Дмитрий Мережковский «Старинные октавы (Octaves du passé)»

Старинные октавы (Octaves du passé)

Поэма

Собрание сочинений в четырех томах. Том 4

Ну какой же писатель, подозревающий у себя величие, не хочет довести до благодарных потомков жизнеописание своих детских и юношеских леь. Ему ведь на полном серьезе кажется, что миллиоеы читателей ольше всего хотят узнать, что он чувствовал, разбив любимую вазу или получив первую гимназическую единицу. А так как Аксаковы, Толстые и прочий легион уже что-то похожее писали, то Мережковский пошел своим неторенным путем — изложить воспоминания наподобие «Евгения Онегина». но усилив форму — в виде октав. Почему-то ему показалось, что рифмовка АБАБАБВВ — это что-то запредельное, о чем о, не выдержав, написал прямо в поэме, мол, смотрите, как лихо я размеры укрощаю.

В принципе, цель худо-бедно была достигнута — и представление о доброй матушке, скуповатом отце и ненужной учебе читателем получено. Но произведение не вошло в анналы русской поэзии по простой причине — уж больно школярским был слог. Глагольные рифмы, вновь-любовь-кровь и прочая-прочая. Если бы личность автора не была возвеличена статусом столпа символизма и гуру философско-религиозной истории, то октавы бы сгинули в безвестье, как гинули бесчисленные экзерсисы юношей бледных, со взором горящих, пробующих нанизывать на нитку рифм свой небогатый жизненный опыт. А так, если кто заинтересуется — прочитает. И, может. даже что-то почерпнёт.