Роальд Даль «Агнец на заклание»

Агнец на заклание

Lamb to the Slaughter

Другие названия: Заклание; Загадочное убийство; Убийство Патрика Мэлони; Баранина к ужину; Нога молодого барашка; Баранья ножка; Баранья нога

Обычный вечер. Мэри Мэлори ждёт мужа с работы. Но он приходит в странном состоянии, и в результате заявляет, что бросает Мэри. Реакция Мэри на это заявление была молниеносной...

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «A Roald Dahl Selection: Nine Short Stories», 1980 г.

— антологию «Жестокость», 1993 г.

— антологию «Тёмное благословение», 2002 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— антологию «Murder on the Menu: Cordon Bleu Stories of Crime and Mystery», 1991 г.

— антологию «Из копилки детектива», 1991 г.

— журнал «Англия 75», 1980 г.

— антологию «Маленький убийца: фантастические и детективные истории», 1991 г.

— журнал «Ellery Queen's Mystery Magazine, (Vol. 25, № 4. Whole № 137)», 1955 г.

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Любимые рассказы А. Хичкока и прочие истории 2
Из копилки детектива. Том 5, часть «Б»
Смерть Вселенной
Абсолютно неожиданные истории
У кого что болит
Дорога в рай

Англия 3/1980 (75)

Ellery Queen's Mystery Magazine, (Vol. 25, № 4. Whole № 137)
1955 г.
(испанский)
Completely Unexpected Tales
Someone Like You
Twentieth Century Stories

Ссылка на сообщение , 31 августа 2014 г.

Короткий яркий рассказ со спокойной завязкой, стремительным развитием и просто взрывной концовкой.

Героиня уже с начала истории вызывает неприятие. С первых строк Роальд Даль изобразил этакую «паучиху», которая паутиной липкой заботы (ну правда, жутко навязчивая особа) обволакивает своего мужа (интересно, беременность — тоже одна из нитей этой паутины?). Бедняга, как он мог даже подумать о том, чтобы вырваться?

Получив ошеломляющее известие, мадам действует чисто рефлекторно, времени подумать писатель ей не оставил. И хотя любовь любовью, но обед... простите, ужин по расписанию. А дальше... Жена полицейского, героиня рассказа точно знает, как нужно себя вести, и решает проблемы по мере их поступления, что называется, по ходу дела.

Мрачная, захватывающая «черная» новелла, почти на грани нереального в количестве удачных совпадений для главной героини.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2013 г.

Блестяще! Мрачная история, замешанная на чёрном юморе с отличной концовкой. Мужа жаль — то как развивались события, показали, что совсем не просто так он решил оставить жену. Он быть может, не догадывался о таких её качествах, как поразительное хладнокровие, молниеносность в принятии решений, впечатляющие актёрские способности и способность к трезвой расчётливости. Да, предыстория остаётся за кадром, но у меня сложилось впечатление, что он чувствовал странный холодок при общении с ней, возможно улавливая тень безумия на её лице. Неприятный урок для всех без исключения, урок который не хочется учить. Знаем ли мы на самом деле своих близких? От души надеюсь и верю, что да, потому что иначе...

Рассказанная история, кстати, близка к пресловутому «идеальному убийству». И тогда и сейчас криминалистам, следователям и психологам разгадка этого преступления далась бы непросто, если далась бы вообще.

Ссылка на сообщение , 11 января 2011 г.

Любителям черного юмора посвящается. Такие хладнокровные женщины встречаются очень редко, это же надо после неожиданного известия о измене мужа так себя повести, причем все основательно, по-дьявольски продумать за такой короткий промежуток времени, хотя может не последнюю роль сыграла беременность. В любом случае очень запоминающийся, отличный рассказ.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2011 г.

Превосходный рассказ — один из самых лучших у Даля. Юмор — черным по черному, а финальный диалог полицейских за обеденным столом заставляет рассмеяться вслед за главной героиней.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2010 г.

Рассказ можно использовать как иллюстрацию понятия «убийство с особым (последующим:gigi:) цинизмом»

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2008 г.

Само изображение беременной женщины хладнокровной убийцей нарушает все нормы приличия. Да и то, что было сделано с «орудием убийства», почему-то вызывает ассоциации с каннибализмом... При этом выдержке героини нельзя не позавидовать — признание мужа и ее собственный импульсивный поступок могли бы привести в замешательство даже повидавшего виды мужчину. Поэтому и обстоятельства складываются, так сказать, в ее пользу — никто ничего не видел, свидетельские показания подтверждали ее слова, полицейские «оказали помощь»...

Не самый яркий образ — описываются в основном не чувства, а действия героини — но рассказ запоминающийся. Эх, полицейские... А ларчик просто открывался!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2009 г.

жутковато, но обаятельно...

почувствовала рассказ по-новому после того, как сделала его перевод. язык автора — великолепен, всем, кто может, советую читать в оригинале!

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2008 г.

Отличный рассказ! Юмор на высоте. Неожиданная концовка заставляет рассмеяться. В общем, как всегда у Даля. Даже и говорить особенно нечего. Это просто надо читать.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2008 г.

Даже и не припомню в каком ещё произведении убийца демонстрировал бы подобную изобретательность и хладнокровие. Да и в «чёрном» юморе Далю не откажешь.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Хороший рассказ о женской изобретательности. Только женщина может ТАК спрятать орудие убийства...