Максим Тихомиров «Фактория»

Фактория

Год на Клементине равняется трем с половиной стандартным, а у снега характерный аммиачный запах. Зато планета, как и другие подобные ей на фронтире человеческого продвижения к краю Галактического диска, дает новичкам множество возможностей для карьерного роста. Даже женщинам-мегерам. Тем более, в соответствующей мужской компании.

— антологию «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016», 2015 г.

— сборник «Семигденье в Никогдалии», 2021 г.

— антологию «Свои и чужие», 2022 г.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016
Семигденье в Никогдалии
Свои и чужие

Впечатление неплохое. Знакомая тема непростых взаимоотношений между туземцами и людьми-торговцами в декорациях одной холодной заснеженной планеты.

Но рассказ странным образом не про жадность землян, не про жестокость туземцев и даже не про кровопролитное столкновение. Он внезапно про то, как молодых и самоуверенных практиканток учат быть человеком, а не «мегерой». И про то, что всегда есть шанс договориться и избежать катастрофы.

Финальная картина мира получается немного странной, но суровое очарование заснеженной планеты всё же перевешивает.

Как-то… странно. Соединение несоединимого. На первый взгляд. При этом более чем странно именно то, что общее впечатление – скорее позитивное, чем наоборот.

Первоначальный настрой – достаточно бравурный. Более чем настойчивые флюиды неких «первоисточников», вроде «Ожерелья планет Ойкумены», «Подземелья ведьм», «Чужой Земли» и даже — «Я вернусь через 1000 лет». Шикарнейший разворот монументальнейшей панорамы: экзотический взбрык локального планетарного генофонда, наследственная принцесса таинственного народа, подковёрные тайны местного мадридского двора… Красота неземная.

Потом – ступеньчато, без объявления войны – какой-то лютый боевик на ровном месте, с бешенным развитием сюжета, с подключением второстепенных персонажей, не подсвеченных в первой части, с уходом в какие-то уже совсем несусветные дебри евангелических тенденций, жертвенности и прочих философИческих изысков.

А — в итоге – выясняется, что книжка – вообще не про это: в смысле, и – не про первое, и – не про второе. И тема, которая, в конце-то концов, наконец-то озвучена – ещё более экзотична, чем первые две. Правда, понять – каким же образом это всё бьется вместе, и при чём тут стервы(мегеры?, не суть — что-то из той оперы) озвученные «во первЫх строках» текста – так и не удаётся.

Хотя – повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: «…общее впечатление – скорее позитивное, чем наоборот…»

Рассказ понравился. В нём нет ничего принципиально нового, да и развитие сюжета довольно предсказуемо, но очень уж хорошо получился у автора мир. Что-то в этом рассказе есть от старой доброй планетарной фантастики в духе Урсулы Ле Гуин. Мир низких температур и лесов гигантских деревьев («их макушки касались нижнего слоя облаков, а тень от крон накрывала целые города, раскинувшиеся у корней растительных гигантов»), несколькими предложениями набросанная история местных аборигенов-древоедов, находящихся на уровне родо-племенного строя, столкновение их с землянами... Одним словом, прочитать стоит.

А ещё в рассказе дано великолепное определение взятки: «старый добрый принцип своевременно произведенной смазки нужных частей бюрократического механизма» =)))