Хорхе Луис Борхес «Аргентинский писатель и традиция»

Аргентинский писатель и традиция

El escritor argentino y la tradición

Другие названия: Аргентинский писатель и литературные традиции

Эссе, год

Эссе «Аргентинский писатель и традиция» носит ярко выраженный полемический характер, где оппонентами Борхеса выступают несколько видных писателей и деятелей в области аргентинской литературы. Одни считают, что «Мартин Фьерро» для аргентинца — то же самое, что для греков гомеровские песни, другие говорят, что истинной традицией является использование в аргентинской поэзии фольклорных стихов гаучо.

У Борхеса есть собственный взгляд на то, каким должен быть аргентинский писатель и то, насколько в своем творчестве он должен опираться на «мотивы буэнос-айресских предместий».

© duke

Публикация в антологии «Писатели Латинской Америки о литературе» с сокращениями.

— сборник «Обсуждение», 1957 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

— антологию «Писатели Латинской Америки о литературе», 1982 г.

Писатели Латинской Америки о литературе

1984 г.
Obras Completas. 1923-1972
Borges esencial
(испанский)

Блестящее эссе, смысл и значение которого можно интерполировать на любую национальную почву. Этим оно мне и понравилось. Множество изящных наблюдений, тонкой иронии и едких замечаний.

Приличная литературоведческая работа о неявности явного и явности неявного. В русском языке на эту тему есть хорошее слово «лубок». Хотя точку в этом вопросе автор не ставит, уходит в универсализм к общим вне национальным языковым понятиям и смыслам.