Жозеф-Анри Рони-старший «Чудесная страна пещер»

Чудесная страна пещер

La Contrée Prodigeuse des Cavernes

Рассказ, год; цикл «Альглав»

Еще один — обусловленный исключительными обстоятельствами — вариант возможного развития «гомо сапиенс»: летающие люди являются героями повести “Чудесная страна пещер”.

— цикл «Альглав»

Хельгор с Синей реки
Дикие времена
Загадка Живрезов
2024 г.

Астра Нова № 1(002) 2014

Дикие времена

Приключенческий рассказ с элементом фантастики (необычное явление в поведении животных). Такие произведения и, как правило рассказы, были очень популярны в советской фантастике вплоть до 60-х годов. Главное не литература, и даже не фантастики, главное некое таинственное событие, которое должно вдохновить юного читателя к путешествиям и открытиям. Что было, то прошло и ноне иные времена.

Поставил среднюю оценку. Рука не поднимется поставить низкую. И не потому что перед нами произведение классика. Нет. Произведение слабое и антинаучное. Читать его, мне по крайней мере, было странно и скучно. Я не поставил низкую оценку потому что пришел к выводу, что есть произведения для которых необходимо свое время и свой читатель.

В конце девятнадцатого века это было бы здорово. И если бы я читал эту повесть лет в десять, то наверное запоем и был бы в восторге. А сейчас она интересна только тем кто любит старую фантастику или любит и изучает творчество Рони-старшего.