Вячеслав Рыбаков «Дёрни за верёвочку»

Дёрни за верёвочку

Психологический роман, написанный от лица живущего в конце XXI века историка, наблюдающего один день прошлого — ничем, казалось бы не примечательный августовский день 1975 года, в который должны произойти события, оказавшиеся ключевыми для последующего существования человечества. Что определяет будущее? Что спасает людей от неведомых, подстерегающих в грядущем опасностей? Шаг за шагом, час за часом историк прослеживает поведение молодого ленинградца и встречавшихся ему в тот день самых разных людей, от генерала войск связи до дворового подростка, и убеждается, что подлость влечет за собой подлость, а порядочность влечет за собой порядочность, и прерывать цепную реакцию нарастания зла в мире способен только тот, кто, сам того не ведая, неосознанно, просто потому, что иначе не может, на подлость отвечает порядочностью, на зло — добром... сам с неизбежностью страдая при этом десятикратно, стократно…

© Вячеслав Рыбаков

— журнал «Измерения 1991'1», 1991 г.

— сборник «Первый день спасения», 2001 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2997 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Дерни за веревочку
Сочинения в двух томах. Том первый
Первый день спасения
Гравилет «Цесаревич»

Измерения. 1991, № 1

Первое впечатление от прочитаного — очень сильный шок. Обыденные вещи от которых читать становится очень противно. Редко Писателю удается добиться, чтобы сочувствие вызывал каждый персонаж. Даже старуха.

Сильнейшая книга, классно написана мастером слова, человеком, разбирающимся в психологии. Именно такая фантастика, в отличие от прочего хлама, который появился в последнее время, имеет право называться социальной.

Повесть о смысле жизни и смерти написанная уставшим романтиком.

Невыносимо пронзительная вещь заставляющая по новой взглянуть на эту саму жизнь, вошедшую в привычную колею.

10+.

Очень сильно.

Много лет назад довелось посмотреть франко-итальянский, кажется, фильм «Банда подлецов», в котором мопассановский сюжет «Пышки» был перенесен в (хотел сказать «наши дни») середину ХХ века, в разгар войны. Так вот, этому фильму был предпослан эпиграф, который непостижимо врубился в мозг на всю жизнь. Вот он:

«Всегда за все расплачиваются лучшие люди. Самые лучшие, честные и благородные. И невинные.

И только подлецы всегда остаются в стороне».

Господи, подумалось по прочтении романа, неужели этот мир может выжить, спастись от будущей гибели, только жертвуя, сознательно или инстинктивно, самыми лучшими своими представителями? Ведь, казалось бы, все должно быть наоборот. И зачем выживать ТАКОМУ миру? И ЭТОМУ виду. Разве что только потому, что ДРУГОГО нет, а стать ДРУГИМИ мы не можем по определению.

Или будущие хроноскописты знают ответ на этот вопрос…

Местами по-юношески наивное, местами жестокое и циничное произведение. Читать рекомендую ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Эта книга вызывает ничуть не меньше эмоций, чем «Очаг на башне», и эмоции эти также большей частью негативны — не по отношению к самой книге, а по отношению к отдельным персонажам и событиям. Правда, многие персонажи выглядят довольно гротескными, словно бы взят реальный жизненный образ, а затем одна из его черт гипертрофирована до такой степени, что заслоняет все прочие — снобствующая генеральша, истеричная полусумасшедшая бабка, параноидальный военный моряк и т.д. Но при всем при этом даже такие, казалось бы, искусственные образы в комплексе выглядят на удивление естественно, и что уж говорить о менее однозначных персонажах, которых начинаешь просто чувствовать, как самого себя. А когда в конце случилось то, что случилось, я в буквальном смысле не смог сдержать слез, просто-таки увидев мысленно ту кошмарную картину и мгновенно страшно испугавшись за самого дорогого мне человека в этой жизни, ведь такое может произойти где, когда и с кем угодно... После этого пришлось несколько минут сидеть, закрыв глаза и отгоняя подобные мысли мантрой «Все будет хорошо», прежде чем удалось продолжить чтение эпилога.

Рыбакова трудно читать сразу помногу (за исключением разве что проекта «ван Зайчик», но это совершенно особая статья), но НЕ читать его вообще я уже, честно скажу, не в состоянии, ведь ему удается разворошить мысли и чувства, которые, казалось бы, давно забыты и погребены под грудой прочих мыслей и чувств, и которые забывать как раз и не стоит.

С удовольствием поставил бы 11 баллов, будь такая оценка. Прочитал книгу запоем. Она (книга) обостряла мои чувства до состояния оголенного нерва, а раньше я считал себя законченным циником.

Сюжет конечно никакой скажем даже скучно и достойна максимум 6, НО тем как она написано!! Вроде бы скучно, неинтересно а оторватся не можешь — за язык 10 .Итого 8!

Фирменная рыбаковская смесь безысходности, тихой надежды и пронзительной, светлой грусти.

Люди талантливые, увлеченные, отдающие душу — обречены. И при этом только они и способны спасти. В том числе и губящих их.

Я в восхищении.Жалею,что открыл Рыбакова для себя недавно, но — лучше поздно... По психологизму, отсутствию фальши в деталях он мне напомнил Трифонова. Очень жестко написано. Но — убедительно,талантливо.

Жестоко, кровожадно, грустно, противно? Мне показалось, очень даже жизнеутверждающе. И действительно, поступаешь иногда вопреки здравому смыслу, подчиняясь этой самой «вспышке странного», и неважно, поддержат ее или нет. Просто по-другому не можешь. А как это отзовется во времени -- кто знает...

Критический реализм сродни мазохизму. Читая данную книгу, ежесекундно себя истязаешь, но при этом получаешь удовольствие. Эта книга про наш грязный, лживый, продажный мир, который мы так любим, и про то, как тяжело оставаться настоящим человеком в этом мире. И, тем не менее, будущее миллиардов существ био-социальных зависит напрямую от тех самых настоящих людей.

Это не повесть, это взрыв! Хотелось поставить 11. То, что происходит в финале, не забывается никогда. Очень сильно. Без всяких сомнений, это лучшее произведение отечественой фантастики 90-х годов, хотя по сути, фантастикой оно почти не является.

Очень горькая и хорошая книга. Правда фантастикой она является весьма условно, только в финале, который воспринимается как эпилог после основного действия.

С точки зрения психологической пронзительности Вячеслав Рыбаков может быть признан сильнейшим среди всех отечественных фантастов 90-х годов.