Вячеслав Рыбаков «Хроники смутного времени»

Хроники смутного времени

Повесть, год

История катастрофы интеллигенции в постперестроечном российском обществе, решенная на примере одной-единственной семьи, поставленной в экстремальные условия, требующие лишь умения выживать любой ценой, забыв обо всем, что было когда-то любимо и ценно. Героиня киноповести так и не сумела измениться — вернее, изменить...

© Вячеслав Рыбаков

опубликован в журнале «Нева», 1998, № 2.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

Активный словарный запас: средний (2854 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 3% — на редкость ниже среднего (37%)!

Пробный шар
Гравилет «Цесаревич»

Вячеслав Рыбаков, кажется, самый яркий представитель патриотического течения в фантастике 90-х, которая (фантастика) склонна была, куда усерднее угождать западным благодетелям. Многие за «ножку Буша» продавали напрочь всё, что только могли. Рыбаков прекрасно показал всю безысходность того времени. «Хроники смутного времени» определены как киноповесть. Действительно, при чтении у меня перед глазами пронеслось самое настоящее кино. Я видел всех этих людей как живых, когда читал. Вместе с тем, несмотря на общую «чернушность» сюжета, Вячеслав Михайлович умудрился оставить ещё и некую надежду на светлое будущее, мол, «Всё пройдёт. Пройдёт и это». По крайней мере даже в одном из самых трагических и неоднозначных своих произведений он смог сохранить веру в то, что ещё не все оскотинились, что ещё есть люди, которые слышат, видят, пытаются помочь (в меру своих сил и предписаний закона). Мне кажется, что главный моральный посыл этой повести заключён в той части, где главная героиня,

уже задержанная, встречает сострадание в такой, казалось бы, бесчеловечной организации, как милиция.

Финал повести, при всей его трагичности и неотвратимости, как мне кажется, всё-таки оставляет надежду на то, что другим повезёт больше. По крайней мере, мне хочется в это верить.

Непонятно. Мы ведь оцениваем не сюжет, а мастерство писателя в отображении темы. А это сделано мастерски. Атмосфера передана великолепно. Гнетущая и давящая. Безысходность. Думаю, что так бывает. Очень тяжело было читать. Помню, его «Зима» тоже оставила неизгладимый след. Талант.

Самая сильное, но и самое тяжелое произведение из того, что я читал за свою отнюдь не короткую жизнь. Я отлично помню то время и мое видение происходящего тогда автор отразил один к одному.

Мастерски написанная киноповесть. Автор с большим старанием и талантом давит на жалость читателя. Но я не хочу жалеть героиню. И не хочу соглашаться с автором, что в то время выжили только подонки, а все приличные-нормальные люди наглотались таблеток.

Господь не по силам креста не дает. Руки на себя накладывать нельзя.

Страшное время, очень многие заблудились.