Жозеф-Анри Рони-старший «Пещерный лев»

Le Félin Géant

Другие названия: Хищник-гигант; Гигантская кошка

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Два молодых воина, при исследовании пещер и подземной реки после небольшого землетрясения, выходят на другую сторону непроходимого горного хребта. Там с ними происходят удивительные события: и встречи с другими племенами, и стычки с удивительными животными, и дружба с пещерным львом.

Издавался так же в журнале «Путеводная звезда» № 8/2003.

Хищник-Гигант
1976 г.
1980 г.
1986 г.
Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Пещерный лев. - Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

1979 г.
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Печерний лев
Печерний лев

Роман «Пещерный лев» можно определить как «генетического наследника» более знаменитого произведения Жозефа Рони-старшего — эпической «Борьбы за огонь». Одним из главных героев «Пещерного льва» является сын главного героя «Борьбы за огонь». При этом «Пещерный лев» понравился мне больше своего «предка», даже несмотря на то, что его сюжет проще и приключения героев, на мой взгляд, «скромнее». Во-первых, мне больше импонировал принцип использования пары двух главных героев — контрастных и потому идеально взаимодополняющих друг друга. Это физически могучий уламр Ун и более слабый телесно, но искусный интеллектом Зур, представитель племени «людей-без-плеч» ва. Во-вторых, в этой книге автор сократил или существенно смягчил сцены насилия, которые утратили отвратительный жестокий натурализм «Борьбы за огонь», где чересчур изобиловали эпизоды кровавых убийств.

Однако в этом романе есть один изъян, по причине коего я сильно уменьшил оценку. Это вопиющее несоответствие названия (в оригинале буквально «Гигантская кошка») и содержания книги. Если я оценю присутствие пещерного льва в 5% объема произведения, то скорее преувеличу эту долю. По-моему, такое несоответствие, которому я не вижу оправданий, дает основание для весьма суровой претензии к писателю. К тому же идея наметившейся дружбы главных героев с пещерным львом (своего рода аллюзия на «Потерянный рай») выглядела нетривиальной и могла сулить наиболее интересные и экстраординарные сюжетные ходы. Жаль, что из этой идеи мало что вышло.

Книга не является прямым продолжением «Борьбы за огонь», но отдельные герои узнаваемы. Сын Нао, который в «Борьбе за огонь» вернул уламрам огонь и стал их вождём, отправляется в путешествие с последними представителями безплечих ва Уном и Зуром. Написанная после первой мировой войны она уже призывает не к победе над соседями, а к мирному сосуществованию: и с лесными людьми, и с женщинами-волчицами и даже со страшным пещерным львом. Со всеми смог договориться толерантный Ун сын Нао, кроме кровожадных рыжих (красных) людей огня Дхолей, которых он убил. И с уламрами, которых он покинул. Вот такая философия.

Добротный детский приключенческий роман. По мне, так первая часть, «Борьба за огонь» немного получше написано, но в ...надцать лет читается на «ура». Не больше. Но и не меньше.

Интересно сравнивать два самых известных романа Рони. «Борьба за огонь» увлекательнее, особенно для главной аудитории, подростков. За приключениями следил в своё время, не отрываясь. Она фантастичнее во всём, что касается географии, фауны, человеческих рас. Интересно, что автор предвидел, кажется, открытие австралопитеков и гигантопитеков, тогда ещё неизвестных науке. А «Пещерный лев» умнее. Умнее, хотя приключенческая литература в целом заметно поглупела за прошедшее с выхода первой книги десятилетие. Люди после тяжелейшей войны хотели чистой развлекаловки. Рони не сделал им этой скидки.

Вместо одного идеального героя с двумя почти безгласными помощниками теперь двое. Вроде бы обычная дихотомия — один сильный, другой умный. На самом деле оба намного сложнее этой модели и выглядят человечными без натяжек. Приключения гораздо реалистичнее. Самым фантастическим элементом выглядит подземная река, по течению которой можно миновать горный хребет. В первой книге практически невозможно угадать, где развивается действие. Во второй книге угадывается Индия. И эта воссозданная 100 лет назад доисторическая Индия не так уж сильно отличается от сегодняшних представлений о ней. И, самое главное, финал. В первой книге в него веришь, потому что хочется верить, во второй, потому что не хочется. Так и должно было случиться. А когда племя переселится через Гиндукуш и получит, рано или поздно, нового вождя, оно, вероятно, захочет расправиться с бывшим соплеменником. Но об этом автор уже не захотел написать.

Книга, конечно, может читаться самостоятельно, но всё же это прямое продолжение Борьбы за огонь. Без подробностей, правда, остаётся как погибли все безплечие ва, если они сдружились с уламрами. Но теперь их последний представитель Зур вместе с Уном, сыном Нао, который в предыдущей части вернул уламрам огонь и стал их вождём, тоже отправляются в путешествие. Молодых людей в опасные скитания гонит не насущная необходимость, а простая блажь в виде непреодолимой жажды странствий, которая, кстати, чужда всем остальным их соплеменникам. Книга мне показалась менее интересной первой части цикла, тот же интерес у меня проснулся лишь ближе к её концу, но поразмышляв, что в юности книга была бы мне не менее интересна большинства приключенческих книг, которыми я тогда увлекался, я решил оставить оценку такой же — 8.

Портили впечатление определённые нестыковки, в сравнении с которыми первая часть показалась логичнее и стройнее. Например, автор легко оперирует тысячами лет, для обозначения тех или иных эволюционных процессов. Но всего лишь за 15 лет, прошедших с момента событий Борьбы за огонь, климат изменился настолько, что холод и отсутствие пищи заставили племя уламров мигрировать на юго-восток. Это за 15 лет то? Мы же помним, что там даже намёка на это не было и пищи было в изобилии. Далее в первом романе Нао со своими двумя спутниками в поисках огня покрывали огромные расстояния, чтобы его раздобыть. Они повидали разного, и зверей и ландшафтов. Но в данном романе племя тупо упёрлось в гору и не могло её обойти, лишь нашим двум героям удалось это сделать, и то обнаружив сквозную пещеру. Далее всё путешествие оказывается наполненным постоянной борьбой с дикой природой в лице разнообразных хищников за собственную жизнь. Но лишь стоит речи пойти о соперничестве с другими двуногими, создаётся впечатление, что все хищники резко перестают интересоваться людьми и т.п.

Герои путешествуют неизведанными землями, побеждают разнообразных хищников, воюют с конкурирующими подвидами, приручают доисторического льва — в общем всё как в первой части. Потом встречают местных амазонок.. тоже странно с какого это перепугу у древних людей мог сложиться уклад, когда самцы живут отдельно, а их женщины отдельно, к тому же ещё и в одиночку воспитывают детей. Настораживает и то, что Ун свою «суженую» находит в более отсталом племени, а не в более продвинутом, эдакий эволюционный регресс. Сам то он, как и его отец, выглядит более разумным, чем собственные соплеменники.

Итог: слабее, но в целом не плохое приключенческое чтение в достаточно редком антураже первобытных людей каменного века, ориентированное больше на молодую аудиторию.

Я бы не сказал, что это прямое продолжение первого романа. С ним его связывает всего несколько абзацев, да одно имя, ну и огонь.

Вполне самостоятельный, но такой же захватывающий, как и предыдущий. Новый искатель приключений (даже два), новое большое путешествие за край мира (в их понимании), и уйма новых приключений. Читать всем любителям приключенческих романов.

Однозначно на полку.

Продолжение приключений в каменном веке. Ничуть не хуже, чем первая часть! Причем самым важным, для меня лично, в книге является преемственность.

Казалось бы Нао по праву стал вождем и его сыну не надо никому ничего доказывать. Но с генетикой не поспоришь и те черты характера (стремление к новым впечатлениям, даже некоторая авантюристичность, помощь ближним, взаимовыручка), которые мы видели у отца, мы же наблюдаем и у сына. Причем, если старший и заматерел, и где то не совсем одобрительно смотрит на симпатии сына, тем не менее он, вспоминая себя, не препятствует молодому поколению искать свой путь и жить своей жизнью. И благодаря таким как Нао, а теперь уже и Ун, и Зур, человек и стал в конечном итоге «царем природы» и венцом эволюции.

Великолепное произведение, отлично прорисованные персонажи, описания природы, зверей, битв! Любители Гарри Поттера, вряд ли найдут что то для себя в этой хорошей, доброй сказке приключений! Простите, если задел кого.

Обязательно читать детям обе части!

Прочитал эту книгу в 6-7 летнем возрасте, она была без обложки и даже без первых страниц. Замечательное, увлекательное произведение, особенно для детей и подростков.

«Борьбу за огонь» читал давно, перечитывал недавно — по-прежнему нравится. «Пещерный лев» и в самом деле представляет собой некое продолжение «Борьбы за огонь»; написанная в том же стиле, и объединенная некоторыми общими героями книга заслуживает того, чтобы ее прочитали сразу после предыдущей. Сходство, безусловно, есть, но новые приключения, новая обстановка — все это способствует появлению и нового интереса.

Написано хорошо, погрешностей не заметно, роман подходит и детям и взрослым, интересующимся таким далеким прошлым.

Клас! Приключения Уна и Нама (или вроде того)! Книга понравилась! Очень увлекательно написано!

Хо-хо читал эту книжку лет в 7:) Довольно занятная, про приключения двух человек... И про льва интеремно. Замечательное продолжение. Н, мне кажется, что Борьба за огонь немного лучше. В ней больше рок-н-ролла:super:

Книга понравилась. Очень живые приключения.:smile:

Практически вторая часть «Борьбы за огонь», где налицо преемственность поколений, что не может не вызывать одобрения. Беспрестанные поиски нового, своего места в ежечасно меняющемся калейдоскопе жизни и смерти. Стремительный поток событий, где главными участниками люди пока не выступают, но отчаянно борятся за это, признавая и преклоняясь, тем не менее, перед законами природы, открывая каждый день всё новые. Единение человека с природой, союз с пока ещё совсем не «меньшими братьями» обрисовывается с поразительной ясностью. По жанру — близко к историческому повествованию. Вот только описывает доисторические времена:wink:

ВпервЫе познакомился с творчеством Ж.Рони лет в 5 — именно по той,первого издания книжке,1962 г. — и навсегда был покорен его романами.

Именно таким и по сей день представляется мир первобытных людей.

Написано так,будто автор сам был участником тех событий.

Замечательные книги!

Продолжение «Борьбы за огонь».

Связывающая ниточка — дети главных героев.

Читать интересно...

Но куда делись ощущение простора и свободы,

полёт фантазии...

тайна и музыка поэзии,

эпичность...

Пещерный хомяк пожрал? :)

Обычная талантливая доисторическая повесть «про приключения»

и о хорошем отношении ко львам :)

Очень неплохой приключенческий роман, написан кстати с душой, что редкость...