Карен Трэвисс «Тройной ноль»

Тройной ноль

Triple Zero

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Уже ровно год, как по всей галактике идёт Война Клонов. Многочисленные успехи сепаратистов свидетельствуют о том, что на самом Корусканте, столичной планете республики, у них существует целая сеть информаторов. Для борьбы с ней и в целях сохранения секретности на Корускант переводят отряд республиканских клонов-коммандо, год назад успешно осуществивших операцию на планете Квиилура.

© Nog

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Republic Commando»

Republic Commando: Тройной ноль

Triple Zero

Эта книга более подробнее знакомит нас с содатами Великой Армии — клонами. Здесь значительно больше действующих лиц — помимо команды Омеги здесь появляется еще и команда Дельта которая тоже состоит из 4 клон-коммандос но которые обучались другим инструктором и у которых скажем так несколько отличалась форма обучения от обучения команды Омеги. Также книга нас знакомит с их инструкторами — Кэлом Скиратой ( тренировал Омега) и Вэлоном Вэу( тренировал Дельта). Оба они являются мандо., и следовательно они их обучали в стиле мандо. Эти два инструктора очень отличаются друг от друга, я бы сказал они отличаются всем — Скирата более мягкий, старающийся облегчить жизнь своим подопечнм в общем Кэл«буир, Вэлон Вэу наоборот жесткий (где-то даже очень), не терпящий ошибок и жестоко наказывающий за них человек. Однако все они по своему любят своих подопечных. Они понимают что республика фактически создала себе армию рабов, которых создали лишь с одной целью — убивать. Армия рабов которая не имеет никаких прав, да что там прав даже увольнительную получить не могут. Даже многие джедаи фактически нничего ни делают для того чтобы облегчить жизнь клонам ( а еще стражи мира). Вот например сцена когда 2 батальона клонов попали в окружение на какой-то планете — один джедай(забыл как звали) был против их спасения и запрещал Этейн их спасать. Не все джедаи такие. Есть наприемер Этейн которая в бою старается сохранить максимальное количество жизней клонов и относится к ним как к нормальным людям, или например Бардан Джусик который вообще носит клонскую броню и прочно влился в команду клонов. Также эта книга знакомит нас с различными видами клонов и их различиями между собой(пехотинцы, пилоты, эрки, коммандо). Ну и конечно нулевые — их мне особенно жалко (почему поймете когда прочитаете).

Вообще книга просто класс. Рекомендую.

Книга от фанатов Звёздных войн для фанатов Звёздных войн. Остальным тут делать нечего. Сюжет весьма скучный и линейный, персонажи плоские и мало запоминающиеся, а отсутствие описаний в книге просто поражает. Автор считает, что всё, что вам нужно знать, так это то, что спидер зелёный, каф вкусный, верпинская винтовка точная а Корускант большой. Не ждите каких-то красивых декораций или непредсказуемых сюжетных поворотов.

Очень, очень, унылая книга. Покупал в надежде прочувствовать дух войны клонов и стать поклонником этой части истории вселенной Звездных Войн. Но к сожалению книга очень разочаровала, текст изобилует сокращениями, аббревиатурами и выдуманным автором мондолорским языком, что делает книгу невероятно сложной к прочтению, добавьте сюда еще неживых персонажей и отсутствие сеттинга и объем романа выше среднего, хуже не придумаешь. Читаешь словно продираешься сквозь колючие заросли завявшего шиповника. Не выдержал посмотрел кто автор, автором оказалась вот эта милая женщина на фотографии, женщина пишущая о войне, после чего у меня случился когнитивный диссонанс и я закрыл книгу на 150 и разочаровался в жизни. Я был бы очень рад, если такую интересную часть истории писали такие метры вселенной ЗВ как Дрю Карпишен или Джеймс Лусено тогда бы наверняка была бы бомба!!! А так, очень большое разочарование!