Вячеслав Рыбаков «Симагин»

Симагин

Цикл

В России конца 80-х годов совершено великое открытие в медицине — разрабатывается возможность волнового лечения едва ли не всех органических болезней человека, от СПИДа до шизофрении. Но выясняется, что то же средство открывает возможности для могучего, непреодолимого воздействия на психику, характер, убеждения человека, включая даже любовь...

Содержание цикла:

Гравилет
Сочинения в двух томах. Том второй
Трудно стать Богом
На чужом пиру
Очаг на башне. Человек напротив. На чужом пиру
На чужом пиру
Очаг на башне

Потрясающе написано: основательно, но легко; с душой. Автор так мастерски смог описать казалось бы невообразимое в своей полноте — внутренний мир человека. Да так емко, так правдоподобно (это касается трех главных героев), что мне показалось, я действительно знаю Симагина, Вербицкого и Асю. С удовольствием прочту и 2 следующих романа.

Вот и перелистнул я последнюю страницу этого цикла, читал я эту книгу долго(у меня все 3 романа в одном томе), делая перерывы в 2-3 месяца между романами. И это пошло на пользу, потому что если бы я их прочитал сразу, впечатление было бы другое, так-как авторская манера наверняка бы приелась. Цикл понравился, особенно первые романы очень хороши, конечно, если бы я прочитал эти романы лет 10 назад, то восторгов было бы еще больше. Из плюсов отмечу харизматических главных героев, хороший сюжет, авторское писательское мастерство, богатый русский язык. Из минусов отмечу философско-политические отступления автора(не мое это) и слабый заключительный роман, который совершенно не нужен. Рекомендую любителям прежде всего советской фантастики, любителям Стругацких, поклонникам фэнтези лучше пройти мимо, а безусым юнцам подрасти.

Очень сильно написано. Автор — великий мастер русского языка. Первая книга — история любви — трогает до слез. Вторая — поединок с дьяволом — несколько неуместно в НФ-цикле, но ставит Симагина в такие условия, из которых ему удается выкарабкаться под аплодисменты читателей. Третья — уже про сына Симагина.Написана не хуже. Впрочем, первая — лучше всех!

Деструктивненько. Социалистично-реалистичненько. В подарочном наборе должно идти с веревкой и мылом.

Сложно оценить весь цикл.

Язык — на высоте.

Напряжение и масштабность событий нарастает на протяжении первой-второй части. «На чужом пиру» — совсем о другом.

Очень красиво описаны чувства.

А Симагин... ну в «Человеке напротив» я понял что он просто Бог.

Я не люблю политику...

Странно, но цикл прям-таки пронзён политическими размышлениями вкупе с психологическими вопросами ТАК умело, что не вызывает неприязни ни постоянные терзания героев о сущности строя России, ни их возмущения по этому поводу.

Автор смог органично переплести философию и фантастику, но лично мне было интереснее всего наблюдать за семьей Симагиных, о их духовном совершенствовании, прохождении всех тягот жизни, преодолении черноты «бытовухи».

А Симагин на самом деле Герой, именно Герой.

Спасибо автору...

Читала по рекомендации, появилось желание порекомендовать друзьям.

При чтении хотелось выкинуть книгу в окно, не потому, что плохая, а потому что показывает какие злые и подлые люди вокруг. Тяжело.

Но книга безусловно шедевр.

Первая книга понравилась... и почему мне так не хочется браться за вторую? ElenKa ответила за меня.

Три совершенно разных и по-своему замечательных книги, практически идеально дополняющие друг друга. Истинный шедевр отечественной литературы (не только фантастической, тем более что не так уж много тут фантастики как таковой).

Читал не по порядку. Сначала «Человек напротив», и не догадался даже что это продолжение сериала. Очень понравилось. Единственно напрягали злые выпады в адрес КГБ.

Потом случайно купил «На чужом пиру» — тоже сильная книга, но тут, на мой взгляд, много отступлений в политику, слабо связанных с сюжетом. Показалось, что автор хочет что-то распропагандировать под видом фантастики.

В последнюю очередь читал первую книгу. Очень сильная книга. Автору хочется аплодировать как мастеру слова, но такие отвратительные персонажи, что книгу иногда не хочется открывать из боязни, что из нее еще какая-нибудь гадость выскочит.

Рекомендую читать всем любителям красивого слога и сильного сюжета.

:abuse: Очень злой мир. Люди очень злые, или рохли. Все как-то обнобоко. Хочеться сказать: люди бывают разные, только хороших и только злых не бывает. Они тогда не настоящие. Хотя может у нас с автором разное понимание настоящего.

просто сильная вещь