Карен Трэвисс «Город Жемчуга»

Город Жемчуга

City of Pearl

Роман, год; цикл «Война вес'хар»

Вторая планета системы Каванаг.

Мир, который сто лет назад колонизировали переселенцы-земляне, бежавшие от надвигающейся экологической катастрофы.

Теперь Земля наконец вспомнила о колонистах — и на планету отправляется миссия Экологической полиции под предводительством суперинтенданта Шан Франкленд.

Цель Шан и ее спутников — всего лишь собрать в колонии данные о растениях, не подверженных генетической мутации.

Однако они неожиданно для себя оказываются в эпицентре кровавой и древней войны между коренными расами системы Каванаг.

Сохранить нейтралитет не удается...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2005 // Лучшая НФ-книга в США

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2005 // Лучший НФ-роман

Локус / Locus Award, 2005 // Дебютный роман

Город Жемчуга

City of Pearl

Номинант: Премия Филипа К. Дика 2005года как Лучшая НФ-книга в США,

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла 2005 года как Лучший НФ-роман,

Локус 2005 года.

Первый роман из цикла «Война вес'хар». Вроде бы и интересная тема -взаимоотношения иных цивилизаций во вселенной, но стоит подчеркнуть, что мало произведений на эту тему. Поэтому роман вызвал у меня с первых страниц небывалый интерес. Ожидал боевик по аннотации, а получил серьзное повествование.

Четыре цивилизации на одной планете — и причина ведь — перенаселение планет!!!!Автор переводит события с нашей Земли на чужую планету. Всё непросто с колонизацией — и другая флора — земное не приживается, и наличие аборигенов весьма развитой цивилизации, и этих аборигенов защищает другая цивилизация более могущественная чем остальные. Экологические проблемы автором выведены на главное место — как бы говоря землянам, т.е. нам : смотрите -вот так будет когда-то.

На втором месте гуманизм против неудержимой экспансии — но гуманизм с оружием в руках.

Я бы сказал -шедевр!!!Советую читать всем. Ну кто любит поломать голову над будущим Земли.

Неплохой роман, можно сказать понравился. Но, чего-то не хватает. Для меня особый интерес представлял инопланетянин Арес, вобравший в себя психологию и культуру нескольких рас. Последнее время разочаровываюсь в данной серии SF.

Я всегда с настороженностью отношусь к писателям, участвующим в макулатурных сериалах типа Звездных войн, Боевых Роботов и т.п. Но в данном случае вряд ли это было применимо: Карен Трэвис – писательница начинающая, City of Pearl можно считать ее дебютным романом, правда, одновременно она выполняла заказ Del Rey и Лукасфильма на написание Hard Contact — литературной адаптации игры Star Wars: Republic Commando, т.е., одной рукой, если так можно сказать, писала фантастику, а второй – выполняла коммерческий заказ. Но все-таки City of Pearl вышла раньше, а Hard Contact несколько позже.

Действие книги начинается в не очень далеком будущем -2299 году. Земная цивилизация, похоже, переживает не очень хорошее время: перенаселенность, засилье корпораций, экологические проблемы. (Не могу удержаться, чтобы не добавить, что так вполне может быть и на самом деле, притом гораздо раньше, если так называемой западной модели цивилизации будет позволено и дальше развиваться бесконтрольно и безнаказанно)

Старший инспектор экологической полиции Шен Франклэнд за несколько дней до выхода на пенсию получает неожиданное назначение – ей поручают возглавить экспедицию к звездной системе, куда сотню лет назад отправились колонисты, причем главная цель экспедиции закладывается в ее мозг, но сейчас она ее не помнит. Через два месяца корабль Тетис прибывает к цели (на Земле проходит 75 лет), и выясняется, что земная колония (убежденных христиан) выжила, но кроме нее в системе присутствуют еще три разумных расы, которые еще и конфликтуют между собой. Раса Исендж, спасаясь от перенаселения на своих мирах, пытается колонизовать планету, что приводит к почти полной гибели аборигенов – аквацивилизации Безер'дж. Раса Весс'хар, выполняя функцию экологической полиции, стирает с лица планеты города Исендж вместе с обитателями, восстанавливая первозданную экологию планеты. Земляне же живут на острове в резервации. Прибытие земного корабля нарушает сложившееся равновесие, в результате разворачиваются весьма неожиданные события, ситуация резко осложняется.

Начало неторопливое, но потом события ускоряются.

При этом книга не содержит таких модных сейчас атрибутов боевика или космооперы, оставаясь чистой НФ. Я уже в последнее время склонялся к мнению, что этот жанр тихо умер. В чем-то книга напомнила Галактического Консула Евгения Филенко, прежде всего упором на ксенологические аспекты. Но кроме этого, очень хорошо прописаны проблемы развития общества, заставляющие читателя задуматься о том, куда мы придем в будущем (вернее, до чего мы докатимся).

В общем, дебют Карен Трэвис явно удался.

Сапожник должен тачать сапоги, болванщик тачать болванки, а литератор заниматься производством пищи для мозга. Мастерство не пропьёшь, если повара из «Метрополя» разбудить в два часа ночи и поставить к плите, даже первый блин у него выйдет ровным, поджаристым и золотистым. Первый роман военной журналистки Карен Прайор «Город Жемчуга» — лучшее тому доказательство. Много лет Карен работала «новостником» в газетах и на телевидении – эта профессия волей-неволей ставит привычку писать много, быстро, точно и внятно. В один прекрасный момент она захотела сменить сферу деятельности, составила бизнес-план на эн лет вперёд – и стала писателем-фантастом. Карен гордится, что пишет на «английском английском», с 1998 она выпустила 12 романов, семь из которых посвящены миру игры «Звёздные войны», а пять – истории вес’хар. «Город жемчуга» — первый в цикле.

Итак, суперинтендант Шан Франкленд собирается отправиться на заслуженный отдых. Подальше от орбитальных станций, верных сослуживцев и постылой работы офицера-администратора. В складках одежды – тщательно припрятанные «чистые», немодифицированные семена помидоров; впереди – светлое будущее, собственный садик и возня с грядками. В последний момент её останавливает министерство иностранных дел, точнее пожилая дама-министр (в мире Прайор царит демонстративный матриархат). Земле позарез нужны генетические материалы растений с колонии Константин на второй планете звезды Каванага. Колонисты успели улететь туда до начала генетических войн, из-за которых генофонд всех пищевых культур оказался безнадёжно изгажен. Срок экспедиции – 150 лет туда-обратно; кандидатуру Шан сочли наилучшей для руководства миссией; все инструкции – в подсознательном брифинге из баллончика. Терять интенданту Франкленд особо нечего, семьи у неё нет, корабль «Фемида» уже готов к старту. «Сел и поехал!»

А на выжженной, полумёртвой планете звезды Каванага неловкий бот выцарапывает по каменной плите «работа на правительство – божий промысел». Арас, вес’хар, ставший чудовищем ради спасения целой планеты, уважаемый прокажённый, ждёт гостей. Тело вес’хар искажено паразитом, заразным, словно чума, вирусом бессмертия. Он чужой среди своих, неприкасаемый… гефес – люди колонии Константина – станут его семьёй, его радостью и заботой. Техника вес’хар отключит связь, а красота мира вкупе с желанием жить сделают своё дело – за сто лет колония превратится в сообщество суровых христианских земледельцев-вегетарианцев, не желающих поддерживать связь с материнской планетой. Это позволит сохранить цивилизацию безери – водоплавающих, созерцательных и беззащитных существ.

Вес’хар долго спорят – стоит ли уничтожать новый корабль гефес или всё же попробовать новичков на разумность. Смерть землян кажется им меньшим злом, чем возможная гибель экосистемы планеты. … «Фемиде» дают шанс, экспедиция под руководством Франкленд начинает исследования, сама Шан проникается воззрениями вес’хар – до чего же отвратительно поедать белковую массу выделений животных, будь то молоко или мёд, не говоря уже о трупах. Работа идёт своим чередом, земной биолог случайно препарирует живого ребёнка безари, возникает конфликт... Арас чувствует, как близка ему командир экспедиции — «мы оба одиноки одинаково», но опасность передать паразита удерживает инопланетянина на расстоянии. И вдруг, словно бомба разорвалась – оказывается исенджи, «авторы» вируса бессмертия и старинные враги вес’хар уже вышли на связь с людьми, земной корабль «Актеон» за год добрался примерно туда, куда «Фемида» ползла 75 лет и похоже, что миссия экспедиции потеряла свою актуальность. Что делать? Об этом вы узнаете, когда доберётесь до середины книги.

Прайор пишет легко и живо, прекрасно схватывая детали, разворачивая сюжет, словно карту военных действий. Как настоящий журналист, она понимает, насколько важна для фантастического романа динамика, быстрота смены кадров. Да, воззрения Карен странны, мир матриархов не грешит стройностью логики, но как и многие женщины-писатели Прайор выигрывает за счёт «правоты чувств» — ярких образов, сильных эмоций и волнительных ситуаций. К тому же ей не понаслышке знаком мир военных, их лексикон и схемы отношений в боевом подразделении. Итого – книга не шедевр, но вполне пригодна к прочтению. Де-юре четыре звезды, де-факто ползвезды скинуто за посредственный перевод. Представляете себе разбуженного посреди ночи офицера, который на стук в двери вздыхает «педерасты»? Я – нет.

Как литература ниже среднего. Сыровато. Говорят, (в МФ) что дальше лучше, все-таки первый роман.

Часть фактов то же явно ненаучна! Например три цивилизации в одной системе. Три породившие их планеты. Причем две взаимосвязаны. При этом утверждается что планет с такими условиями крайне мало. Мимоходом упоминается четвертая раса.

Воообщем впечатление (как и сказано в рецензии МФ) что это репортаж современного нам журналиста. То есть фон происходящего (типа в Африке бардак и жарко:wink:) мы знаем. Явно не смогла все продумать.

Плюс. Огромный! 1. Описание исследуемой планеты и инопланетян крайне научны. Фантасты действительно игнорируют что другие миры должны бытьне похожи на землю. Не может быть точно такой же гравитации, давления, атмосферного состава. Формы жизни должны крайне отличатся от наших.

2. Затрагивается вопрос столкновения экологий. Если люди будут колонизировать другие миры, они будут их приспосабливать под себя. Это будет наносить огромный урон местной экосистеме.

Во многом мы будем напоминать марсиан из «Войны миров». Вместе с ними пришла их природа — красная, вместе с нами придет наша — зеленая.

Отдельно замечу, что этика вес-хар явный перебор. Скорее да же маразм. Собственно человечество по середине между ними и исенджи. Между чистым добром (с точки зрения экологии) и чистым злом.

Но книга наводит на интересные размышления. С учетом бедности нынешней НФ, особенно космической, каждый кому хоть сколько то интересен этот жанр, должен прочитать эту книгу.

Хочеться иногда почитать что-то о космических путешествиях или удивительных планетах с не менее непривычными нам обитателями. Причем в этом произведении должно быть минимальное количество поднадоевшей уже философии и прочих человеколюбий на квадратный метр бумаги. И при всем при этом выбор надо сделать самому, почти наобум, не руководствуясь высокой оценкой на Фантлабе, дабы во время чтения не грузиться соотношениями своих ощущений с этой самой оценкой. Хочеться иногда вспомнить времена, когда приходил в книжный, брал любую понравившуюся по аннотации книгу и уходил. Правда обязательно Головачева, но любую, благо(?) книг у него много... И вот недавно захотелось экстрима — выбрать книгу прямо в книжном, а не на просторах интернета. В итоге приобрел Город Жемчуга.

Если кратко, то книга понравилась, но я знал на что иду. Возможно, другому человеку в глаза сразу бросяться недостатки. Например, местами непонятная мотивация, или инопланетный мутант, отверженный, уничтоживший в свое время тучи разумных существ предстает перед нами как свой в доску парень, его поступки и характер временами более понятны, чем характер и действия главой героини. Список можно продолжить, но боюсь дальше пойдет вкусовщина и субьективизм. Упомяну лишь, что меня сильно опечалило описание пресловутого города жемчуга, точнее отсутствие описания. Такие многообещающие намеки на необычайную красоту в начале повествования, и фраза типа: «Да, ничего у вас тут» под конец. А ведь можно было пару страничек потратить на описание города другой цивилизации, тем более что его название стоит на корешке книги. Вот что мне понравилось, так это тематика книги. Можно сказать, что это экологическая фантастика. Показана экологическая ситуация Земли будущего и ее два возможные решения — путь вес'хар и путь исенджи. Беречь природу вплоть до запрета прокладывать тропинки в траве или использовать до истощения.

Особых изысков я не ждал и мне понравилось. Что-то затягивающее в этой истории есть. Как и очевидный задел на продолжение, которое лично я обьязательно приобрету.

На первый взгляд не самая плохая книга об освоении планет.

Но если в начале книги чувствуется какая-то легкая недоделанность, то потом чем дальше, тем больше она вызывает недоумение. К тому же повествование постепенно переходит в шаблонное, к тому же вялое и скучное ,без всякого намека на интригу.

Такое чувство что автор взяла какие-то обрывки из не вошедшего в ее любимое поприще новелизации и состряпала в начале один роман, а потом еще.

Книгу я еле домучал до конца, забыв с чего и зачем собственно дело начиналось ...