Айра Левин «Ребёнок Розмари»

Rosemary’s Baby

Роман, год; цикл «Розмари»

Эта история началась с того, как Розмари и ее муж отказались от только что снятой пятикомнатной квартиры в пользу четырехкомнатной в старом огромном доме Бремфорд. Все бы хорошо, но только соседи Розмари и Гая, пожилая пара, набивающаяся к ним в друзья, — приверженцы культа Сатаны. После знакомства дела у Гая заметно улучшились: он получил роль, казалось бы ускользнувшую от него, посыпались предложения. Но вместе с тем начались странности: приемная дочка «старичков» выбрасывается из окна, актер-конкурент Гая внезапно слепнет, старый друг семьи Хатч, озабоченный таким странным знакомством с пожилой парой, внезапно впадает в кому, Гай, никогда не хотевший детей, — начинает заговаривать о ребенке.

Хатч умирает, но перед смертью успевает попросить, чтобы Розмари передали книгу, по его мнению, проливающую свет на странную пожилую пару. Книга называется «Все о колдунах». Розмари начинает читать и понимает, что необычные вещи и странные события, происходящие вокруг нее, вовсе не случайное стечение обстоятельств...

Теперь у Розмари одна задача: спасти себя и ребенка от служителей Сатаны...

На русском языке роман очень часто публиковался в связке с «Изгоняющим дьявола» Уильяма Питера Блэтти.

— цикл «Розмари»

— антологию «Антология ужасов. Том 4», 1991 г.

— антологию «Изгоняющий дьявола», 1991 г.

— антологию «666 — число зверя», 1992 г.

— антологию «Лестница Дьявола», 1992 г.

— антологию «Последняя схватка. Армагеддон 2000. Ребенок Розмари», 1992 г.

— антологию «Порождения тьмы», 1993 г.

— антологию «Привидение», 1993 г.

— антологию «Ребенок Розмари. Армагеддон-2000. Зомби», 1993 г.

— антологию «Ребёнок Розмари», 1993 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (100 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

1967 г.
1967 г.
Rosemary's Baby
1968 г.

Только что сел за компьютер с твёрдой решимостью написать много хорошего о романе Левина «Ребёнок Розмари». Меня настолько переполняют эмоции, что я не могу молчать, хочу сказать так много всего об этой книге...

И вот я сел. Сижу. Думаю. А что сказать-то? Насколько роман хорош, насколько великолепен, насколько потрясает воображение? Да, всё это так, но к чему эти банальные слова? Нет, слова тут не помогут, ибо в контексте с самой книгой все они прозвучат блекло и не вызовут ничего, кроме зевоты. А мне бы хотелось написать что-то такое, такое... И вот я понял, что все слова бессильны передать эмоции, возникающие при прочтении этого ставшего воистину культовым романа.

Но одно я всё-таки скажу. «Ребёнок Розмари» — это не просто роман ужасов. Скорее, это сатирический роман ужасов. Роман, высмеивающий современное мышление истинных параноиков церкви. Левин будто бы показывает миру, куда он катится: сатанизм, христианство, вера и безверие, безумие и рациональность — всё это сплетается в тугой клубок из страха и юмора, который называется «Ребёнок Розмари».

Ну вот, теперь я спокоен, теперь могу добавить отзыв в общую копилку, не переживая, что испортил его банальностями, чувствуя, что сказал хоть что-нибудь стоящее (во всяком случае, я на это надеюсь).

А теперь, прежде, чем закончить, всё же кое-что добавлю. Прочитайте этот роман, этот восхитительный, чарующий, потрясающе интересный, невероятный, самый-самый... ну, в общем, вы меня поняли.

Никогда не забуду своего впечатления во время прочтения этой книги. Я отчетливо помню, что я читала с ощущением, что мне почему-то не должно нравиться, но нравится то, что я читаю. Я читала через преодоление некоего устойчивого чувства идеологического отторжения, что особенно странно, учитывая два аспекта — факт, что я признаю эту книгу одной из лучших в этом жанре, и то, что уже прочитано немало из подобных книг. Мои эмоции трансформировались по мере чтения. Сюжет предсказуем, но вот эмоциональная составляющая, описание чувств и атмосфера книги — типичны именно для этого автора, он неподражаем и виртуозен.

Думаю, что если бы у меня не было детей к тому моменту, когда я читала, то эмоции могли бы быть другими. Те же, которые окружали меня по мере прочтения, заслонили от меня окружающую реальность и погрузили в повествование.

Один из ярких фрагментов, когда она приходит и видит, как «неправильно» укрыт и запеленут Младенец. Все отступает как наносное, как пустяшная мишура, поблескивающая на играющих гранях бриллианта чистой воды — ее любви к малышу. Это ее ребенок, и этим все сказано. Удивительно и потрясающе написано.

Одна из любимых книг, почти идеальный роман саспенса, который портят последние три-четыре страницы.

Отличная книга, лично меня заставила действительно переживать за героиню, пусть и сюжет вполне избитый, но книга полна иронии и вообще прекрасно написана, причем главная особенность — Левин делает читателя настоящим параноиком — подозреваешь каждого персонажа, и почти всегда твои подозрения оправдываются.

Прочитал книгу за одну ночь. Невозможно оторваться. Даже зная всю интригу, всё равно настолько воссоединяешься с реальностью, которую создал Левин, что кажется, что это не какая-то вымышленная книга, а что-то наподобие статьи в журнале. Настолько всё реалистично, правдиво. Автор не просто описывает женщину, весь процесс беременности и сами роды, он восторгается ей, её мужеством, силой воли, будучи на последнем месяце беременности вести такую жизнь, словно живота и нет вовсе. Опять несправедливость, опять предательство, интересные головоломки, книга не на секунду не отпускает читателя от себя. Маст-хэв любого человека.

Начав читать этот роман, очень сложно оторваться. Очень хорошо написаны герои, прекрасно описана та атмосфера мистического и таинственного, которая формируется в романе — дом, жильцы, отношение молодой пары. Даже догадавшись в середине романа о том, что происходит, все равно интерес не угасает, переживания возрастают и в конце даже обидно, что роман закончился, так сильно проникаеш в мир Розмари.

Одно из немногих мистических произведений, которые запоминаются. И после прочтения которых начинаешь сравнивать с ними прочую мистику.

Героиня более-менее адекватна, но тем не менее странно, что она так верила соседям. Хотя объективно говоря практически не было предпосылок им не верить. Ну, навязались старички ей на голову, но ведь формально ничего плохого не сделали... Наоборот, даже заботятся о ней, относятся с таким вниманием, врача нашли хорошего... Так что здесь героиню можно и оправдать.

Сюжет закручен очень хорошо, финал сильно удивляет. И «трогает» момент, когда Розмари входит в комнату, видит ребёнка, находящегося в руках сатанистов, и всё для неё отходит на второй план, главное для неё в тот момент то, как он себя чувствует, как запеленут. И вообще сильно удивляет глобальность заговора против Розмари.

Даже доктор Хилл, который казался последним оплотом, оказывается на стороне сатанистов

В целом очень запоминающаяся книга, читается легко, оторваться сложно.

Кажется, эта история вобрала в себя всю романтику и потаенные страхи 1960-х: здесь есть простодушная девушка Розмари (воплощение молодого поколения, устремленного навстречу любви и свободного от греховного наследия старшего поколения); неприятные старики (дряхлые, но властные, таящие какие-то мрачные тайны) и расчетливый хладнокровный карьерист (волк в овечьей шкуре и – что самое печальное – муж Розмари).

Молодожены Розмари и Гай Вудхауз поселяются в старинном многоквартирном доме, в фешенебельном районе Нью-Йорка. Они обновляют старомодную квартиру, мечтают о будущем и хотят завести ребенка. Впрочем, для Гая счастье невозможно без успешной карьеры, и он переживает оттого, что его обходят более талантливые сослуживцы. Однако, как только они с Розмари знакомятся с соседями – слащавой престарелой четой, склонной к религиозному свободомыслию, – его карьера взлетает вверх, а главный конкурент отправляется в больницу после несчастного случая. В скором времени Розмари узнает, что беременна, но помимо радости в ее душе поселяется смутное беспокойство. Она подмечает подозрительные детали насчет соседей и не может забыть кошмарный сон сексуального характера, который она видела во время недавнего визита Папы римского в Нью-Йорк. Муж с головой погружается в работу, все сильнее отдаляясь от Розмари, а престарелые соседи организуют над ней круглосуточное опекунство, снабжая неприятными отварами и отговаривая от наблюдения у врача. В течение беременности Розмари все больше замыкается в себе, теряет интерес к жизни и чахнет на глазах, о чем ей говорят все ее прежние знакомые. Но с теми из них, кто становится излишне любопытен, происходят трагические случайности. Розмари чувствует себя бесконечно одинокой и несчастной, и пытается понять, что происходит. В чем причина такого внимания к ней со стороны соседей? Почему муж так отдалился от нее? И отчего с каждым днем жизнь кажется все более безнадежной?

На первый взгляд перед нами бытовая драма, типичная история из жизни большого города, но за фасадом ее возникают большие вопросы, на которые рано или поздно должен ответить каждый. Текст романа пересыпан неприметными говорящими деталями, взывающими к подсознанию, стимулируя воображение и пробуждая глубинные страхи. Мистики прочитают эту историю как вселенскую мистерию о противостоянии Добра и Зла, а скептики – как психологический триллер, списав инфернальный финал на помутнение героини на почве послеродового синдрома. Так или иначе, роман оставляет абсурдное чувство: мы видим, как в мир вторгается Зло, но это, как будто, не касается никого, кроме несчастной девушки по имени Розмари. И приходит понимание, что прекрасное не спасет мир, если некому будет спасти прекрасное.

Прекрасный роман написаный отличным языком. Прочитал его буквально за пару часов. Единственной критикой можно на мой взгляд считать то, с какой наивностью Розмари верила соседям и то как она терпела невыносимую боль на протяжение нескольких месяцев, но все это мелочи по сравнению с отличной идеей и неожиданной интригующей концовкой

читала ещё в отроческие годы...Помню,какое сильное впечатление произвела на меня это произведение:не спала всю ночь после стремительного прочтения(интересно и захватывает)-было просто страшно и вроде бы понимаешь,что это книга,фантазия автора,ан нет...

Эта небольшая книжечка с названием, типичным для дамских романов, даст сто очков вперед многим новейшим триллерам.

Создавался «Ребенок Розмари» почти полвека назад, и на современный взгляд стиль Айры Левина может показаться неспешно старомодным. Нынешние авторы триллеров и хорроров обычно предпочитают «зацепить» читателя с первых же страниц. Скажем, начать повествование с эффектной смерти, слегка намекнуть, насколько жестокой будет развязка... «Ребенок Розмари» привлекает другим. Ювелирно проработанной атмосферой страха и безумия. А еще совершенно замечательными злодеями, выписанными пугающе реалистично. Это не космические захватчики и не вампиры. Не маньяки из глубинки, поджидающие сбившихся с дороги простаков. Не социопаты, которых разыскивают полиция и ФБР. Эти ребята уверены в своей безнаказанности и особенно не прячутся. Ну а с выбранной жертвой они предельно вежливы, предупредительны и до определенного момента готовы пылинки с нее сдувать. Тем ужаснее оказывается ловушка, приготовленная для несчастной Розмари Вудхауз.

А вот развязка этой истории, честно признаться, меня не вполне устроила. Я не против открытых финалов, но в данном случае первая реакция была: «Как? И это все?» Не случайно ведь автор 30 лет спустя все-таки выпустил новую книгу о злоключениях Розмари, правда, куда менее удачную.

И если судить по гамбургскому счету, чуть подпортить впечатление от «Ребенка Розмари» вам может издательство «Эксмо», выпустившее роман Айры Левина в 2011 году. По тексту разбросано немало фамилий актеров, названий книг, журналов, торговых марок. Американцам 60-х годов пояснения здесь были не нужны. Другое дело — Россия, полвека спустя, однако в «Эксмо» на редакторских комментариях сэкономили. Для понимания смысла произведения это не смертельно, но такие книги, как «Ребенок Розмари», заслуживают лучших изданий.

Живенький такой саспенс получился. Айра Левин нагнетает обстановку постепенно, шаг за шагом. Поначалу это таинственно-зловещие истории про новую квартиру ГГ. Потом добавил огоньку и таки внес первую кровь. Ну а потом, потом все закрутилось в таком водовороте событий, что «Зов Ктулху» показался мурзилкой. Как уже многие отметили, нестыковалась может разве что некая наивность Розмари, но и это ей можно простить. Не каждый день ждешь подвоха от, повернутых на черной магии и сатанизме, сектантов.

Читайте на ночь, под мрачную музыку и череда пробегающих по спине мурашек будет держать вас в нервозном состоянии до конца книги.

Читал в переводе со множеством ошибок/опечаток, что постоянно отвлекало. Но, на итоговую оценку это не повлияло.

Фильм, давным-давно ставший классикой жанра ужасов, я, к стыду своему, до сих пор не видела, поэтому сравнивать с ним не буду, но сравню с другим знаковым произведением автора — «Степфордскими жёнами».

И «Ребёнок Розмари», и знаменитые «Степфордские жёны», вышедшие на пять лет позже, созданы по одному и тому же лекалу: главная героиня вместе с мужем переезжает в кажущееся уютным и респектабельным место, какое-то время наслаждается новой жизнью, начинает подозревать, что всё это время вокруг крутилось какое-то тайное общество, а в конце выясняется, что муж её этому обществу давным-давно продал. И даже глупость главных героинь абсолютно одинаковая: обеим не хватает хитрости и элементарного ума, обе пытаются в лоб рассказать обо всех окружающих их странностях, что, конечно же, ставит крест на их судьбе. Разница лишь в том, что «Степфордские жёны» написаны с уклоном в фантастику, а вот «Ребёнок Розмари» — чистейшей воды мистика. А также в том, что «Ребёнок Розмари» двойных толкований не допускает, тогда как в «Степфордских жёнах» многое остаётся за кулисами, что даёт читателю возможность порассуждать. Ну и в оттенке финала — концовку «...Розмари» можно назвать счастливой, тогда как «...жёны» заканчиваются мрачно и безысходно.

Можно проследить, как автор развился в нагнетании саспенса, как углубил своё понимание феминизма, как расширил кругозор и количество затрагиваемых тем. «Ребёнок Розмари» во многом проигрывает «Степфордским жёнам», однако «...Розмари» читать мне было увлекательнее. В «...Жёнах» автор всё-таки переборщил со сценарностью текста, с сухостью подачи. Персонажи «...Розмари» ярче, живее и глубже. Язык не такой пресный, благодаря чему книга читается приятнее и легче, хотя, возможно, дело в переводчике — «Степфордских жён» я читала в переводе Ю. Вейсберга, а «Ребёнка Розмари» уже в переводе С. Алукард.

А вот в чём «...Розмари» конкретно так проигрывает — это в концовке. Я люблю финалы, после которых остаётся много недосказанностей (не путать с сюжетными дырами и не выстрелившими ружьями). Но и стройное, логичное завершение повествования, когда всё становится на свои места, люблю тоже. «...Розмари» относится ко второму типу. Мозаика складывается, вопросы остаются, но уже направленные в будущее: что ждёт героиню, как она со всем справится? И мне даже понравилось то, что не зашло многим читателям — принятие Розмари природы её ребёнка, попытка стать сыну Сатаны мамой. Нет в этом никакой нереалистичности, сработал элементарный механизм психологической защиты. Не можешь бороться — смирись и возглавь. А если помножить это на гормоны и материнскую любовь, всё и вовсе получается максимально стройным и логичным. Но, чёрт побери, прикрутить ребёнку рога и хвост? Левин, ты в своём уме? Одним штрихом просто взял и испоганил всё произведение, опустив его до уровня третьесортных страшилок.

Хотела поставить десятку, но эти рога с хвостом сбили мне весь настрой. Девять коктейлей из плесени.

«Страшный дом», куда въехали супруги — современный вариант прОклятого замка. Мистика, таинственные смерти, загадочная секта с черными ритуалами, героиня, пытающаяся разобраться в происходящем — все это с небольшими поправками могло бы происходить 200 лет назад в зловещем замке, то есть роман готический. И именно перенесение готической атмосферы в современность придает дополнительной жути.

И, конечно, когда один из супругов стремится к славе и успеху за счет другого — момент не менее жуткий, а потому запоминающийся.

Замечательный роман. Только все же хочется уточнить, что действие происходит не в Европе, как указано в классификаторе, а в Америке. Точнее, в США, в Нью-Йорке...

Помню как в первый раз прочитала эту книгу в 11 классе перед выпускным экзаменом. Единственная книга, которую прочитала на одном дыхании. Опомнилась уже в 4 часа утра что надо бы к экзамену готовится) Книга безусловно сильная и остросюжетная. В некоторых моментах довольно страшная (особенно запомнился момент, в котором Розмари спускается в подвал, в котором был найден труп младенца обернутый в газету) А так Айра Левин мне нравится его мастерством описывать как быт героев, который очень легко читается, так и мастерски закрученую тайну.