое что ещё. Видите ли, эти хвалебные слова не всем «Хроникам Амбера», а по большей части «Пятикнижию Корвина». Цикл о Корвине поистине шедеврален и красив. А вот цикл посвящённый его сыну Мерлину («Пятикнижие Мерлина»), увы, но шедевром я назвать не могу. Нет-нет, не подумайте, что «Пятикнижие Мерлина» неудачное, это вовсе не так! Но следует понимать две вещи: во первых, «Пятикнижие Мерлина» было написано Желязны через семь лет, после «Пятикнижия Корвина», а это очень приличный срок. За эти годы сам автор изменился. Он стал более серьёзен, но менее романтичен. Пожалуй, даже менее дерзким. Во вторых, «Хроникам Амбера» самое коммерчески успешное творение Желязны. И желание написать продолжение к вполне завершённому циклу о Корвине связанно прежде всего с коммерцией, чего не скажешь о «Пятикнижии Корвина». Но это вовсе не значит, что цикл про Мерлина автор писал спустя рукова, вовсе нет. «Пятикнижие Мерлина» держит высокую планку, а в иные моменты не то что не уступают, и вовсе превосходят цикл о Корвине. Новые персонажи (которых на самом деле, не много, довольно интересны, а возвращение старых героев неимоверно радует. Меня конечно, немного расстроило, что в «Пятикнижии Мерлина» очень мало Корвина, но его присутствие чувствуется от первой и до последней книги, и это здорово. Особенно автору удался образ Мерлина. Это только по началу он кажется копией своего отца, но чем дальше, тем больше видна между ними разница. Мерлин более дерзкий, более прямой, но в то же время, более изобретательный, чем Корвин, и не менее остр на язык и остроумен. Сюжет как всегда на высоте (по началу, цикл о Мерлине предстаёт перед читателем как детектив с элементами фэнтези, и только ближе к финалу «Карт Судьбы» всё становится на круги своя и перед нами снова фэнтези), много новых подробностей как и о Амбере, так и о Хаосе, так что, в любом случае, «Пятикнижие Мерлина» прочитать нужно в обязательном порядке. Нередко Желязны переворачивает всё с ног на голову, чтобы запутать читатель и подогреть интерес, и это здорово. Владения Хаоса разительно отличаются от Янтарного королевства, это ещё одна несомненная удача автора. Но... но как я уже сказал, Желязны стал другим, а значит и «Пятикнижие Мерлина» отличимо от «Пятикнижия Корвина». Та магия, что окутывала в цикле о Корвине, в цикле о Мерлине утеряна. Вроде и любимый Амбер на месте, и многие герои, но атмосфера уже не та что прежде. Она не плоха, отнюдь, она просто другая. И от этого немного грустно. И описания переходов между Тенями потеряли потеряли поэтичность. И финал... он хорош, правильный, но это фактически «продолжение следует». Открытые финалы у Желязны в порядке вещей, но на «Принце Хаоса» автор очевидно не планировал заканчивать амберский цикл. Увы, но написать третье, возможно заключительное пятикнижие, но не успел... и от этого тоже грустно. Единственное, что осталось, это пять рассказов зарисовок (которые тоже нужно прочесть).

«Хроники Амбера» восхитительный цикл. И пусть цикл о Мерлине не так хорош, как о Корвине, равнодушным он вряд ли оставит, главное, начать его через какое-то время после «Пятикнижия Корвина». А потом и рассказы почитать. «Заря Амбера», написанная Джоном Грегори Бетанкуром якобы по черновикам Желязны я бы тоже порекомендовал к прочтению, но скорее потому что, это возможно последний шанс встретить ещё раз знакомых героев, узнать о них побольше и о Амбере и Хаосе заодно, благо, чтение достаточно увлекательное. «Хроники Амбера» нужно прочесть каждому любителю фэнтези (особенно эпического и интриганского). Ради здешних героев. Ради Амбера. Поверьте, оно того стоит. «Хроники Амбера» — это классика.

P.S. Очень странно, что по «Хроникикам Амбера» до сих пор не сняли фильм. Современные технологии и приличный бюджет отдать бы в руки скажем, Питера Джексона или Кеннета Браны, подкреплённые хорошим сценарием, и получится конфетка для глаз и услада для ушей. Но нет, киношники предпочитают переносить на экраны всякие «Шаннары», нежели действительно стоющее произведение...

Много писать не буду. Хочу лишь в очередной раз признаться в любви к этому циклу романов, которые я съедала один за другим не различая времени, а когда закончила — не могла да и не хотела верить, что читать больше ничего не осталось. С тех пор началась моя одиссея по мирам Желязны, который с тех пор стал для меня одним из самых любимых фантастов. Я часто советую эти романы людям, но, к сожалению, особого отклика я так и не услышала...

Очень хочется, чтобы сняли экранизацию этих произведений (они действительно сорвали бы кассу), тогда, может, люди вспомнили бы о таком писателе, как Роджер Желязны. Но, к сожалению, пока никто не берется за постановку фильмов. Я слышала, что после того, как один раз в 60-х один его рассказ экранизировали, Желязны она настолько не понравилась, что он велел вычеркнуть свое имя из титров и запретил снимать фильмы по его произведениям. Жаль, что Желязны не дожил до наших дней. Тогда он бы понял, что технологии пошли вперед и теперь у киностудий есть возможность достойно экранизировать «Хроники Амбера».

Как бы то ни было, я все равно советую прочитать хотя бы первый роман (потому что, взявшись за первый, Вы не выкарабкаетесь просто так :) ). И если Вы еще не знакомы с данным писателем, то настоятельно рекомендую!

Приятного чтения!

С Хроник Амбера для меня началось фэнтези.

Многое изменилось, появилось множество произведений похожей тематики, но во многих современных фэнтезийных произведениях есть и прослеживаются заложенные им линии и сюжетные ходы.

Вечером в удобном кресле под светом торшера передо мной раскрывалась не книга, а целый мир. До сих пор помняться ощушения настоящего кайфа от чтения.

Перечитывал несколько раз. Увлекался так, что чуть ли не ощущал себя частью описанного в произведении мира.

Юношеский максимализм прошел, прочитано великое множество хороших и не очень книг...

Но до сих пор невольно все другие похожие книги сравниваю с Амбером и в этом сравнении счет чаще всего в пользу последнего.

Несмотря на всю свою нереальность, мир Амбера и его герои были иногда более реальны, чем окружающая действительность.

Ну, может, мне просто хотелось так думать.

А эта захватывающяя тема загадки лабиринта, перемещений по отражениям, борьба за Амбер, карты.

Бездна воображения множество органичных и оригинальных идей. Некоторые события представали перед глазами настоящими эпическими художественными полотнами. Битва с карликами, создание нового лабиринта...

Смешно вспоминать, но я даже Салем начал курить, когда Корвину в подземелье два блока перепало. :biggrin:

Моя золотая полка фантастики. Классика. Первый ряд.

Есть книги, содержание которых хочется забыть сразу же, как только дочитаешь. Забыть, но только с одной целью:чтобы прочитать книгу снова, как в первый раз. И так раз за разом. «Хроники Амбера» — это как раз такой случай.

Совершенно особенный мир, фантастический и реальный одновременно, закрученный как спираль Образа предстает перед читателем. Кельтский эпос и техномагия смешались в одном цикле. Можно долго говорить о неповторимости Амбера, его уникальности, о многочисленных (и при этом живых и разноплановых) героях, бесконечно притягательном мире Янтаря, о классном сюжете и много еще о чем... Но я скажу лишь, что завидую тем, кто только собирается прочитать цикл. Как много удивительно и прекрасного ждет будущих читателей!

И еще повторю вслед за принцем Корвином:

«Янтарь , Янтарь , Янтарь … Я помню тебя . Я никогда больше не забуду тебя»

Эта книга обязательная к прочтению. По-моему, вся эта серия — лучшие книги автора, а он хорош.

По порядку, сначала — минусы:

1. Если Вы предпочитаете экшен, то Вам, это, безусловно, покажется минусом (лично я так не считаю, но сказать об этом стоит) — во всех книгах гораздо больше описаний, диалогов и размышлений, чем конкретных действий.

2. Легкие неувязки с течением времени — дело в том, что автор создал мир, а точнее миры, время в которых по отношению друг к другу может течь по-разному, но сам, видимо, где-то запутался, из-за чего можно встретить по отношению к одному месту и упоминание того, что время там медленнее, чем в точке «А», но потом же наткнуться на явное доказательство, что дело обстоит наоборот. Их немного, но мне это сразу бросилось в глаза.

3. В книге много действующих лиц, очень много, хоть повесть и идет от первого лица. В них очень просто запутаться, особенно как в случае братьев у которых и имена похожи: «Бренд» и «Блэйз». Честно, я считаю это минусом, т.к. это утяжеляет книгу для понимания.

А теперь вроде надо указать плюсы, но их так много, что я просто упарюсь все перечислять. Отличный сюжет, интересная и очень необычная сцена действий, герои, хоть их и много — шикарны, каждый вполне достоин отдельного произведения. В книгах серии есть практически все: любовь, интриги, войны, извечная проблем отцы/дети и все это прекрасно гармонирует друг с другом. Как я и говорил — обязательно к прочтению.

Самое лучшее, что существует для меня из фантастики, в частности из фэнтези — это «Хроники Амбера» Роджера Желязны.Перечитываю как минимум раз в год , а книга всё ещё никак не приелась.Подобных насыщенных квестов, индивидуальных ярких персонажей, особых сюжетных перепетий и мифических переплетений, смеси миров, иллюзий и реали, хаоса и порядка — я не встречал нигде.Для некоторых эта хроника — просто развлечение, для других — даже настольная книга к руководству.Полезно для воображения и для практик городских шаманов.Второй цикл — про Мерлина — насыщен остроумием и юмором, добавлена тема киберпанка в смеси с разными подвидами магии.Но самое интересное — это сюжетная линия!Всё взаимосвязано, чётко прописан сам мир и персонажи, сюжет непредсказуем и нельзя оторваться от книги, когда читаешь в первый раз.

«Так сколько миль до Авалона?

Дважды пять и шестьдесят.

А можно дойти при одной свече?

О да, и вернуться назад...»

Амбер, Амбер, Амбер...

О Хрониках Амбера можно испещрить тысячи листов и все равно не передать всей многогранности и многоуровневости этого произведения. Их можно читать, как Героическое фэнтези и Детектив, как Средневековую Балладу и Восточную сказку, как Библейский псалом и Кельтскую легенду, как Эзотерическую философию и Детскую «считалку»... Первое и второе пятикнижие — два противоположных взгляда на один сложносочиненный мир... Безупречный Герой Корвин, следующий с молнией на груди, — «Сколь грозен и сколь ясен!» — ... Корвин — «доблесть из доблестей», прочерчивающий «линию жизнии» сотканную из тонких запахов цветущих каштанов, джазовой музыки и воркования голубей на Елисейских полях/Эллизиуме — последнего прибежища всех героев...Корвин — «Высокий загиб Лебединый, а с боку Мальтийская шпага...». И... прагматично — скептичный Иллюзионист Мерлин применяющий компьютерные технологии... Для первого Амбер, Лабиринт/Логрус, Единорог — священные Реликвии, для второго — циничные Чудовища... Дивный, Вечный Амбер, навсегда остаюсь твоим верным почитателем :smile:

Буду предельно краток — описывать героев, действа или какие-либо другие спойлеры не считаю нужным. ...Как ни крути — произведение знаковое. Не зря оно занимает свое место в шедеврах мировой литературы в целом и в фантастике в частности. Хотя по жанру это все-таки фэнтези. Сначала я не понимал, почему вокруг столько всяких разговоров об этом произведении и почему все разговоры о фэнтези рано или поздно приходят к «Амберу»... Осознал уже даже не после, а во время прочтения. Что сказать... Это сейчас, на волне моды и популярности (в первую очередь — моды!) Мартина, многие говорят, что вот, мол, почитай Мартина, потом тебе Желязны детской сказкой будет и т.д. ... Не знаю... Откровенно говоря, считаю всё это бредом тех людей, которые пытаются быть оригинальными и сведущими в своих суждениях, но таковыми не являются.

P.S. Если не понравится самая первая книга, не спешите прерывать — она не самая удачная из всех. Если же и вторая не пойдёт — продолжать дальше не стоит.

Спасибо за внимание.

Цикл Желязны «Хроники Амбера» действительно хорош. Сюжетные повороты неожиданны, а происки девяти князей Амбера довольно реалистичны. В чем то, начало данного цикла схоже с первой книгой Фармера из серии «Мир ярусов», но и различий не мало. На мой взгляд, Желязны взял те аспекты из серии «Мир ярусов», которые ему нравились больше всего, а именно, бессмертную семью, бесконечно сговаривающуюся друг против друга и героя с амнезией, и создал свою уникальную незабываемую историю. Особенно удались интриги. Мне действительно понравились описанные Желязны придворные интриги между Корвином и его братьями и сестрами. Махинации семьи Корвина являются движущей силой истории. При прочтении действительно нельзя угадать концовку, настолько непредсказуем сюжет. «Хроники Амбера» — не столько фантастическая история, сколько огромная многослойная загадка. Я думал, что знаю, чем может закончиться серия, но я ошибался.

На мой взгляд, серия книг «Хроники Амбера» одно из лучших фэнтезийных произведений. Роджер Желязны действительно знает, как написать сказку. К прочтению рекомендую.

К сожалению, не все могут читать на языке оригинала. Впервые познакомился с Хрониками Амбера в 1990 году, в неплохо изданном по тем временам самиздате. Но прекрасный перевод Гилинского как был, так и остался (для меня) лучшим. Думаю, и в другом переводе в те времена я бы не смог оторваться от книг, ничего подобного уровня до того я просто не встречал, хотя почти всю издаваемую в СНГ переводную фантастику читал (за советской, а потом и российской следил , конечно, тоже).

Первое Пятикнижие Корвина просто потрясло. Разнообразие и устройство миров, способы путешествия из одной точки пространства в другую (карты, Лабиринт), само построение вселенных..Да невозможно сейчас описать те ощущения. Это было потрясающе.

Циничные, жестокие, беспринципные, амбициозные, но очень выпуклые и харизматические персонажи (да какие могут быть представители королевских домов, всесильные, почти Боги). Уровень интриг зашкаливает. Но, по ходу развития сюжета меняются представления и симпатии. Даже любимый Корвин ради достижения цели не гнушается во время поединка с Борелем использовать совсем не рыцарский прием («это тебе не олимпийские игры»). Но на кону стоит само существование Амбера.

Невозможно в нескольких абзацах пересказать всю магию этих прекрасных книг. Несомненно, второе Пятикнижие (Мерлина) немного уступает первому в оригинальности сюжета (но не в динамике и увлекательности). Единственная нестыковка, (не явная по тексту, а просто при размышлении) которую я нашел у великого мастера, это просто сам факт того, что если Хаос был настолько силен ( поражаешься фантазии автора в описании возможностей Дары и Мондора), то почему же он еще раньше не уничтожил Амбер. Но это не существенно. Перед нами великая вещь.

Хроники Амбера – одно из лучших произведений в жанре фэнтези.

Хроники Амбера – одно из лучших произведений Роджера Желязны.

Хроники Амбера – это постоянные интриги и приключения, путешествия по Теням и Отражениям, постоянная борьба Порядка и Хаоса.

Хроники Амбера – вселенная, созданная безграничной фантазией и мастерством Роджера Желязны.

Читайте их, перечитывайте, и помните: «Все дороги ведут в Амбер…»:wink:

Странно читать в коментариях сравнения этого произведения и самого автора с Толкиеным, или рассуждения на тему того, что «Хроники» коммерческий проект...

Странно и обидно за тех кто это пишет.

Толкиен по сути развил свои сказки, писанные им для ребёнка. И тут то как раз коммерция полная.

Если вы не знаете мировых Мифов, у вас отсутствует чувство юмора, подкреплённое знаниями хотябы школьной программы, то, конечно будет скучно и вы заметите только описание пейзажей — единственное что будет знакомо не сильно образованному чтецу...

Знает ли кто-нибудь, что Желязны достаточно серьёзно изучал вопрос параллельных миров, телепортации, увлекался изучением магии, оккультизма и т.п.

Да и как у кого-то может возникнуть мысль о коммерческой основе этого сборника...

«Хроники» писались много лет, в то время когда Роджер писал множество коротких рассказов, издававшихся гораздо активнее и приносивших бОльшие деньги.

А это «детище» мастера рождалось долго и от души.

Коммерческие проекты люди не читают и не упиваются десятилетиями, коммерческие проекты не признаются классикой умнейшими и образованнейшими людьми!

А для бездумного чтения есть куча других книг, читая которые не надо думать, не надо знать.... Эдаких псевдофантастов нынче очень много, особенно в современной России их не мереное количество вдруг родилось и издаётся на том же уровне, что и «детективно-порнографические» романы в мягкой обложке...

Читайте обязательно Желязны, если вы считаете себя образованным человеком и хотите стать ещё лучше!!!

:rev: Году где-то в восьмидесятом дали мне почитать, под большим секретом разумеется, горку листочков,

пятая или шестая машиннная копия, почти слепая. Для тех кто не помнит — были тогда печатные машинки и листы в них печатались через копировальную бумагу, первые три читались хорошо, остальные были практически невидны... Там оказались две вещи еще не переведенные и неизданные в тогдашнем Советском Союзе. Одной из них и были ДЕВЯТЬ ПРИНЦЕВ АМБЕРА ( перевод, кстати тоже был самтрестовский — потом такого не встречала). Как описать восторг меня тогдашней!!! :dont: Это разительно отличалось от всего, что я читала раньше и стало переломным этапом в моем востриятии мира ФАНТАСТИКИ.

В 1991 году чуть ли не на Красной площади (книжные лотки тогда были повсюду) купила совершенно невероятную брошюрку в мягкой замызганной обложке, уже не новую, ошибок и опечаток было бешенное количество, корректурой не пахло — восклицательные знаки стояли даже посреди слов, но продравшись через этот ужас ( мы люди привычные), поняла, что это — ДЕВЯТЬ ПРИНЦЕВ АМБЕРА!!! Больше того оказывается это только первая книга!!! Потом были грузинские издания с КЭВИНОМ вместо КОРВИНА, потом, честь ему и хвала, заработало издательство Полярис, выпустив весьма приличное собрание Миров Роджера Желязны и не только Желязны... Тогда впервые узнала еще и о Путеводители по замку Амбер.

Сейчас на моей полке стоит прекрасно изданный и оформленый пятитомник издательства Терра-Fantastica, весь в закладочках, много раз перечитывая, пыталась составлять хронологию и генеалогическое дерево... А сколько было споров, как правильно — Амбер, Эмбер или вообще Янтарь?

Все десять книг + примыкающие к ним рассказы + путеводитель — счатаю одним из лучших циклов, написанных в жанре фэнтези. Литературным памятником, если так можно сказать.

Ко мне эта книга попала ооочень давно, сколько раз перечитываю уже и не скажу, но всегда возвращается ощущуние детского праздника (это как запах мандаринов в новый год), ты понимаещь, что проник в какую-то тайну, не сказку, а именно тайну и что, может быть, когда-нибудь тебя или твою мааленькую комнатку нарисует старик художник...и тогда...

А уж что со мной стало, когда я поняла, что карту можно нарисовать самому...))))

(благодаря этой книге у меня есть профессия))):pray::pray::pray: Спасибо Желязны

Шедевральный цикл, очень знаковый и знаменитый. Все романы очень качественные, изобилуют интригами и неожиданными поворотами сюжета, а сам сюжет нигде не провисает и не пробуксовывает. Я считаю его главным произведением Желязны и его лучшей работой. «Книги Мерлина» немного другие, чем «Книги Корвина», в них наворочено слишком много всего непонятного и выходит на апогей борьба Хаоса с Порядком, но по мастерству вести повествование Желязны как по мне вообще нет равных, многомерная Вселенная хроник просто потрясает. «Хроники Амбера» — жемчужина моей библиотеки, самые дорогие мне два томика!