Скотт Хокинс «Библиотека на Обугленной горе»

Оценок:

Библиотека на Обугленной горе

The Library at Mount Char

А вам никогда не хотелось владеть миром? То есть всем миром: людьми, животными, городами и континентами, планетами и звездами? Человек, которого мы привыкли называть Отцом (хотя это не так) собрал нас, дюжину брошенных детей, и каждого наделил знанием, ведущим к могуществу. Так, например, Майкл понимает языки всех животных, рыб и насекомых, какие только водятся на Земле, а Маргарет на короткой ноге со всеми мертвецами, когда-либо отошедшими в мир иной. Я же… что ж, мое умение – самое скромное. Я – неприметный ключик к могуществу среди остальных одиннадцати ключей. Но, сдается мне, пришла пора рискнуть всем и занять место единственной и неповторимой Владычицы Мира. Для этого придется убить Отца и нейтрализвовать моих «братьев и сестер». Я смогу. Я справлюсь. Иного выхода у меня просто нет. И если нужно слегка потормошить планету и разнести в клочья Америку – почему нет? Ведь хуже того ада, в котором я сейчас живу, невозможно представить.

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2018 // Переводной роман фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2018 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2018 // Зарубежный переводной роман (США)

Библиотека на Обугленной горе

The Library at Mount Char

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Это очень странное, очень офигительное чтиво, то, что невозможно прекратить читать, пока не дойдешь до конца. Жесткое, жестокое, правильное. Где умирают, где не сдаются, где правда оборачивается ложью, а та — правдой, и где нет деталей. Все важно. Я не буду касаться сюжета. Он кровав, подл и выворачивает тебя наизнанку. Ничего святого, ничего невозможного. Все решаемо. Все преодолимо. Это одна из лучших книг, которые я читал когда-либо и не уверен, что буду перечитывать ее. Слишком этой книги много для меня сейчас.

Приветствую. Мой отзыв — впечатления со спойлерами. Если Вы не читали роман, то, возможно, вам стоит пропустить этот отзыв.

Расскажу про замеченные мной моменты, или нюансы в тексте, которые оставляют небольшое, но все же разочарование после прочтения.

Рассмотрим Отца. Кэролин его оживила. Они общаются. Спрашивает, почему он улыбался, когда засунул Дэвида в Быка? Ответ: он стонал, я понял, что ты на роль наследника подходишь лучше. Серьезно? Ты, Отец, всемогущее создание, не придумал ничего лучше, как взять 12 детей у мертвых родителей, сделать их душевными калеками и ждать, пока один из них восстанет и убьет тебя? Ты не придумал ничего лучше? Понимаю, Отец, тебе нужен был сильнейший, хитрейший, самый находчивый. Ведь раз он смог убить тебя, то победит и твоих врагов. Мысль понятна. Но неужели вариант с мучениями на протяжении 25 лет и засовыванием детей в гриль это магнум опус всемогущего создания? И этот контраст: 25 лет Отец крайне жесток, выжигает детям глаза, засовывает в Быка, бьет плетьми, а после воскрешения — душевный папка, который оставляет халат и смешные тапки в качестве подарка. Он, как минимум, очень лицемерный родитель. Вам не показалось? Да и зачем выжигал глаза Майклу, чтоб Кэролин пуще прежнего злить? Cудя по всему, он уже тогда решил сделать ее наследницей. Отец говорит, что гнет прошлое, как ему вздумается. Ну, раз Кэролин — лучшая из всех, откати время назад, спаси всех: детей, их родителей, забери только Кэролин. Или что? И делай из нее терминатора, как задумал, ведь ты видишь всё. Нет, лучше в 9 вариантах реальности засовывать Дэвида в Быка и пытаться сделать из него надчеловека.

Кэролин и Стив.

Кэролин говорит Стиву, что по-прежнему его любит. Но она видела его 25 лет назад! Ей было 8, ему 9: в детстве они гуляли, придумывали названия окружающим их местам, мило общались про книги, делились друг с другом. Да, трогательно, красиво — вот так пронести детскую привязанность через всю жизнь, но почему она всеми силами старается сохранить жизнь Стиву, другу детства, но при этом ей совершенно плевать на ту же Джениффер, которая была ей подругой на протяжении всех лет жизни с Отцом. Джениффер не только лечила и воскрешала Кэролин, но и приглашала на тусовки, встречи, иначе говоря, старалась быть ей подругой. Они были друзьями 25 чертовых лет жизни с Отцом, можно сказать, прошли огонь, воду... Неужели она не могла ее воскресить? Ну, можно сказать, что тогда разнесли весь дом, сожгли всё дотла и костей не осталось, чтобы воскрешать, или вдруг она ошибется в костях и воскресит не того... Но кого она боялась, кроме Отца, Дэвида, и, пожалуй, Маргарет?

Вот еще момент.

Когда Нобунунга (вроде бы верно, не Нобунуга же) не смог попасть в библиотеку, Кэролин с семьей устроили мозговой штурм и решили, что им понадобится обычный человек. Но как она смогла их убедить, что нужен именно Стив? Не проще ли найти другого человека, использовать способность сестры Кэролин для внушения, чтобы этот смертный зашел на территорию? Понятно, что Кэролин нужен именно Стив, но ее семья так просто приняла это? Или вообще попытаться использовать «мертвецов», которые кучами живут у Библиотеки? Я имею ввиду, неужели никто из них не подумал: зачем врываться в тюрьму, вытаскивать оттуда человека, просить его идти к Библиотеке? К чему это привлечение внимания? Да внушите той же тетушке, у которой живете, чтобы она шла к Библиотеке. Или завербуйте спецназовца, внушите ему, что у Библиотеки нечто важное, у него шансов, наверно, больше. Дэвид знает, кто такие спецназовцы, он же в курсе про Эрвина. Его завербуйте, например, через внушение сестры Кэролин, они еще банк вместе грабанули, кстати говоря. Или внушение так не работает?

Думаю, Вы согласитесь, что всё это не мешает чтению, об этом уже задумываешься после окончания романа.

Понравилось, читал с удовольствием. Спасибо автору и переводчице.

Буду рад, если кто-нибудь из читателей разъяснит упомянутые моменты.

Итак, жил-был бог. Не Бог-Абсолют, а такой умеренно могущественный, с маленькой буквы «б». Все свои знания он перенес на бумагу, поэтому дом его назывался Библиотекой, ибо книг получилось немерено. Вместе с ним жили 12 его приемных детей, каждый из которых имел право читать книги только одного из 12 каталогов. Детей он воспитывал в строгости – любое непослушание каралось пытками, а серьезные проступки мучительной смертью, благо воскрешение не было большой проблемой. Как говориться «пожалеешь раскаленную кочергу, испортишь ребенка». И вот внезапно Отец исчезает, в результате чего перед группой инфантильных полубогов с серьезными проблемами с психикой встают два вопроса: «где, черт возьми, старый козел, и если он все-таки не вернется, кто теперь Папа?» Ситуация осложняется тем, что старые враги Отца не прочь взять реванш, а «командная работа» это не про наших детишек.

Книга ушла влет. Она не скучная. За основных персонажей переживаешь. Это несомненный плюс романа. С утверждениями, что основная развязка имеет место задолго до конца, категорически не согласен. По факту, кто возьмет верх в этом противостоянии, ясно заранее. Поэтому решение вопроса, кто теперь главный, вторично. Гораздо интересней, сумеет ли победитель обуздать своих внутренних демонов, и как он распорядится новоприобретенной властью. А именно этому и посвящены последние 100 страниц.

Как и у многих других современных американских авторов у Хокинса хватает чернухи и физиологических моментов. Видимо, чтобы сразу было ясно, что это для взрослых, а не какое-то подростковое чтиво. Увы, но мода есть мода.

Пинать логику и физику в данном случае совершенно не хочется. Вы не представляете, как в этой космологии устроено Солнце. Но к основной идее все-таки придерусь. Далее СПОЙЛЕРЫ.

Как выясняется, Отец затеял все эти крысиные бега с целью воспитать себе преемника. Причем у него сразу был фаворит, поэтому остальные дети мучились совершенно напрасно. Спорить с его педагогическими методами не хочется. Не знаю, зачем ему был нужен именно психопат, который при таких методах неизбежно получался на выходе, тут ему виднее. Но непонятна организационная сторона вопроса. Итак, испытание пройдено. «Герой» заколбасил старого бога, убил своих братьев и сестер, «Отец умер, да здравствует Отец». Однако сиротинушка обладает хорошо если десятой частью знаний и, следовательно, силы Отца. Он знает только свой каталог плюс то, что удалось надергать из других, но это именно обрывки. Силовой поддержки нет. Членов семьи, старых союзников Отца – всех приходится пустить под нож, во избежание. Соответственно трон-то ты занял, но как будешь отбиваться от конкурентов. Человечество, судя по всему, капитально так повымрет, пока все не устаканется. Вместо того чтобы плавно передать бразды правления, весь объем знаний и навыков, помочь навести мосты с союзниками, кандидата еле умеющего плавать бросают в самое глубокое место. Нормальная такая забота о будущем Вселенной и работа с кадрами.

Ужасная пошлятина , клише сидит на клише и клише погоняет. Повторы низкой бульварной литературы повторяются не только в сюжетном плане , но и в конкретный описаниях разных сцен , и это не является литературной игрой, приемом постмодернизма, деконструкцией или чем -либо еще — это просто продукт,начинающийся с маленькой буквы п из фикс-прайса. Больше всего расстраивает , что на этом сайте оценки у данного «искусства» сплошь положительные, это наводит на определенные размышления.

Несомненный плюс этого романа, что это законченное произведение. Ни дилогия, ни трилогия и так далее. Одна книга и все. Но я не говорю, что это какое-то плохое произведение, что это неинтересно. Скажем, роман очень на любителя.

Думаю, с завязкой все понятно стандартно. Здесь мы знакомимся с главными героями, их силами, как они приобрели свои способности, как все устроено, в общем, узнаем все то, что по идее должны узнать из начала романа. Вот только автор делает это очень, очень поверхностно, поэтому целостности картины мира не появляется. Знакомству с героями уделяется очень мало времени, возможно, потому, что их здесь слишком много. Мы даже до конца так и не узнаем, что это за таинственные двенадцать каталогов сил, которыми обладают избранные дети. Все развитие истории сводится к парочке из них. Да и то они сливаются воедино.

Но сюжет романа все-таки выглядит интересно. Властелин всего мира, Главный библиотекарь, Отец внезапно исчезает, и его «дети» пытаются выяснить, что же с ним произошло. По мере выяснения нам встречается просто огромное количество абсурдных ситуаций, чего только стоит безжалостный убийца в балетной пачке, трэша, крови, кишок и так далее. Меня это абсолютно не отталкивает, но именно это, я думаю, может явиться камнем преткновения для многих желающих познакомиться с нетипичным фэнтези. Вот только к концу книги, это начинает восприниматься, как само собой разумеющееся, и не вызывает прежних эмоций.

Ну и развязка. Мне не понравилось, что она так растянута. Все раскрытие интриги происходит буквально на паре страниц, но эпилог растянулся на добрую четверть книги.

В общем, я понимаю, почему у романа есть, как и восторженные отзывы, так и довольно прохладные. Мне книга скорее понравилась, но все-таки чего-то не хватило, а с чем-то был откровенный перебор

Бывают такие книги, в которых автор старательно запутывает простую мораль, использует перескоки между разными временами и пространствами, недосказывает, создаёт свою собственную мифологию и альтернативную историю, а иногда рассказывает мелкие истории мелких героев, которые оказываются гораздо интереснее глобального заявленного сюжета. Попытался описать свои мысли от знакомства и погружение в повествование данного романа. Для чего писатель так делает и удачно ли получается?

- Ближайшее соответствие, конечно, наблюдается в “Американских богах” Геймана: здесь и мелкие истории и люди-давнонелюди и боги-небоги и какие-то попытки Отца инициировать дитять своих.

- Джон и Дэйв Вонга близко, но в ситуациях, где кровавые приключения могут смениться шуткой ниже пояса, библиотекари предпочитают оставаться суровыми замкнутыми конспираторами и палачами.

- Вспоминаются “Злые обезьяны” и “Трилогия общественных работ” Мэтта Раффа со злонамеренно усложнённым сюжетом и непонятным квестом, которые легко скидываются в этих параметрах на второе место пьедестала романом “Три дня до небытия” Пауэрса (хотя в этом случае, полагаю, это своеобразие данного автора).

- И, конечно, “Нездешние” Роберта Беннетта, которые живут в параллельном маленьком невидимом для всех, но страшном городке, являясь в оригинале теми самыми американцами, столь часто упоминаемыми в книге Хокинса.

Кстати о невидимости. Впервые после второго тома “Занимательной физики” Перельмана встречаю объяснение с палочками и колбочками. Либо Хокинс читал эту книгу, либо я пропустил описание где-то ещё. Поправьте, если в какой-нибудь книге есть именно такое описание проблем невидимки.

Соответствия и недостатки нашёл, но о чём собственно книга “Библиотека на Обугленной горе”? А фиг знает. Странный Отец, зачем-то муштрующий и убивающий своих детей-наставников, попытки восстаний и открытое окончание. Герои милы, но странны до отторжения.

Только не говорите, что Дэвид, ходящий в балетной пачке, — это не отсылка к “Токсичному мстителю”, подчёркивающая творящийся на страницах треш?!

Есть ожидаемые, предсказанные, намоленные сарафанным радио или стрекотом сотни телетайпов-критиков, книги.

Есть продолжение хитов.

Есть чудесные открытия, внезапные как подземный ядерный взрыв.

Есть неоправданно облитые славой проходные, но трендовые истории, здесь и сейчас расковырявшие нерв публики.

А есть самородки, алмазы по сто карат, оставшиеся незамеченными.

Не сказать, чтобы «Библиотеку на Обугленной горе» никак не продвигали. О ней писали Артём Киселик и Жанна Пояркова (Мор), ей поставили хорошие оценки в «Мире фантастики». Но книга не стала народным хитом, хотя все слагаемые для коронации и трона в наличии.

История:

Падчерица-маг Кэролайн задумывает убить своего Отца (именно так, с Заглавной буквы), который обладает силой практически Бога. Вместе с другими приемными детьми она разбирается, как же вернуться в дом — Библиотеку из названия, где Отец хранил свои секреты.

Сюжет книги пересказывать преступно, твисты и повороты не раз заставят, если не подобрать с пола челюсть, то кивнуть: «Автор — молоток». Это очень динамичный роман, здесь постоянно что-то происходит.

Герои:

Странные и жуткие.

Мастер убийств и насилия Дэвид, с окровавленной шевелюрой и в балетной пачке, выходящий против танка чуть ли не с голыми руками.

Подгнившая Маргарет, умеющая ходить долиной смертной тени.

Майкл — забывший язык людей, но идеально общающийся с животными.

И другие, и прочие, от президента США до царя-льва в заточении.

Нюансы:

Беспощадность и стиль, кровавость и авторская смелость. Без спойлеров, но здесь есть девочка, которую Отец намеренно убивал много раз, превращая в подлинную хозяйку собственной смерти, обучая общаться с мертвыми.

На что похоже:

Взболтать и расстрелять в упор «Американскими богами», приправить серией «В финале Джон умрет», подавать на блюде из растерзанного Хогвартса.

А ведь наверняка я не обратил бы внимания на эту книгу, просто в голову не пришло бы спросить: «Не подскажите, как пройти в Библиотеку?» на Обугленной горе. Но — подсказали, спасибо хорошим людям, которые здесь, на Фантлабе, намекнули: уходит в печать, не пропустите, мол, штучная вещь...Ну я и не пропустил, сразу по выходу купил и немедленно вып...прочёл. И не пожалел — действительно вещь и действительно штучная.

Конечно, роман написан по всем правилам бестселлеростроения, Хокинс собирает его из вполне стандартных элементов (кто-то даже скажет — штампов), щедро подмешивая ингредиенты собственного изготовления (а фантазии автору не занимать), порцию здорового(не всегда) безумия и приправив доброй(и не только) иронией. В итоге, как из обычной смальты с добавлением полудрагоценных камней делают прекрасную мозаику, так и Хокинс создал книгу нестандартную, красивую и умную.

Конечно, роман очень кинематографичен, нынче каждый второй на Западе пишет с прицелом на возможную экранизацию, некоторые сцены читаются как раскадровка в готовом сценарии, при этом роман не теряет динамики и остаётся именно романом. Не все персонажи раскрыты в равной степени, но любой читатель(и потенциальный продюсер в том числе) может явственно представить главных героев и такой, к примеру, типаж, как здешний и. о. бога войны в балетной пачке и с очень странной папирос...причёской.

Конечно, не обошлось без пасхалок, это тоже в тренде: к примеру, присутствует некий последний Монструвакен, да и главный герой едва ли случайно носит фамилию Ходжсон.

Конечно, у каждого читателя могут возникнуть различные ассоциации. Мне тоже вспоминался Желязны, но не Амбер, а «Ночь в одиноком октябре»: и там, и здесь какие-то странные люди занимаются не совсем понятными делами, проводят странные (а то и страшные) ритуалы, а всему миру эти непонятки грозят выйти боком; зверушки тоже имеются — в наличии собаки(много),львы и самая везучая курица в мире(одна штука).При этом Хокинс — ни разу не Желязны, из за мои субъективные ассоциации никакой ответственности не несёт.

Читая роман я часто улыбался, а пару раз смеялся в голос; очень ценю такое — когда автор не вымучивает шутки(ну вот как я в этом моём кривоватом отзыве), но способен рассмешить буквально на ровном месте, когда происходящее к веселью вроде бы и не располагает, и это плюс автору в карму и дополнительный балл в оценке.

Ещё балл стоит добавить за то, книга — дебютная, и дебют удался. Вот так и набирается 10 из 10.

Р.S. Странно встречать мнение, что сюжет кончается страниц на сто раньше самой книги, и дальше читать не интересно; вот ведь — вроде толковый автор, а не сообразил, что пора закругляться. Возможно, автор ещё не всё сказал, вот и не ставит точку? Что интересно — он пишет об американцах и для американцев, и метафоры использует самые простые, а вот поди ж ты...Да чёрту метафоры, он же прямым тестом говорит, что местью можно пресытиться, что страдание врага может согревать(«Будет достаточно тепло»), но вот чтобы стало светло — нужно что-то совсем другое...

Как там было у Евгения Шварца:

-Зачем ты затеял всё это!

-Мне захотелось поговорить с тобой о любви...

Это очень необычная книга. Очень американская.

Она и легкая, и тяжелая, переполнена идеями, событиями, тем не менее — эпичная, с концепцией мироздания, с героями, сменой эпох.

Книга насыщена аллюзиями, мягким юмором, гротеском и сатирой, добротой и теплотой, совсем не жестокая — если Вы, читатель, хоть раз сталкивались со смертью, болезнью, насилием, бездушием системы — то эта книга будет для Вас не более жестокой, чем обычная жизнь.

Это — очень качественная книга, очень красивая, с кучей недостатков, логика вселенной которой не выдержит первого же Вашего вопроса, образованный читатель. Поэтому книжка будет отвлекать Вас и тормошить Ваши эмоции, прощупывая весь их спектр, чтобы Вы не сверялись с библиотекой знаний внутри.

Для меня лично качество произведения всегда определяется вопросом — что ты такое, о, автор, что пишешь такие книги? Если я задаю себе этот вопрос — книга была хорошей.

Когда я узнал что автор — матёрый линуксоид, то многое стало на свои места. Так закрутить историю нужен богатый опыт работы с чем-то вроде Линукса. А если серьезно, то роман оказался неожиданно захватывающим. Сюжет просто перенасыщен действием, кровищей и мясом. Очень жестоко и очень интересно. Причем несмотря на то что роман фактически кончается где-то страниц за 100, остаток тоже читается интересно. Все нитки сюжетов свяжутся. И что очень приятно в книге нет проходных персонажей нет оборванных сюжетов. Все к месту и все очень концентровано. Я бы не стал писать продолжение этой исотрии. Она в нём не нуждается. А дальше как пойдет.

Прекрасно выстроенная, оригинальная, увлекательная книга, переполненная мрачной поэзией. Она одновременно довольно проста — и весьма необычна, занимает особое место в современной фантастике.

Отец, владелец гигантской библиотеки знаний, собирает детей-сирот в странных владениях, тесно соседствующих с обычным миром. Он делит все знания, накопленные им за тысячи лет, на каталоги — медицина, математика, познание будущего, языки всех живых существ и так далее, и делает каждого из детей носителем этих знаний, заставляя их бесконечно учиться. Каждый из них вырастает странным на свой собственный манер, потому что их особые способности comes with a price, и часто цена эта очень высока.

Отец недобр, как ветхозаветный бог, он обучает с помощью пыток и испытаний. Его мир полон правил, а изучающему каталог войны Дэвиду позволено делать с остальными очень многое, ведь умерших всегда можно воскресить. Каждый из детей многократно умирал и терял важное для него, пока не нашел странное равновесие в безумии или не огрубел, словно Кэролин, знающая языки людей, ветров и животных. И, кажется, она задумала что-то очень опасное.

«Библиотека» очень удачно сочетает в себе мрак и юмор, черную поэзию — и дурачества, эпичность и абсурд. Это единственный художественный роман спеца по Линуксу и серверным продуктам, и в этой роли текст выглядит очень завершенным, кристаллизованным, что ли. Надеюсь, автор не будет писать продолжений, как от него требуют, а возьмется за совершенно иную историю.

Отлично, читается легко и быстро, динамично. Концовка не слита, когда читал процентах на 80% подумал что сольется, но нет. Продолжение возможно будет, автор по крайней мере писал на goodreads что думает об этом и пишет пока что то просто в этой вселенной.

Объяснена вселенная и законы и навыки и происходящее достаточно логично.

Интересно, что автор до этого писал только книги по программированию и линуксу =)

Почему: отличные рекомендации и впечатляющих список отличных «похожих» произведений, среди которых «Хроники Амбера» и «Американские боги»

В итоге: очень своеобразно. Жестоко, кроваво, со странной композицией и драматургией. Но так всё ладно увязано — ни одной оборванной ниточки, любая малозначительная деталь в конце находит своё место.

Написано очень кинематографично, как будто с прицелом на экранизацию.

Очень любопытная космология, очень много вкусных нюансов.

Если так выглядит современное фэнтези, это замечательно.

Для дебютной книги — просто отлично!

Несмотря на кучу динамичных, по-своему кровавых и жестоких сцен, массу примечательных сюжетных поворотов и любопытно поданную концепцию «ушедшего бога», книга мне совершенно не понравилась. Во-первых, стиль такой стремный, что приходилось иной раз продираться сквозь авторские излияния. Во-вторых, резкие переходы от одного персонажа к другому усиливали впечатление мешанины, и это в сочетании с совершенно невнятным посылом, вся суть которого раскрывается только ближе к концовке, когда уже глубоко пофиг на всех вокруг. В-третьих, ужасная наркомания вместо сюжета с тонной пафоса и полной неестественностью случающихся событий, будь то стремный разговор с Президентом США и указанием ему его места в иерархии или нападение сотен собак на один несчастный дом. А с концовки меня просто вынесло в плохом смысле слова. Не, на такую наркоманию я точно не подписывался, хотя уверен, что массу поклонников она обретет! Дерзайте и читайте, на свой страх и риск, если вас не смущают мерзкие и излишне кровавые расправы над животными и богиня, ведущая себя как инфантильная девочка. :D

Эта увлекательная история начинается довольно сумбурно, и поначалу кажется достаточно тривиальной. Но буквально пара страниц, и вас унесет водоворотом событий.

Бесследно пропал повелитель нашей Четвертой эпохи (нет, нет, никаких эльфов!), и растерянные ученики тщетно пытаются его отыскать. На кону Библиотека – величайшее хранилище знаний как минимум двух эпох. Есть ли приз слаще?

Вдобавок зашевелились соперники повелителя, такие же дочеловеческие сущности, вместе с ним пришедшие из глубины времен. Да и среди учеников разлад.

Увлекательно и весьма захватывающе. Отдельно отмечу эпизоды изменения реальности, вот прямо ранним Головачевым повеяло!

Вердикт: читать не сомневаясь! С нетерпением жду следующую книгу Хокинса.