фантЛабораторная работа «О некоторых последствиях навязывания политики толерантности в однородной социальной среде гномов»

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «10-я фантЛабораторная работа»

Попытка сатиры, не сказать, что оригинальная, но улыбку вызвала. Финальный финт с Ритой симпатичный, но бессмысленный. Миниатюрка — погремуха, короче. Ни на что не претендующая.

Очень смешной пародийно-сатирический рассказ. К теме конкурса отношения совсем не имеет. А концовка, стыренная у Кинга из его замечательного рассказа, мне вообще кощунством кажется. Ну, хоть узнал, как женщины-гномы выглядят.

Слишком на злобу дня. Читателя стараются улыбнуть над однополыми браками, санкциями, СМИ, кредитами и торговлей бохатствами, нетерпимостью, а также чуть-чуть Стивеном Кингом. Кому-то улыбательно, кому-то нет. Мне нет, но во всяком случае не вызывает отвращение, как некоторые другие тексты схожей тематики.

«Всё бежим!» – получается что-то вроде «Всё беру!» в магазине/ресторане. «Решено: пробежим всю дистанцию!». Если подразумевалось что-то другое, то, возможно, нужна запятая.

Спасибо за вклад в общую копилку внекса.

двоек не ставлю: может быть, что-то мимо меня пролетело. может быть, автор просто хотел улучшить статистику конкурса: чудесный текст послал, а этот вдогонку — ради увеличения шансов на прохождение первого. а что? ведь выйдут в финал три опуса! поэтому на балл выше.

Хороший анекдот должен быть коротким. А тут больше семи килознаков. Хороший анекдот должен быть гладко выбрит, а тут борода до колена. Хороший анекдот должен весело изумлять читателя, а тут натужный юмор, которого в нашем мире и так хоть отбавляй. И даже название не выстрелило, обещало наукообразность, а тут будни жёлтой прессы.

Обидно за гномов и за сам жанр, в который так неуклюже вторглась современность…

Это было странно. Вроде бы и сатира, но сатира на что? Если так в лоб, так прямолинейно делать сатиру, то получается совсем не удачно, а не назидательно.

Проблема у рассказа даже в названии. В однородных средах не бывает толерантности и нетолерантности. Там некому и не к кому проявлять их.

Неумно и несмешно. Погремушка.

цитата

Фу таким быть, Людвиг! [зачеркнуто] автор! Вы же умеете писать, а здесь как-то так наспех и недо… Недоирония, недосатира, недолюбовь.

И по тексту:

цитата

Она очаровательна, в ней есть что-то от обоих полов. Ох, Людвиг, это же просто символ гендерного равенства.

Не-не, автор, если в человеке, гноме, существе есть что-то от обоих полов, то это называется – андрогинность, а не гендерное равенство.

Рассказ легкий, без смысла, читается легко, но как то противно на душе от такого чтения, фу ты блин чуть не наступил. Ну и конечно очень в тему конкурса.

Забавно. На этом все.

Слегка улыбнуло.

Я даже не знаю, что мне на это написать. Если шутка – то несмешная. Если социальная сатира – то не дотягивает. Больше похоже на шутку автора, написанную толи по пьяни, толи на спор.

Да вам, батенька, с этим в Париж надо. Да, да – именно в Париж, и не скромничайте ничуть. Там такой стеклянный колпак пустует в Палате Мер и Весов, а под ним табличка «Эталон погремухи».

Чуть серьезней (хоть и трудно это мне): автор нахватал обрывков чужих сюжетов, сдобрил словами из анекдотов – тех, что популярны в низкоинтеллектуальной среде, да и выдал произведение «на гора».

Почему погремуха, а не графомань? Показалось мне, что писать автор умеет и, наверняка, на ФЛР можно найти что-то очень качественное, написанное той же рукой.

Смесь Пратчетта и «Побега из Шоушенка».

Не пришлось по вкусу.

Местами в глаза бросались не очень удачно построенные предложения:

цитата

Он топал короткими ножками, пинал попадающуюся на пути мебель и плевался.

«Короткие» можно было и упустить. И без того понятно — гном же!

цитата

голос, усиленный эхом, ещё долго гремел среди пещер.

Я как-то представляю гномов среди залов, а не в пещерах.

Рита Хейворт. Побег из Шоушенка. Да, забавно. Но гномы-христиане — круче. (слово содомит — типа библейское, да). И кредитов набрали в Толерастии. Вот так и жив[s]ём[/s]ут: плюются, хаят, а деньги берут у содомитов-то.

Ничего, бодренький рассказик. Про жизнь.