Джон Райт «The Book of Feasts & Seasons»

The Book of Feasts & Seasons

Сборник, год (сетевая публикация)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

The Book of Feasts & Seasons

Брался за этот сборник с большой осторожностью — христианская тематика все-таки не совсем мое, но с точкой зрения фантаста-католика интересно ознакомиться.

Вот и ознакомился...

Ну что, сначала о хорошем.

«Сумеречные царства теней» и «Парламент зверей и птиц» прям вот отличные. Недаром оба номинировались на Хьюго. «Царства» рассказывает про скитания неупокоенного духа частного сыщика из 1950-ых, который после своей гибели остался прикован к плотскому миру и всеми силами пытается его покинуть, но не может, и никак не понимает почему не может. Очень интересно, психологично, напряженно, с неожиданной развязкой.

«Парламент» скорее можно описать как библейскую притчу про то, как звери после исхода людей делят между собой земные царства, решают, кому из них быть царем царей, по каким законам жить, каким богам поклоняться, и т.д. Мысль, что ангелы смотрят на людей примерно как люди на собак — с любовью, но отчетливо сверху вниз — показалась интересной, хотя и чрезмерно вольнодумной для христианского канона.

В общем, эти два рассказа очень понравились, смело рекомендую всем интересующимся.

А теперь о плохом. Весь остальной сборник очень плох. Неожиданно плох, я бы сказал. Это как прийти в гости к эксцентричному, но очень умному дедушке, в расчете на интересную беседу — а вместо беседы из деда начинает изливаться поток бессвязного брюзжания и жалоб, что земля просела, леваки и черномазые повсюду, не дают честному человеку жить, а скоро вообще один сплошной цифровой концлагерь настанет, арабы (или китайцы, или негры, но чаще почему-то именно китайцы) обратят нас всех в рабство, выдадут нам цифровые паспорта, снесут наши церкви, а нас самих замучают ужасными пытками, а наших женщин изнасилуют прямо на чорных алтарях сатаны, и в школе нынче уже толком ничему не учат, и работать никто не желает, повсюду одни чортовы атеисты и наркоманы и прочие унтерменши, и еще геи целуются прямо на улицах, потеряли страх перед господом нашим Иисусом, ааааааа вот в наше время...

Короче, старческая альт-райт (альт-Райт, хе хе) шиза самого нездорового пошиба, которую нам подсовывают под видом литературы. В очередной раз убедился, что позднего Райта можно читать только очень выборочно, возраст не щадит даже самых умных и талантливых.

Но два вышепомянутых рассказа все же хороши, поэтому оценку сборнику ставлю не 4/10 по медиане, а 7/10, по верхней планке.