Джоанна Линдсей «Нежная мятежница»

Tender Rebel

Другие названия: Мой милый повеса; Тревоги любви

Роман, год; цикл «Мэлори»

Действие романа известной американской писательницы происходит в начале прошлого века в среде аристократического Лондона. Леди Розлин Чедвик, обладательница огромного состояния, приезжает из Шотландии в Лондон со вполне обычной целью — выйти замуж, однако сопутствующие этому весьма необычные обстоятельства придают событиям неожиданный поворот.

— цикл «Мэлори»

Тревоги любви
Мой милый повеса
Нежная мятежница

Итак, книга о Тони Мэлори, как я писала в предыдущем отзыве – одна из двух самых любимых в серии. Также как и Джеймс, Тони встречается или упоминается в каждой книге серии, поэтому стоит предположить, что он также любимец автора, хотя и меньше чем «джентльмен-пират» и это и понятно, ведь прославился он все же меньше, чем братец, тот и пират, и виконт (хотя не понятно как он мог получить титул не будучи ни первым сыном, ни даже наследником первого), и повеса, и непобедимый дуэлянт, и боксер, и скандалист. А Тони что, да повеса, да боксер, но бунтарского в нем ничего нет, шокировать общество он может только своими любовными похождениями, поэтому женщина в его обществе может потерять репутацию уже только потому что он на нее смотрит, но нам ведь женщинам именно такие и нравятся, правда, замуж за него вряд ли кто захочет, он как бы для другого рожден и исправляются такие только когда становятся уже ни на что неспособны. Поэтому-то героиня и не рассматривала героя в качестве будущего мужа, хотя, и испытывала соблазн к его персоне, уж очень сильное влечение он в ней пробуждал одним только своим взглядом, даже если ощущала она его спиной; его поцелуи становились ядом, проникающим в кровь и лишающими сил сопротивляться и только чудо спасало ее от полного падения. Герой конечно тоже не рассматривал себя в качестве мужа и сам, пожалуй, удивился, когда сделал предложение, но вместо того, чтобы воспользоваться предложенной героиней возможностью забыть нечаянно вырвавшиеся слова, герой пошел на крайние меры, чтобы его предложение было принято, т.к. понял: то что прозвучало как неожиданность на самом деле крик души, да и никто не может смеяться над предложением героя безнаказанно. Не думаю, что сам герой понимал какие чувства, двигали им, когда он женился, но с самого начала героиня стала для него вызовом, заполучив ее наконец он мог казалось считать себя удовлетворенным, но шотландская жена продолжила бросать ему вызовы и он должен был доказать ей как же она ошиблась и победить, так что любовь подкрадывалась к нему в процессе этих завоеваний.

Героиня порой меня раздражала, но не будь она такой раздражающей не только для меня, но и для героя вряд ли бы он был бы удовлетворен, а почувствовал бы скуку и любовь бы не случилась. Необходимость доказывать и демонстрировать молодой жене, что он изменился упрочило его чувство к ней. Не скажу, что идеи Рослин об их совместной жизни такие уж новые и революционные, но то как она их выдвигала Тони, был как вызов и пощечина одновременно, что не только охлаждало их отношения, но и подстегивало, заставляло последнего доказать, что она ошиблась, заставить ее устыдится своих планов и возжелать его так, чтобы она забыла обо всех своих идеях и взяла назад свои слова, попутно наказав ее за обиду.

В этой книге будет также интересный посыл к будущей книге о Джеймсе: первая встреча его с будущей виконтессой.

Сама книга о Тони — это фактически только любовный роман, авантюры и приключений в книге нет, даже несмотря на наличие шотландского кузена, но она у автора получилась весьма интересной, может быть из-за героя или же из-за любви автора к этому персонажу. Не хочу сказать, что в других книгах этой серии (за исключением книги о Джеймсе) автор не любил своих героев, только там она была больше рассказчиком, вызывая в нас больше жалости к своим персонажам и на этом строила отношения к ним, в то время как ни Джеймс, ни Тони никогда жалости не вызывали, их просто кажется не за что было жалеть, вот уж кто брал от жизни все, да и каких-то недугов и слабостей у этих героев не было.

Итак, это еще одна любимая книга из серии и, хотя, она совершенно не похожа на историю Джеймса и в ней не было приключений и авантюр, я оценю ее почти также высоко, как и третью книгу этой серии.