Леонид Алёхин «Допустимая самооборона»

Оценок:

Допустимая самооборона

Повесть, год

На этой планете один город. И один космодром. И триста с небольшим жителей — единственных представителей человечества в этом секторе Галактики. Жару и другие мелкие неудобства, связанные с жизнью здесь, в удаленной провинции, вполне можно терпеть, пока Тихая Миля остается действительно тихой. В этом городе на безымянной планете, затерянной где-то в рукаве Лебедя, живут самые обычные люди. Тихий город и тихие люди. Что бы о них ни говорили. Здесь любят безобидные сплетни, но превыше всего ставят право каждого жителя на неприкосновенность собственного маленького мира. А еще здесь есть Мусорный Карьер...

Интерпресскон, 2016 // Средняя форма (повесть)

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Wydanie Specjalne Fantastyka №2 2016

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Леонид Алёхин пишет очень редко, но из-под его пера выходят произведения, которые всегда интересно читать. Это крепкая и добротная фантастика, в которой намешано всего понемножку. За это автора часто ругают, достаточно почитать отзывы уважаемых лаборантов, но я не вижу в этом ничего плохого. Вот и «Допустимая самооборона» получила какие-то совсем уж низкие оценки. А я вот не задумываясь выставлю 9. Почему? А всё очень просто — не смог оторваться от рассказа, пока не перелистнул последнюю страницу на читалке, хотя время было глубоко за полночь =))) Перед нами вестерн в фантастическом антураже. Да, да — именно вестерн. Судите сами — небольшой городок Тихая Миля на захолустной планете, в котором осел главный герой с тёмным прошлым, шериф, бармен, вдова полковника Бигли, вечно сидящая на крылечке, охотники за головами, прибывшие по душу главного героя... Ничего не напоминает? Сюжет в этом случае не так уж и важен, важна сама атмосфера, и вот с ней-то Алёхин справился на отлично! Дальше спойлерить не буду, дабы не портить удовольствие от чтения, скажу лишь, что все штампы присутствуют, но они не раздражают, а скорее умиляют. А ещё очень впечатлили созданные фантазией автора инопланетяне-грофы. В результате получаем произведение, которое понравится любителям космооперы, которые не ищут в произведениях глубокого смысла и философских идей, хотя кое о чём рассказ, безусловно, заставляет задуматься.

Начало довольно затянутое, много действительно лишних подробностей и описаний. Но стоит только пробраться через откровенно скучающую атмосферу сонного городка, носящего имя Тихая Миля, как угол обзора начинает изменяться. То, что только что казалось мирным и наивным, неожиданно предстаёт в новом свете.

Главный герой ищет покоя и готов ради этого на всё. Мало того, на это готовы все жители городка. И такой контраст невиданной боевитости жителей Тихой Мили на фоне захолустной повседневности, щедро поданной автором в начале истории — прекрасно срабатывает к моменту, когда события начинают ускоряться. При этом медлительный стиль повествования не прибавляет в темпе даже в самые острые моменты. Автор предлагает читателям смаковать каждую деталь, от диалогов до описания бункера, от звуков и запахов до убийств чужаков и это оправдано — читать повесть приятно, фантазия автора заставляет проникнуться происходящим.

Мне понравилось. Сильная вещь.

Необычная для современной российской литературы повесть. Во-первых, все очень по-западному от имен до самой манеры подачи информации, а во-вторых слегка старомодно, т.е. без нагнетания обстановки, без показного наматывания кишок и раскидывания мозгов и с можно даже сказать очень интеллигентными героями в центре сюжета. Хотя эта история во многом является боевиком.

Ну так вот. Каждый из нас так или иначе пытается выбрать себе наиболее комфортное место жительства с приятными соседями и радующей глаз окружающей средой. Не всегда конечно это удается, но главное к этому стремиться. Героям же повести можно только позавидовать, т.к. они выбрали для жизни тот самый уголок, в подобие которого, в деревню, грозят уехать все уставшие от жизни и ежедневной беготни граждане. Правда этот уголок в данном случае находится не за 1 000 км от города, а вообще где-то далеко во вселенной в удаленной от межгалактических трасс планете. И вот это самое сообщество, добровольно удалившихся от суеты граждан (совсем непростых и имеющих каждый свою историю), мирно сосуществующих как друг с другом, так и со всем окружающим миром, периодически пытаются тревожить непрошенные гости. Автор в повести показал, как эти визиты происходят и чем они заканчиваются. Кстати Алехин смог наделить каждого жителя городка Тихая миля собственным характером и сделать намек на его прошлую жизнь, что было очень даже интересно читать. Еще к плюсам повести можно отнести фантазию автора по части ксенофантастики. Один из «понаехавших чужих» очень даже интересен, ничего подобного мне ранее не встречалось.

Бриллиант для ценителей и фанатов золотого века американской фантастики. Если вы «без ума» от рассказов Шекли и Гаррисона конца 50-х — 60-х годов, эту повесть читать в обязательном порядке. Да это именно она, старая добрая ироничная фантастика с инопланетными расами, чудаками, космической романтикой, хорошими и плохими парнями, и мирами, которые где-то там далеко в усыпанном звёздами ночном небе и о которых упоминают вскользь, заставляя наше воображение работать.

Обстановкой данное произведение напоминает то ли иронический детектив в английском стиле, то ли вестерн, то ли произведения Майн Рида с его привычкой описывать каждый предмет и человека до мелких деталей и подробностей. Тягучая неторопливая атмосфера тихого городка, в котором вдруг все «старички» оказываются суперменами на пенсии и «валят» вторгшихся в их мирок «наглых юнцов».