Джордж Алек Эффинджер «15 ноября 1967 года»

15 ноября 1967 года

Wednesday, November 15, 1967

Другие названия: Среда, 15 ноября 1967 года

Письмо к будущим хозяевам Земли — ползающим, жужжащим насекомым, написанное в самый разгар экологической катастрофы — 15 ноября 1967 года…

© Dm-c

— антологию «The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future», 1971 г.

— сборник «Mixed Feelings», 1974 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

Смерть Вселенной

The Ruins of Earth: An Anthology of Stories of the Immediate Future
1971 г.
Mixed Feelings
1974 г.

Интересен сюжет взглядом на миллионы лет вперёд на возможную эволюцию живого мира планеты. Хотя всё возможно. Возможно и после нас насекомые станут властелинами планеты. Автор исходит из истории палеонтологии — как менялся мир и на какие виды. Всё логично. Только логика не всегда является жизнью.

Одно из рядовых произведений на тему экологического Конца Света. Мировой экспресс продолжает свой путь в бесконечность, да только люди покинули его салон, сойдя на одной из многочисленных остановок. Поскольку «свято место пусто не бывает», место человека должен занять один из наиболее прогрессивных видов среди оставшихся в живых существ. Только неясно, кто конкретно это будет. Герой рассказа полагает, что доминировать после человека будут «жуки», ибо люди сами сподвигли их на разного рода мутации, травя членистоногих всевозможными ядами.

В принципе, здравое рассуждение. Вспомним, хотя бы, человеческую историю. Вплоть до открытия пенициллина люди жили в страшной антисанитарии под постоянной угрозой микробной инфекции. Время жизни в среднем составляло всего 40 лет, а большинство рожденных детей умирало, не прожив и года, поскольку процесс рождения в те времена осуществлялся «местными силами» в лице неграмотных бабок-повивальниц и представлял огромную опасность как для самой роженицы, так и для ее ребенка. В силу означенной причины, рост населения шел небольшими темпами, и поколения менялись с калейдоскопической быстротой. Александр Флеминг сделал настоящую революцию, создав первый антибиотик. Цивилизация получила мощный толчок вперед, ибо смертность резко сократилась, а продолжительность жизни — наоборот, увеличилась. Связь между поколениями людей окрепла и стала более долгой, что позволяло лучше передавать накопленный опыт. Прогресс в науке высоко поднял планку общественной жизни, что изменило и самого человека. В советские времена, например, были побеждены те самые болезни, что буквально выкашивали молодое поколение — дифтерия, коклюш, полиомиелит и скарлатина. Из-за политики изоляционализма, проводимой коммунистами, в нашу страну практически не попадали экзотические возбудители типа оспы, тифа или холеры. Детство у нас было действительно счастливым и беззаботным. Не мудрено, что здоровая нация творила настоящие чудеса: за короткий промежуток времени мы покорили атом и достигли других планет (на Западе Венеру до сих пор иногда называют «Русской планетой»). Как только СССР открыл свои границы во времена Перестройки, в страну тут же хлынул целый Потоп «забугорных» вирусов, к которым наше население не имело иммунитета. Качество жизни резко ухудшилось, что привело к снижению «среднего возраста». Свой вклад в ухудшение ситуации внесло и некачественное питание — я имею в виду использование в пищевых технологиях условно-безопасных пищевых добавок (т.н. Е-добавок), которые советская промышленность не использовала вовсе. В итоге в рейтинге ВОЗ мы откатились с первого аж на 53-е место, пропустив вперед такие страны как Колумбия, Казахстан, Перу, Алжир, Турция и Эквадор. Теперь уже никто не скажет, что Россия — самая здоровая страна в мире. Боюсь, что в условиях коллапса российского здравоохранения нас ждет настоящая катастрофа, подобная описанной в рассказе Эффинджера. Такова цена технологий и расплата за проявленную неосторожность (а иногда — и банальную глупость).

--------------

РЕЗЮМЕ: грозное предупреждение человечеству о недопустимости применения в быту инсектицидов. Прежде чем травить ими тараканов, прочитайте вначале данный рассказ.