Виктория Холт «Зыбучие пески»

The Shivering Sands

Если вам пришлись по душе Джейн Эйр и Изаура, то персонаж романа Виктории Хольт Каролина — тоже ваша героиня. Рассказ Виктории Хольт, «королевы английского детектива» (так ее называют на Западе), не только о бескорыстной и романтической любви, но и о скрытной и жестокой мстительности, о зыбучих песках, засасывающих людей и корабли.

Кирклендские забавы
Властелин замка

The Shivering Sands

Увлекательный исторический детектив происходящий в графстве Кент на территории старинного поместья, где оказывается Кэролайн Верлейн, нанимаясь пианисткой (преподавательницей уроков музыки).

Рассказ идёт от первого лица, Кэролайн нам поведает историю своей семьи археологов, что собственно и послужило её пребыванию в этом поместье, если быть точным, сюда пригласила её сестра археолог. А вот она, не пошла по стопам своих родителей, а связала свою жизнь с музыкой. Поэтому на страницах книги вы услышите много известных имён композиторов, среди них Лист, Шопен, Бетховен. Честно, я не удержалась и прослушала Шопена ;) ...музыки в романе предостаточно — рай для любителей фортепьяно.

Сюжет развивается плавно, интрига исчезновения сестры Кэролайн, потом и Эдит, жены сына владельца поместья, держит на протяжение всего рассказа и не отпускает. Чем больше узнает Кэри о живущих рядом с ней, тем опаснее её прибывание в замке. Так она оказывается запертой в часовне, где могла сгореть заживо, но чудом спасена своей ученицей.

Из неприятных персонажей — Оллегра

«Характером сущая маленькая бестия и большая задавака.»

Постоянно язвила, подковыривала и подруг, и взрослых. Злой подросток, может от недостатка любви или воспитания. Очень хотелось её отшлепать или вышвырнуть из поместья. Правда, Кэри удавалось её ставить на место.

Романтика, любовная линия, нарисована автором без преукрашивания, тонко и не навязчиво: катание на лошадях, милый новый священник образует небольшой треугольник вокруг нашей героини. И я задавалась вопросом, с кем останется Кэролайн — с Нейпьером или Годфри?!

Стоит отметить концовку романа — неожиданно. До конца писательница держала читателя — это сейчас редкость.

Немного затянуто в каких-то моментах, но в целом достойная книга, приковывала до последней точки!

P.S. Как жаль, что с этим автором я не познакомилась в лет двадцать, очень обидно, но однозначно буду наверстывать упущенное.