Жозеф-Анри Рони-старший «Звездоплаватели»

Les Navigateurs de l'infini

Другие названия: Навигаторы бесконечности

Роман, год; цикл «Космонавтика»

Древняя цивилизация на Марсе медленно угасает, а на смену ей идут протоплазмовые “зооморфы”.

— журнал «Robur 15», 1986 г.

— антологию «Fahrt durch die Unendlichkeit», 1988 г.

— антологию «Иные миры. Будущее возможно...», 2011 г.

Фантастические повести
Сочинения в двух томах. Том 2
Звездоплаватели
Иные миры. Будущее возможно…
Гибель Земли
В мире вариантов
Неведомый мир
Навигаторы вселенной

Robur 15

Неведомый мир

Fahrt durch die Unendlichkeit
(немецкий)

Замечательная книга о путешествии трех Ученых (именно с большой буквы) на Марс.

Эти энтузиасты своего дела не только изучают биологический мир этой планеты, но и спасают угасающую цивилизацию от гибели.

Старая добрая фантастика, вселяющая веру в будущее, в человеческую(и не только) доброту, и показывающая читателю что всегда остается светлая надежда «эстель», которая может спасть миры и создавать новые.

Три друга отправляются на Марс. И не потому что они там космонавты, прошедшие курс спецподготовки и по состоянию здоровья подходят, нет, они просто три друга которые в школе вместе учились. Летели до Марса вообще без приключений, без проблем, философствовали. У нас вечером в супермаркет сходить и то опаснее. Прилетают такие на Марс, а там хоп и дышать вообще через респиратор можно. А Марс оказался слишком обитаем — там и многотысячелетняя цивилизация гуманоидов есть. Трехногих и шестиглазых. Только зря автор лишил их рта и дара речи. Потому как путешественникам пришлось общаться знаками руками с аборигенами. И там такие «диалоги» разворачиваются, что я например не понимаю как знаками такое «наговорить» можно. Особенно как марсианка стихи читает. Откуда у них вообще стихи могут быть, если у них и речи то нет? Самое интересное у нас — это любовь Жака к трехногой шестиглазке-марсианке. Ну сначала там чувства-переживания всякие и тут самое интересное, уединились они в пещерке, мне интересно как же ж он любовь с трехногой крутить то будет, а тут бац и конец книги.

Уровень книги — бред семикласника после урока биологи. Оценка — 3 бала за попытку.

Книга прекрасна. В сжатой форме она представляет все, что будет написано о Марсе позднее: от «Марсианских хроник» — до компьютерных игр.

Именно Научная и именно Фантастика!

Единственный упрек — ее вторичность для самого автора. Все это мы уже у него где-то видели раньше...

Но, прочитанная отдельно, она производит примерно то же впечатление, что и «Серебряная планета» Жулавского.

В настоящее время повесть кажется несколько наивной, отчасти, возможно, из-за не очень хорошего перевода в издании 2011 года. Но как раритет из истории научной фантастики, всё же эта вещь вызывает интерес.

Что отличает Жозефа Рони-старшего от других писателей-фантастов – особое видение, особое воображение, которым он с успехом пользуется для создания неведомых существ, живущих как на Земле, в потусторонней реальности, невидимой простому человеческому глазу, так и вне планеты, например, на Марсе.

«Звездоплаватели» — не самый наивный по содержанию фантастический роман. Оригинальный, но воплощение явно подкачало. Бледноватое повествование, не хватило красок, образы раскрыты не до конца (имхо). Все чрезвычайно сжато. Автор не довел до совершенства неплохой сюжет.

Прочитать стоит, хотя бы для того, чтобы увидеть, как развивался жанр научной фантастики и каковое видение имел тот или иной автор, в данном случае, Рони-старший, на внеземные цивилизации.

Итог: 6 из 10.

К сожалению, в настоящее время роман не представляет большого интереса в виду полного отстутвия логики в описании Марса и марсиан, слабости в проработке технических деталей. Однако, самое главное, очень слабая литературная составляющая, читать легко, но чтение какое-то техническое, все время описание чего-то. Одним словом для историков фантастики.