Айра Левин «Ребёнок Розмари»

Rosemary’s Baby

Роман, год; цикл «Розмари»

Эта история началась с того, как Розмари и ее муж отказались от только что снятой пятикомнатной квартиры в пользу четырехкомнатной в старом огромном доме Бремфорд. Все бы хорошо, но только соседи Розмари и Гая, пожилая пара, набивающаяся к ним в друзья, — приверженцы культа Сатаны. После знакомства дела у Гая заметно улучшились: он получил роль, казалось бы ускользнувшую от него, посыпались предложения. Но вместе с тем начались странности: приемная дочка «старичков» выбрасывается из окна, актер-конкурент Гая внезапно слепнет, старый друг семьи Хатч, озабоченный таким странным знакомством с пожилой парой, внезапно впадает в кому, Гай, никогда не хотевший детей, — начинает заговаривать о ребенке.

Хатч умирает, но перед смертью успевает попросить, чтобы Розмари передали книгу, по его мнению, проливающую свет на странную пожилую пару. Книга называется «Все о колдунах». Розмари начинает читать и понимает, что необычные вещи и странные события, происходящие вокруг нее, вовсе не случайное стечение обстоятельств...

Теперь у Розмари одна задача: спасти себя и ребенка от служителей Сатаны...

На русском языке роман очень часто публиковался в связке с «Изгоняющим дьявола» Уильяма Питера Блэтти.

— цикл «Розмари»

— антологию «Антология ужасов. Том 4», 1991 г.

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— антологию «666 — число зверя», 1992 г.

— антологию «Лестница Дьявола», 1992 г.

— антологию «Последняя схватка. Армагеддон 2000. Ребенок Розмари», 1992 г.

— антологию «Порождения тьмы», 1993 г.

— антологию «Привидение», 1993 г.

— антологию «Ребенок Розмари. Армагеддон-2000. Зомби», 1993 г.

— антологию «Ребёнок Розмари», 1993 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (100 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

1967 г.
1967 г.
Rosemary's Baby
1968 г.

Сперва посмотрел одноименный фильм Р. Полански. Потом взял книгу. При все уважении к великому режиссеру, до сих пор не могу четко решить, что интереснее: фильм или книга?

«Страшный дом», куда въехали супруги — современный вариант прОклятого замка. Мистика, таинственные смерти, загадочная секта с черными ритуалами, героиня, пытающаяся разобраться в происходящем — все это с небольшими поправками могло бы происходить 200 лет назад в зловещем замке, то есть роман готический. И именно перенесение готической атмосферы в современность придает дополнительной жути.

И, конечно, когда один из супругов стремится к славе и успеху за счет другого — момент не менее жуткий, а потому запоминающийся.

весьма понравилось. рекомендуется читать перед сном :wink:

Помню как в первый раз прочитала эту книгу в 11 классе перед выпускным экзаменом. Единственная книга, которую прочитала на одном дыхании. Опомнилась уже в 4 часа утра что надо бы к экзамену готовится) Книга безусловно сильная и остросюжетная. В некоторых моментах довольно страшная (особенно запомнился момент, в котором Розмари спускается в подвал, в котором был найден труп младенца обернутый в газету) А так Айра Левин мне нравится его мастерством описывать как быт героев, который очень легко читается, так и мастерски закрученую тайну.

Читал лет в 15, как сейчас вспоминаю, в серии «FATUM», До сих пор сохранилось послевкусие от романа, какое-то обречённо-горькое. Такое испытываешь проснувшись утром после кошмарного сновидения. Сюжет не помню, в отличие от Pupsjara, поэтому оценку ставлю исключительно по остаточным впечатлениям, а они, увы, неприятны. Более чем уверен, что сейчас мне этот роман понравился бы, но тогда он болезненно осел в мозгу неприятным вкусом крови и предательства.

Читал еще в далеком 1992 году в серии «Библиотека остросюжетной мистики», помню с каким трудом собирал я эту серию. Роман тогда не сильно понравился, так-как роман больше психологический и действия довольно мало, и для 16-летнего школьника он был не очень интересным. С тех пор я роман больше не перечитывал, да и книга куда-то ушла с концами. Но что удивительно, сюжет помню до сих пор, а это говорит о том, что книга на самом деле очень самобытная, запоминающая, просто прочитана была не в том возрасте.