Марианна Язева «Бабья деревня»

Бабья деревня

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Длинные рассказы прямо радуют в этот раз. Очень хорошо показана деревня, уклад и привычки, умело прописаны характеры. Самый главный сюрприз – незавидное положение ГГ – удачно оставлен на потом, а сначала читатель ничего не замечает, как не замечает и сама ГГ. Зато живо показано всё, на что рассказчица обратила внимание: видишь и брёвна, на которых сидят все, кто приходит в деревню, и снурка с пятнами, и куколок, обвязанных ниточками.

Почему всё так, как есть – вопрос не возникает, ясно же, что просто потому, что так заведено.

Один только момент хотелось бы знать подробнее: воспроизводство. Рожает в деревне, как мне показалось, хорошо если каждая пятая от выросших в этой же деревне: остальные либо покидают деревню вместе с мужьями, либо живут бездетные. Но если в каждом поколении будет появляться только 20% от предыдущего состава, то... Откуда-то должны браться ещё дочки. Может, замужние их рожают тоже, естественным путём, а потом сдают на воспитание в родные края?

Любовь есть, трудности же у неё больше такие, которые нам представляются трудностями, а для героев рассказа всё нормально и спокойно. Ну, мать строго обращается с дочерью – так она человек, облечённый властью, с ней не поспоришь; ну, невеста отказала жениху – он тут же другую найдёт; ну, девушке приходится раньше срока выходить замуж за вдовца – зато он человек надёжный... В том мире вообще всё без лишних драм. И получается очень достоверно.

Мне обычно не по вкусу всякие Обходящие Ряды и Наши Ласковые, но здесь, в принципе, бог играет скорее психотерапевтическую роль, это что-то вроде голоса подсознания, но о подсознании там не подозревают, а удобнее считать, что во время молитвы говорят напрямую с богом. Разве что какие-то серьёзные решения – например, что некая женщина станет женительницей – должны каким-то образом транслироваться и другим. А то ведь одна скажет, что ей судьба быть женительницей, другие решат, что – нет уж, должна выйти замуж за первого встречного... Тут получается, что либо у них согласие, либо (Обходящий) Ласковый всё же каким-то образом наличествует... Но ладно, пусть так. Убаюкал меня рассказ, не хочу придираться.

Ближе к финалу, на последней страничке, речь рассказчицы сбивается, становится немного взрослее и современнее: проскальзывают «буквально», «нелепая ошибка». Подозреваю, что это сделано сознательно, но какова цель – не могу понять. И что именно Матушка добавит в сундучок с приданым – что-то важное для сюжета, или какие-нибудь свои колдовские штуки, — тоже хотелось бы знать.

Вот вроде и всё. Очень понравилось.

Автор тщательно поработал над стилистикой текста. Деревня, быт, героини очень фактурны. А вот интрига, идея, эмоция, которую я должна вынести после прочтения, остались вне моего разумения.

Есть несколько видов школьного сочинения: сочинение-описание, сочинение-рассуждение, сочинение-повествование. Вот если следовать такой характеристике, то я прочла описание – детальное, с передачей впечатлений, художественное. Но хотелось-то полноценной истории.

«Не ходите девки замуж, ничего хорошего…»

До самого конца рассказа я ждал какого-нибудь намёка или объяснения «социально-политической» обстановки этого мира, да так и не дождался. Может, не понял чего? Мне кажется, что рассказ оборвался на половине. Текст написан сочным языком, персонажи — живые, есть динамика действия, нельзя угадать, чем всё закончится. Всё было так хорошо, но вот концовка всё испортила.

Достоверность – в наличии, тайна – есть, а вот чуда… Увы.

Хорошо прописан мир, читателю он крепко запомнился. Героиня славная получилась – живая, простодушная, настоящая. Отчего же история упирается при попытке поставить ей максимальную на этом конкурсе оценку? Тема раскрыта (через материнскую любовь, ибо всё остальное не любовь, а её ожидание и предвкушение) и персонажи убедительные. Но вот сама история… как-то обыденно она завершается. Конечно, неисповедимы пути «Нашего Ласкового», и знать о них героине не положено. Но читателю-то можно было намекнуть?! А то он остался в недоумении и никакого катарсиса не пережил…

уважаю мастеровитую руку авторессы, она вполне справилась с выбранной сказовой манерой, с фокалом, так сказать, но... я мало что понял, а второй раз прочитать не сумел. мелькнули какие-то бешеные курвы, страшные прохожие... полная деревня баб... то есть они — БОГОРОДИЦЫ? от кого рожают? от голубя? святого духа? только один упоминается кандидат в отцы — Ласковый бог. он за всех мужиков и старается. при этом невест не убавляется, хорошо, видимо, справляется, да и женщин много на селе, мне не показалось, что у каждой по 8-10 девчонок. не понимаю. и еще — рожают от бога, а все грязно, невежественно, неопрятно, квас, плошки, седые лохмы, ноги больные, языческие куклы... и невесты как-то мало божественны. поклонницы соответствующей передачи на 1 канале, наверное, прочитают иначе, чем я. тема ,кстати, есть, прямо в лоб, хотя любовью все эти отношения назвать не хочется. ну, будет трудная любовь — со временем. извините, автор, виноват, не сдержался — видно, дурацкое мужицкое начало подвело. действительно извините, слог-то есть.

повторю: если она родила от Бога — она Богородица? но родила-то она убогих девок, а не богов. или Прохожие — и есть отцы? но они мелькают одним словом — и это есть минус автору.

Тема: трудности любви, которая может и не случиться.

Идея: замуж лучше, чем в свахи.

Странная история. На семи страницах описывается один (или два) дня из жизни героини. День переломный в ее судьбе, поскольку от рождения девушке была предуготована роль местной ведуньи-знахарки, которая не может иметь семьи, а мать изменила ее участь, выдала замуж. К лучшему такая перемена или нет, никто не знает. Но она состоялась, и героиня этой переменой довольна, так что может и случится та самая трудная любовь, которой в этот день еще нет.

Текст выполнен в своеобразной стилистике, на мой взгляд, интересной и для чтения приятной. Погружение в атмосферу рассказа достигается именно за счет особенностей стиля, само действие увлечь вряд ли могло бы. А в такой форме увлекает, и кажется достоверным, и не режут глаз странности мира, поскольку мир воспринимается чуточку сказочно.

Хороший, тщательно выписанный рассказ, который не вызывает взрыва эмоций, но читается с удовольствием. Автору спасибо.

Честно говоря я не понял смысла произведения, я наверно просто глупый, так что извиняюсь. Написано хорошим языком, всё в принципе понятно кроме смысла.

Думаю, на проработку текста ушла уйма сил и времени, качественно вышло, но на этом все...

Ничего, кроме кропотливого труда над стилистикой я тут для себя не вижу.

Хороший рассказ. Только в мир мне не верится. В одной деревне партеногенез, во всём прочем мире — родятся только мальчики. Сыновья. Никаких рациональных (а даже и сказочных) причин для такого я не могу придумать. Да и сюжет тоже... Под самый конец, правда, мне помнилось, что мужик за Матушкой пришёл — это было бы элегантно, но нет, за молодухой. Ну, пришёл и пришёл. Бывает.

В начале показалось, что читаю фанфик на «Кысь», но потом… Кто ты? Куда? Кого? Нужно на ужин прикупить чего-нибудь. А это ещё кто? Зачем? Написано талантливо, автору спасибо, но я даже не мог за сюжетом уследить, честно не моё.

Стиль такой я воспринимаю спокойно. Допустим.

Мир такой я воспринимаю тоже спокойно. Почему нет? Бабью деревню обещали — бабью деревню получите.

Происходящее я никак не воспринимаю. Не было этого происходящего. Как-то не выстроились у меня в одну цепочку разбитая коленка, куклы (что-то вроде вуду, как я понял), местное божество и т.п. В середине рассказа я ждал нечто вроде: Люк, я твой отец (забеременела же бабка от кого-то). В конце версия не подтвердилась.

Конец настал внезапно.

Стилистика старательная. Попытка прорисовать в коротком рассказе необычный мир привела к избыточности деталей и имен. Касательно идеи/интриги и сюжета всплывает лишь сакраментальное: «Ну и?»

Как уже писали — трудно в таком стиле столько читать.

Коротенькую басню — еще куда ни шло!

Извини, автор.

Ниасилил. Немного в таком стиле я ещё могу прочитать, но на второй странице это уже утомляет. Пролистнул в конец: ГГ выдали за мужика с сединой. Нафига столько букв из-за такой ерунды писать? Ни одного изнасилования в рассказе нет, грустно. (Хотя где-то был зверёк необычный... но вникнуть я не смог, что там за история)

Как говорят в таких случаях, не моё. Ну вот совсем не моё.