Джоанна Линдсей «Влюблённый повеса»

Влюблённый повеса

A Loving Scoundrel

Роман, год; цикл «Мэлори»

Юная Дэнни, знаменитая лондонская карманница, раз и навсегда поклялась принадлежать лишь тому мужчине, который женится на ней. И напрасно красавец аристократ Джереми Мэлори полагал, что, забрав прелестную воровку с улицы и поселив в своем доме, сможет сделать ее своей любовницей!

Пусть Дэнни сгорает от страсти к Джереми и мечтает отдаться ему и душой и телом — мечта станет явью, только если этот знатный и богатый лорд поведет ее к брачному алтарю…

— цикл «Мэлори»

У. Сапцина (7)

Влюбленный повеса

Еще одна книга из серии «Мэлори», которая мне нравится, конечно, в данной книге много неправдоподобного как обычно у автора, но все-таки она очень легко, быстро читается, сюжет интересный и оригинальный, что способствует и тому, что книга держит внимание и увлекает, не отпуская до конца. Данная книга повествует о старшем незаконнорожденном сыне Джеймса Джереми, который уже вырос и успел прослыть в высшем обществе повесой по хлещи папочки и своего дяди. Красота юноши стала приманкой для многих леди, желающих как познать ласки юноши, так и стать его законной половинкой, но он в то же время желает только развлечься и серьезных отношений не ищет, более того, заявил о своем желании навсегда остаться холостяком.

Некоторые обстоятельства привели его в трущобы для поимки ловкого воришки, им стал красивый юноша, на проверку оказавшемся девушкой, скрывающей свой пол, чтобы не быть вовлеченной в торговлю собственным телом и мечтающей о своем доме, муже и детях. Она понимает, что в трущобах и в банде, где она находится ей этого не видать и регулярно делает попытки найти работу в приличных домах в качестве прислуги, но никто не берет в услужение неграмотного и неправильно говорящего юношу, а про работу горничной пока она не обзаведется женской одеждой и речи нет, вот только где ее взять. Кажется, сама судьба вмешалась, когда герой захватил героиню, теперь вход в банду для нее закрыт и ей ничего не остается как попытаться воплотить свою мечту, а поможет ей ловкач-«Лорд», что поймал ее недавно, вот только он сразу разгадал, что она девушка и кажется у него иные планы по части работы, которую он может ей предложить. Но каковы бы не были планы Джереми, а героиня девушка с мужскими повадками и помыкать собой не даст, а, чтобы добиться своей цели будет очень стараться учиться выполнять свою работу на отлично. Но то как быстро девушка стала говорить правильно стало удивлять ее «наставников» и им приоткрылась тайна героини, что когда-то она жила в таких же домах, но что-то случилось и героиня потеряла память, а также своих родителей и дом. Эта тайна будет все больше нам приоткрываться, и мы наконец узнаем все, но, а пока героиня служит у героя в горничных, а он все время пытает ее затянуть в постель, получая жесткий отпор, который, впрочем, его не останавливает, даже несмотря на синяк под глазом и то, что героиня мечтает о муже и детях.

Если честно меня это как раз немного подбешивало, понимаю, что по сюжету надо, чтоб герой добивался героини, чтобы его к ней влекло, но он ни в грош не ставит женщину, если она не из высшего сословия и у нее нет защитника, который бы смог его принудить на ней женится, считая себя просто подарком судьбы для бедной девушки, ведь он может ей покупать красивые платья, кормить, поселить в красивом доме и спать с ней, ведь это все намного лучше, чем иметь честное имя, работу, мужа и детей, так что дуреха должна понимать какое счастье ей привалит, а то что в момент соблазнения его жертва оказывается не совсем трезва и возможно не отдает себе отчет, не может служить в качестве обвинения в изнасиловании, просто так проще было, героиня так сказать раскрепостилась, да и она ведь не совсем пьяна была и понимала что с ней происходит, не так ли. В общем все это я написала, чтобы сказать одно, что Джереми не обладал какими ни было достоинствами, кроме внешности и несмотря на то, что и сам не благородного происхождения (бастард из таверны), но людей не из высшего сословия судя по всему за людей не считал, как в прочем и вся его семейка, которая с первого взгляда отнесла героиню в разряд любовниц героя, т.к. такая красотка не могла служить в доме героя и не спать с ним и сразу стали рассуждать о ней как о вещи. Даже дамочки Мэлори оказались такими же испорченными и недобросердечными, хотя зла девушке не желали, но и человека в ней не видели. На этом фоне удивительно, что Регина решила «любовницу» героя, девушку низшего сословия, которая говорит, как портовый грузчик (так она по крайней мере думала), не умеющую танцевать выдать за дальнюю родню и на бал притащить. Конечно, такой сюжет читателя очень бы позабавил, вот только и профессору Хиггинсу для этого пару месяцев требовалось, а не один день, где они, главным образом, танцы, походку репетировали, да наряды примеряли. В общем произошло чудо от автора и героиня из трущоб на балу, где имела оглушительный успех, не провалилась и себя не выдала.

Подробности дальнейшего рассказывать не буду, только герою все же как вы поняли из того, что я писала выше, удалось героиню в свою койку затащить и хотя она содержанкой стать не пожелала, но любовниками они стали и вне постели тоже сблизились, так что любовь их была вполне осязаема, хотя герой до того как героиня его покинула этого все-таки не осознал, что удивительно, ведь даже после того как ее чуть не задушили, он впал такое состояние отчаяния и гнева, что должен был догадаться и попытаться изменить их отношения, но видимо совместное проживание героя с героиней притупило его бдительность и он лишился возлюбленной, хотя быстро осознал свои ошибки и за героиней устремился, а тут подоспело сообщение, что тайна героини раскрыта и осталось дожидаться ХЭ со свадьбой героев в конце.

Миленькая история, я, конечно, опустила очень много, что было по сюжету, который был насыщен приключениями и некоторой детективной составляющей. По ходу романа герой с помощью героини ловко избежал сетей коварной интриганки, они совместно вывели на суд общественности вора из высшего общества и нашли мать героини. Все написано легко, динамично, интересно, героям веришь, чувствуется, что автор к Джереми также неравнодушна, как и к его папаше. Конечно, мне бы хотелось, чтобы у героя было больше благородства, но что взять с сына пирата и портовой девки, да еще с такой семейкой как Мэлори. Естественно книга неправдоподобная, в некотором роде фантастичная, но увлекательная.