Роальд Даль «Рождение катастрофы»

Рождение катастрофы

Genesis and Catastrophe

Другие названия: A Fine Son; Генезис и катастрофа; Происхождение и катастрофа; Генезис катастрофы; Предыстория катастрофы; Бытие и катастрофа (Правдивая история)

У женщины — четвёртые роды за четыре года... Недаром роженица беспокоится за новорожденного, ведь трое детей, родившихся раньше, — мертвы. Но так ли хорошо, что четвёртый выжил?

— сборник «Хозяйка пансиона», 1959 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Ещё одни невероятные истории», 1980 г.

— антологию «Маленький убийца: фантастические и детективные истории», 1991 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— антологию «Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction», 1994 г.

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Крысолов

1969 г.
Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction
Playboy Stories: The Best of Forty Years of Short Fiction
Completely Unexpected Tales

В процессе знакомства с творчеством Роальда Даля нельзя не заметить, что его произведения содержат неожиданные повороты.

Так, «Генезис и катастрофа» поначалу казался историей о некоей мрачной тайне, проклятии, которое довлеет над семьей героев рассказа. Все трое маленьких детей умерли по неизвестной причине. Родив четвертого, мать вполне обоснованно боится за его жизнь. Несмотря на уверения врача в полном здоровье малыша, она с ужасом думает о нависшей неизвестной угрозе...

Роальд Даль не был бы собой, чтобы, завладев вниманием читателя, не крутануть сюжет. Писатель представляет на наш суд свое вИдение известного психологического вопроса-дилеммы. Того самого, с возможностью возврата в прошлое, чтобы убийством предотвратить... Ответа писатель не дает, однако, показывая свою вероятность событий, как бы говорит: так распорядилась судьба, пожалев несчастную мать.

Рассказ создан в 1959 году, и именно так Роальд Даль тогда увидел Историю.

Весь рассказ построен так, чтобы стало жаль ребенка и захотелось, чтобы он выжил — страдания матери, угрюмость отца, настроение врачей. Однако, судя по всему, жизнь ему предстояла не слишком радостная, а детство — тяжелое. Ну и с такими родителями ждать, что это будет веселый, жизнерадостный малыш, не приходится. Так что конец сюрпризом не был...

Название рассказа как нельзя лучше подходит к его сути. Действительно, здесь мы наблюдаем рождение одной из самых страшных катастроф 20-ого века.

Оригинальный и занимательный рассказ о том, как родился один из величайших тиранов и убийц... Начинаешь жалеть, что он не повторил судьбу старших братьев и сестёр...

Еще один рассказ Даля об иронии судьбы в самом что ни наесть ее прямом проявлении. Какже люди могут быть изменчивы в принятии или неприятии тех или иных событий, людей, фактов, узнай они некоторую подоплеку. И здесь автор дает как раз пример подобного действия, обильно сдобренный качественным выбиванием слезы и жалости у читателя. Хороший, в целом, крепкий рассказ.

Для блистательного Роальда Даля, одного из лучших новеллистов ХХ века, рассказ разочаровывающе примитивный и глупый. Неужели Даль был до такой степени идиот, что думал, будто вся вина за многолетнюю бойню середины ХХ века лежит целиком и полностью на Адольфе Гитлере, и если бы этого человека не было, то и войны не было бы? Конечно, сам Даль так не думал. Но он нас, своих читателей, считал кретинами, способными помыслить подобную глупость. И презрение умного писателя к нам, обычным читателям, вызывает сильнейшее раздражение при чтении рассказа «Генезис катастрофы».