Вячеслав Рыбаков «Гравилёт «Цесаревич»»

Гравилёт «Цесаревич»

В этом мире отголоски прошлого не имеют значения. Мир без Первой и Второй Мировых Войн, которые унесли жизни миллионов человек.

Мир без большевистского переворота в начале 20 века.

Мир без коммунизма.

На этой Земле Российская Империя ведёт все страны к светлому будущему через современные технологии и истинные идеи гуманизма. «Коммунизм» — не идея-фикс, ставший протокоммунизмом и который многие историки напросто недолюбливают, а религиозное направление. Коммунизм — система верований с идеалами добра и справедливости без каких-либо агрессивных мотиваций, кровожадных желаний. Преступность почти изжита. Космос осваивается, человечество двигается семимильными шагами к процветанию и благоденствию. И надо же было так случиться, что группа «террористов» уничтожает гравилёт, на котором был цесаревич, сын российского императора. Немыслимое убийство! Невозможное ни с точки зрения морали, ни совести! Князь Трубецкой, агент Министерства Государственной Безопасности, готовится к расследованию вопиющего акта зла и насилия... и получает в итоге совсем не то, что искал. Никак он не предполагал, что возможно такое, что ум уходит за разум, а уши слушать отказываются.

Первая публикация журнал Нева 1993, № 7-8

Активный словарный запас: высокий (3188 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма

Мечи, 1995 // Меч в зеркале

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга

Гравилет
Дерни за веревочку
Сочинения в двух томах. Том первый
Гравилет

Grawilot

Действительно, начинается как утопия... Особенно про отношения героя со своими женщинами:gigi:

Конец — как ушат холодной воды. Справится ли герой дальше?

Совершенно не умиляет, описанная Рыбаковым «плюралистичиеская» монархия, в которой «добрые«коммунисты, работают в ГБ.

Начало для жанра «альтернативной истории» интересное. Стиль хороший. Финал абсолютно бредовый. Читать не рекомендую.

Книга хороша. Заставляет, и подумать, и посопереживать, а местами и улыбнуться. Но слишком уж мягкий мир. Слишком нереальный офицер госбезопасности – главный герой. Развязка, ИМХО, просто притянута за уши.

Добрый мир, преисполненный любви, человечности и добра. Автор пошел «на поводу» у любимых им Стругацких и создал мир, в котором «хотелось бы жить». Получилось хорошо. Наивно, говорите? Ну и что? В самом деле, а что мешает нам быть такими, как герои этого мира? Какой гадостью отравлены мы? Или мы – тоже плоды неудачного эксперимента Создателя, брошенные на произвол судьбы? И с внешней стороны котла уже никого нет… Опять лемовские аллюзии с профессором Коркораном. Единственное утешение: мы не совсем безнадежны, пока хоть в ком-то происходящее порождает чувство стыда.

Очень-очень люблю и уважаю Рыбакова за чудесный русский язык, душевную тонкость, лиричность и — пардон за пафос — отчаянное небезразличие к судьбам отечества, но... Поставила бы этой книге высшую оценку, если бы не эпилог. Нельзя же заканчивать такую «футуристическую ностальгию» (или «ностальгическую футурологию»?!) таким откровенным мазком читателя, буквально, в грязь. Там же и без этого все было понятно...

Сначала больно, потом такое всепрощение начинает несколько напрягать. А потом действительно становится стыдно. Очень много интересных философских идей, но одна показалась очень страшной: ничего не зависит от силы желания — у каждого есть свой предел. Такой подход, не знаю как лучше выразиться, «обламывает».

Потрясающе лиричная истоия любви... Очень добрые герои... Не очень смешные аллюзии на политических деятелей... Великая Россия в альтернативной истории... Этические проблемы... И вовсе не стыдно читать, а нужно читать, как лекарство!

Очень наивное произведение. Но очень сильное, особенно в последней его части, где идёт связь с нашими реалиями. Удивительно, что написано это в 1993 году. С тех пор книга становится актуальнее и актуальнее с каждым годом... Да, автор не видит причин происходящего. Но очень хорошо видит саму проблему, чем и начал свою успешную творческую деятельность. Можно сказать, здесь он задал вопросы, на которые в дальнейшем пытается найти ответы... Очень серьёзные вопросы. Пожалуй, главный из них — почему активное человеколюбие всегда заканчивается резнёй... или даже начинается ею.

Странное, страшное, где-то гротескное, социально-политическое произведение. Пожалуй, к фантастике или альтернативной истории действительно можно отнести только чисто формально.