Виктор Рюдберг «Сингоалла»

Сингоалла

Singoalla

Роман Виктора Рюдберга «Сингоалла», еще при жизни автора выдержавший четыре переиздания, написанный в духе готического романа — самое романтическое произведение автора. Рюдберг говорил в своих письмах, то «Сингоалла» совсем не исторический роман, что это — «голубой цветок, выросший на почве фантазии».

«Сингоалла» — история трагической любви молодой цыганки и скандинавского рыцаря на фоне Средневековья, культа Луны, наполненная роковыми страстями.

© Rajt

— антологию «Мемуары мертвеца», 1997 г.

В. Попов (1)

Мемуары мертвеца

О Викторе Рюдберге и «Сингоалле» я узнал совершенно случайно. И ни разу не пожалел, что прочитал роман.

В романе есть все: и кипящие роковые страсти, и легенда о гонимом народе — потомках Измаила, сына Авраама и Агари, и культ луны Алако, и романтические описания природы, и историческое Средневековье, и поединки, и ужасная «черная смерть» — чума, и тайная сила, подчиняющая героя чужой воле, и сам герой, жизнь которого делится на две части — дневную и ночную.

«Сингоалла» скорее даже не роман, а поэма в прозе. Вот например:

«Как сладостно встретить любимую, особенно когда сумерки сгущаются над лесом. Я уже недалеко от ручья, где вечерний ветер шумит в ельнике. Там ли ты, Сингоалла? Ждешь ли меня? Я не вижу тебя в темноте, но душой чувствую, что ты рядом, ибо ветер приносит мне запах цветов, лес сказочно тих, и в груди у меня все поет. Кто там мне машет на вершине холма? Может быть, ель колышет свои темно-зеленые ветви? Или шиповник склоняется к самой земле, когда ветер срывает его розовые лепестки? А вдруг это развевается платье Сингоаллы, которая ждет любимого? Я не знаю, но душа полна предчувствий, и я счастлив. Как сладостно встретить девушку, особенно когда сумерки ложатся на землю». Это действительно поэтические строки.

Очень поразила мысль о прошлых переживаниях и их связи с настоящим.

«Словно годовые кольца на дереве, которые нарастают вокруг сердцевины и сохнут, давая возможность появиться новым, так и на душе всякого человека вырастают кольца страданий, чувств и мыслей, которые потом стареют, и рождаются новые переживания, накопленные взамен увядших и потому отживших свое. Самыми старыми кольцами являются, однако, те, что лежат ближе всего к человеческой душе; оттого-то и живы в нас детские воспоминания.»

Чудесное произведение, хотя ему уже больше 160 лет.