Жюль Ковен «Осада Монтобана»

Роман

Лютая зима 1621 года. Французский король Людовик XIII, находясь в тепле и уюте, ведет осаду города-крепости Монтобан, одного из главных оплотов гугенотов. Крепость не сдается. Король нервничает. Его фаворит, коннетабль де Люинь, нервничает еще больше и потихоньку теряет авторитет. А вот его соперник, тридцатилетний стратег-дипломат епископ Люсонский, авторитет набирает. Он действует по принципу «не силой, так хитростью» и вскоре войдет в историю под грозным именем — кардинал Ришелье.

Французский писатель Жюль Ковен (1829-1879), достойный наследник традиций Шекспира, Гюго и Дюма, создал захватывающую историю любви, предательства и мести, разворачивающуюся на фоне извечной игры с престолом между братом короля, пытающимся двигать ключевые фигуры, и министром короля — хозяином шахматной доски.

Т. Райль (1)

Осада Монтобана

Название у книги обманчивое: собственно осаде города Монтобан, одного из оплотов гугенотов наряду с прославленной Дюма Ла-Рошелью, уделён только пролог романа. Основное же действие происходит спустя много лет, в 1635 году, и построено на стремлении к отмщению за преступление, при той самой осаде совершённое. Причём действуют в книге преимущественно дети героев пролога. История мести переплетается с очередным заговором, устроенным Гастоном Орлеанским против Ришелье; как водится, личные враги оказываются по разные стороны и политической борьбы. Книга в целом напоминает романы Дюма, не лучшие, правда, но в целом недурна.

Безответная любовь – чувство опасное.

Как ни какое другое оно толкает нас на безумные поступки, последствия которых могут быть самыми непредсказуемыми.

Одной ненависти к более удачливому сопернику бывает недостаточно. Начинаются поиски способов устранения, которые привели бы к положительному результату.

И совершенно теряешься, когда получаешь совсем не то, что задумывал и хотел.

Так случилось и с графом Филиппом де Тремом.

Вожделение к красавице Сабине де Нанкрей сыграло с ним злую шутку.

Он не только не обрел то, к чему так стремился, чего так добивался, заведомо зная, что его битва проиграна еще не начавшись, но и потерял, и обрек своих сыновей на встречу с дочерью Немезиды, неумолимой и беспощадной, жаждущей мести и восстановления справедливости.

Итак, Жюль Ковен и его «Дочь Немезиды».

Таково оригинальное название романа, которое (мне, например, не ясно с какой целью) было переименовано в «Осаду Монтабана». Как верно было подмечено, город-крепость Монтобан фигурирует в прологе книге и события, развертывающиеся вокруг и около нее, точнее последствия, которые будут иметь эти самые события, легли в основу повествования.

Но вот оригинальное название, данное своему детищу автором, писателем Ковеном, точнее передает смысл истории, ее фабулу, да и содержит в себе большую интригу.

Ну да ладно…

Теперь о самом романе.

Книга о несправедливости и стремлению восстановить честь доброго имени.

Эту задачу возложила на себя дочь Рене и Сабины де Нанкрей – Валентина.

Весьма ловко она расставляла свои сети, куда попадали те, на кого и должен был пасть ее гнев спустя много лет после тех событий, которые оставались для нее как бы в туманной дымке, не реальными, бывшими сном, как ей думалось, но оказавшиеся суровой и отвратительной реальностью.

Удача прямо-таки сопутствует Валентине, все у нее ладится, только избранный ею метод «водить за нос», вызывал у меня определенные сомнения.

(Я так и не понял, каким образом она могла выдавать себя за Мориса, сына Норбера, у которого осталась на попечении после смерти родителей, если между ними не было родственной связи, несмотря на то, что якобы этот Норбер и Рене де Нанкрей — молочные братья?)

Роман написан с юмором, весьма динамичен, похож на романы Дюма, с таким же количеством диалогов.

Не будучи поклонником жанра «плащ и шпага» (не каждый роман этого жанра может меня увлечь и вызвать заслуженный восторг), не могу утверждать, что «Дочь Немезиды» восхитила и увлекла.

Начало – да, интересное; сразу стало ясно, как повернет автор сюжет (собственно, оригинальное название и указывает нам на главную интригу романа); вводные главы первой части и дальше – это уже романы Дюма, с традиционным набором персонажей; среди которых есть и комические образы.

А вот финал…

Финал, несомненно, засчитывается автору в плюс. Полагал концовка будет иной, Ковен же приятно удивил, это и объясняет итоговую оценку.

Итог: 7 из 10.