фантЛабораторная работа «Мальчик с девочкой дружил»

Мальчик с девочкой дружил

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

История несётся галопом. При постоянной смене кадров не видно героев. Сам сюжет имеет замах как минимум на повесть. Финальная сцена показалась скомканной , не хватило эмоций. В общем, хорошая идея, но сильно поспешное, временами небрежное исполнение. Довольно средний рассказ, но далеко не провальный.

Трудно сказать, зачем папе и его команде надо было создавать Софию, но в перспективе изобретение опаснейшее. Промывка мозгов ребёнка при помощи такого виртуального друга показана достоверно. Ладно, нам ещё представили относительно невинный вариант – ах, девочка умненькая, любит учиться, мальчик тоже не против, и она его тащит на окончание школы экстерном в 11 лет. А теперь представим, что другому мальчику учиться не захотелось бы. А ещё одного мальчика родители захотели бы воспитать истово верующим. А девочку – послушной женой и отличной хозяйкой. А ещё из кого-то сделать малолетнего фашиста, а из другого – смертника...

Поздравим, короче, папу.

Если вынести это адское изобретение за скобки, то получается красивая история. О трудной братско-сестринской любви, о двух детях-подростках-молодых людях, которые оказались удачным результатом эксперимента, помогали друг другу развиваться, поддерживали и берегли. О возможностях искусственного и естественного интеллекта, о будущем, когда они будут сотрудничать на равных.

По тексту замечание одно, но зато какое.

-- Твоему отцу некогда было бороться с раком. --

— прочитайте это вслух.

Отношение к истории двоякое, в связи с двоякой сутью воспитательных возможностей ИИ-сестрёнок, но позитив перевешивает.

Тема: о трудностях любви, требующей отказаться от чего-либо важного в себе.

Идея: использование искина в качестве катализатора интеллектуального развития ребенка.

Папа спешил. Искин Сонька стала делом всей его жизни, хотя был всего лишь средством достижения главной цели — воспитать из своего ребенка вундеркинда. Не случайно же мальчишку назвали Никси. Имя на родительские амбиции как бы прозрачно указывает.

Инструмент сработал как надо. Изначально обычный мальчишка в 11 лет приступил к освоению университетской программы и начал работать на фирме матери. Сонька сделала из братика вундеркинда. Правда, ценой отъема у него значительной части детства. Имеет ли смысл такое ускорение интеллектуального развития ребенка, сказать затруднительно. На мой взгляд, скорее нет. Тем более, в данном случае скачок получился количественный: мальчик освоил общеобразовательную программу вдвое быстрее сверстников, но оказался всего лишь в помощниках у Соньки. Никакого качественного прорыва не произошло. Без Соньки он пришел бы к этой же отметке в 17 лет вместо 11-ти.

Подарив Никси Соньку, родители поступили со своим ребенком жестоко, хотя наверняка не отдавали себе в этом отчет в полной мере. Интеллектуальное становление человека должно совершаться параллельно с взрослением физическим и психо-эмоциональным. Когда интеллект бежит впереди тела, чувств и опыта житейского, это скорее плохо для ребенка.

В данном случае ребенок оказался сильным, он выдержал. Возможно, потому, что все его детство Сонька была искином стационарным. Это в чем-то приближало ее к ребенку-инвалиду, который сам двигаться не может. Никси оказался хорошим человеком с большим сердцем. Он сразу принял то, что надо как можно больше времени проводить с Сонькой, иначе она останется совсем одна. И он был рядом с сестричкой столько, сколько мог. Происходило ускорение и эмоционального развития ребенка тоже: он учился жертвовать личными удовольствиями ради того, кого любил и кто нуждался в нем. Возможно, Сонька мало что дала его интеллекту (кроме скорости усвоения знаний), но на характер парня ее существование повлияло сильно. И для тех, кто по жизни будет с ним рядом, это влияние положительное, потому что опыт личной ответственности за тех, кто рядом, у него уже есть.

Сама же Сонька персонаж противоречивый и трагический. Папа Никси создал особенный искин: у нее базовые настройки «девочка, сестренка Никси» и, в то же время, огромный потенциал саморазвития, существенно превосходящий возможности человеческого разума. Сонька — искусственный интеллект с конфликтующими функциями. Базовая настройка «девочка, сестренка» задают искину цель быть объектом внимания и заботы старшего брата и быть рядом с ним, самой любить, заботиться, оберегать. А функция саморазвития тащит вперед, все дальше от Никси, к огромным массивам информации. «Девочка, сестренка» хочет быть как братик и мама, ей человеческое тело хочется, а искину человеческое тело мешает, отвлекает ресурсы, замедляет процессы обработки информации.

Конфликт программ наступил почти сразу: Никси не успевает, Сонька замедляется, функция саморазвития используется ею минимально, постоянно блокируясь базовой настройкой «сестренка», и все равно она уходит вперед, отрываясь от человека. С каждым включением нового уровня программы конфликт нарастает. В финале Сонька находит способ его разрешить: просит Никси отключить в ее кристалле высшие уровни саморазвития, останавливает себя на том уровне, который уже есть. Базовая настройка «сестренка» оказывается сильнее развивающей надстройки.

И возникает вопрос: а нужно ли создавать такой искин? Никси все детство стремился догнать Соньку по уровню развития интеллекта, когда понял, что не догонит, Сонька попыталась приблизиться к уровню человека, но ведь она не человек. Не получается ли так, что в паре Никси-Сонька каждый из них потерял больше, чем получил?

Как всегда, стремящийся к лучшему для своего чада родитель сделал не пойми что, а чадам с этим жить.

Ассоциации с рассказом Олдисса «Замечательные игрушки на всё лето» пришли на ум с первых строк, но сразу и прошли. ИскИн здесь доминирует, причём не слабо! Очень уж мне жалко мальчика, которого вместо детства гнали в науку в три шеи. Этот ускоренный темп хорошо показан в тексте. Текст – как погоня.

Оригинально и пугающе – с детства выращивать себе сестру, которая затем может стать и подругой...

Неплохой рассказ мог бы быть, если б не финал. А, может, я просто его не поняла… Читала, читала, ждала интересной развязки, а ничего не произошло, самоубийство скучное и не очень понятны мотивы. Даже секса не было. Скукота… Шучу, конечно, понятно, что рассказ детский. Но сделайте что-то с финалом, так не очень.

Хорошенькое дело! Сначала читателя заманивают известной песенкой (см. название), потом подсовывают вместо романтической любви братскую/сестринскую привязанность, а потом всё же возвращают к романтике… и тут бац! «Забери с собою кристааалл»! Трагедия, впрочем, длится недолго – пару абзацев. И дальше всё по новой… Нет уж, трагедию надо было оставить и обосновать. Хотя бы как в «Русалочке», от которой до сих пор плакать хочется. А тут остаётся только гадать в недоумении: зачем Сонька хочет опуститься на уровень недогадливого Никси?

Читалось легко, правда, неуместными казались «слава богу», «боже, как же хорошо» из уст виртуальной девочки. Скорее хотелось узнать, чем же всё закончится, но финал невнятен и как-то размылен, и идея не выведена. Зачем создавать таких братиков-сестричек? Ладно, в истории данной семьи, когда отца уже нет в живых, а родителям хотелось бы второго ребенка. Но остальным, которые раскупали этих детишек? Оговорки о том, что их приобретали люди, не могущие родить естественным путем, нет. Тогда в чем смысл?

Линии любви особо тут тоже не прослеживается, ну прониклись они друг к другу как брат и сестра, ну чуть было не прониклись несколько больше (а может, мне и показалось), и что? В общем, передавать мысли автор умеет, вот только мысли эти в данном рассказе для меня сложно уловимы.

Хороший рассказ, лёгкий и приятный.

Есть спорные моменты и виденное ранее, но работа интересная, это факт.

Прекрасный рассказ. Интересная подача. Сюжет захватывает и ведет через все повествование. Читал с интересном. Создание ИИ в качестве сестры, странно, но возможно. Но финал как-то раз и оборвался, а где же вывод? Где идея?

Так. Девочка — это ИИ. Зачем ограничивать в развитии ИИ? Я так понял, что девочка сама безо всякого мальчика разработала для себя тело и новые программы обучения. Собственно мальчик ее замедлял и вообще не был нужен. Она же мальчику нужна была для развития интеллекта. Чтобы он не по футбольным площадкам бегал, а уроки учил. Ок, полезная штука.

Т.е. родители хотели вырастить ученого, но обучающая программа захотела стать человеком. Не вышло. Хорошо. Любил ли тут кто-то кого-то? Это вопрос. Девочка мальчика, мальчик девочку? Не знаю...

Неплохо, читается легко, без напряга, концовка непонятна, как будто незаконченно. Насчет разбитого носа как я понял его одноклассники побили.

1. Рассказ Ольги Рэйн про Стену, куда героиня после аварии поместила любимого мужа — в виртуальном виде...

2. «Геном» Лукьяненко, где в гель-кристалле гений генетической инженерии ожидал подходящего тела...

Это отложим в сторону.

Но кто бы подсказал мне — зачем? Отговорки про быстрое развитие так и остались отговорками, тем более клиентам продавались братики и сестрички без развивающих программ. Зачем делать виртуального человека, растить его годами, если такого же, но изначально живого, любая баба родить может?

Я, в самом деле, не вижу смысла. Не довёл его до меня автор. И как будут чувствовать себя эти кадавры, получая тело? будут ли они людьми? Ведь никаких сомнений в рассказе не озвучено...

цитата

Пришлось ещё уплотнить день и посещать секцию самбо. Потому как “каратэ и все эти ушу“ мама не признавала.

Ничего себе, какая мама!

Это мнение автора лезет куда не нужно? Если эти самбо и каратэ никак не сыграют в тексте — снижу оценку. Потому как рассказ нравится, читаю с большим интересом — а тут такие заявления!8-)

цитата

Пару раз я приходил в синяках. Один раз доковылял с запрокинутой головой – кровь из разбитого носа не желала останавливаться.

Что это за секция, где тренер отпускает домой в подобном состоянии? %-\

Неплохой рассказ. Читался с интересом, но финальная часть показалась несколько смятой.

Странный рассказ. Сделали мальчику сестрёнку виртуальную. Росли вместе. Потом дали тело сестре! Но что-то пошло не так, и она себя убила. Странно. А потом опять стала виртуальной. Сестрой. Но что-то мне подсказывает, что чем-то кровосмесительным тут попахивает... хотя они брат и сестра. Странно как-то.

Читалось нормально, что уже хорошо.