Хорхе Луис Борхес «Оправдание Псевдо-Василида»

Оправдание Псевдо-Василида

Una vindicación del falso Basílides

Другие названия: Оправдание Лже-Василида; Una vindicación de los gnósticos

Эссе, год

Данное эссе Борхеса посвящено одной из гностических космогоний — космогонии Василида. Несмотря на то, в конце концов космогония вырождается в магию чисел, отдельные символы удачны и побуждают нас к размышлениям.

— сборник «Обсуждение», 1932 г.

Письмена бога
Письмена бога
Сочинения в трех томах. Том 1
Страсть к Буэнос-Айресу. Произведения 1921-1941
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Расследования
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Произведения 1921 - 1941 гг.
Произведения 1921-1941 годов

Discusión
1932 г.
(испанский)

Казалось бы, кому сейчас может быть интересна какая-то гностическая ересь, возникшая на рубеже первого и второго веков в Александрии? Но она заинтересовала Борхеса, а значит, и многих его читателей. Потому что Борхес говорит не о ереси (подобно древним богословам), он комментирует космогоническое построение, которое само по себе оказывается весьма занятным. При этом Борхес не становится на позицию критика-интеллектуала, несколько свысока взирающего на наивную архаику. Напротив, он с большим уважением, даже некоторым пиететом относится к любым, странным, на наш сегодняшний взгляд, попыткам осмысления мироздания. Его искренне интересуют мотивы, логика и общекультурные следствия таких построений. С. Лем написал где-то, что несмотря на грандиозные успехи современной науки, мы всё же вряд ли будем свидетелями интеллектуальных прорывов такого титанического масштаба, как, например, тот, что впервые отождествил Солнце и маленькие огоньки в ночном небе, называемые звездами. Вероятно, Борхес, в своем оправдании Лже-Василида тоже отчасти следует этой мысли.