Денис Овсяник «Почтарь»

Почтарь

Поштар

Рассказ, год (год написания: 2015)

4-ое место на конкурсе «Колфан-21»

— журнал «DARKER № 2'16 (59)», 2016 г.

— сборник «Уламки світів», 2018 г.

«DARKER» № 2'16 (59)

Уламки світів (промо)

Мир изменился. Повсюду стали открываться порталы из другого измерения и на Землю хлынули кровожадные твари, прозванные людоедами. Человечество стремительно пришло в упадок, все силы были брошены на то, чтобы отбить непрекращающиеся атаки людоедов и выжить. Люди жили в городах-крепостях, поддерживая связь друг с другом с помощью почтарей: быстрых и ловких воинов, способных пройти через лес живым и доставить послание, пересказав его слово в слово. Но в лесу можно нарваться не только на полчища голодных уродов. Есть там опасные и таинственные лицемеры, банды людей, а иногда можно встретить и кое-кого еще…

Санду – один из лучших почтарей своего времени. Однажды он спасает девушку от гибели в болоте. Или ему только кажется, что спасает, а на деле ей ничего не угрожало? Санду решает провести незнакомку через лес, даже не предполагая, кто она и к чему это приведет.

Рассказ очень неплох и выделяется в первую очередь своим сеттингом. У автора получилось изобразить довольно интересный и загадочный мир, в который я бы с удовольствием вернулся еще раз. Читается рассказ на одном дыхании, перед нами действительно хороший образец темной приключенческой прозы.

Единственное замечание я мог бы высказать по поводу логики поведения персонажей, но после концовки, думается мне, вполне возможно, что это «не баг, а фича», так что высказывать не буду.

Рассказ к прочтению рекомендую всем любителям приключений в мрачном антураже. Заслуженные 8 баллов.

Перед прочтением рассказа я имел козырь на руках. Опыт. Опыт знакомство с другими текстами Дениса Овсяника настойчиво подсказывал — за простотой скрывается интересное и загадочное. Мрачное будущее с автоматами, ужасными пытками и проблемой выбора. Собственный мир, по которому нам предлагают пройтись в компании Почтаря и его спутницы.

Положительная простота — это в первую очередь увлекательный текст, который читаешь, словно пьешь вкусный сок. Кроваво-красный сок. А вот что окажется на дне стакана — этого раскрывать не стану. Понравился рассказ, понравился...