Хорхе Луис Борхес «Аргентинский писатель и традиция»

Аргентинский писатель и традиция

El escritor argentino y la tradición

Эссе, год

Эссе «Аргентинский писатель и традиция» носит ярко выраженный полемический характер, где оппонентами Борхеса выступают несколько видных писателей и деятелей в области аргентинской литературы. Одни считают, что «Мартин Фьерро» для аргентинца — то же самое, что для греков гомеровские песни, другие говорят, что истинной традицией является использование в аргентинской поэзии фольклорных стихов гаучо.

У Борхеса есть собственный взгляд на то, каким должен быть аргентинский писатель и то, насколько в своем творчестве он должен опираться на «мотивы буэнос-айресских предместий».

© duke

— сборник «Обсуждение», 1932 г.

Сочинения в трех томах. Том 1
Страсть к Буэнос-Айресу. Произведения 1921-1941
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Произведения 1921 - 1941 гг.
Произведения 1921-1941 годов

Приличная литературоведческая работа о неявности явного и явности неявного. В русском языке на эту тему есть хорошее слово «лубок». Хотя точку в этом вопросе автор не ставит, уходит в универсализм к общим вне национальным языковым понятиям и смыслам.

Блестящее эссе, смысл и значение которого можно интерполировать на любую национальную почву. Этим оно мне и понравилось. Множество изящных наблюдений, тонкой иронии и едких замечаний.