Александр Чубарьян «Грешники. Корпорация "Кольцо"»

Грешники. Корпорация «Кольцо»

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Этногенез»

Увлёкшись некой детективной загадкой, герой невольно становится фигурой в чужой игре. Неизвестный странный мир, невероятные персонажи, дикие правила. Даже постигнув новые правила, и пройдя в «ферзи», не обретёшь счастья и покоя. Удасться ли вернуться в свой, привычный мир? Найдёшь ли вновь своё место в нём?

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Грешники»

Ну разумеется, уважаемые коллеги, роман имеет свои недостатки, но в данный момент ваша оценка мне кажется низковата.

Из положительных черт романа хотелось бы отметить, интересную сюжетную интригу, задуманную автором. Александр Чубарьян, насколько я вижу по библиографии, вообще подвизается в области новеллизации мира софта, и сюжет своеобразного «реалистичного киберпанка» выполнен с хорошей фантазией.

Сценизм, увы, подкачал. В принципе автор владеет пером, но боевые сцены, собственно превалирующие в романе, писать не умеет совершенно. Низкий драйв. Занудливое, поверхностное изложение.

Образы героев не отработаны. Главный герой вышел совершенно плоским, с полным отсутствием черт характера и мотивации поступков, даже на фоне второстепенных «киберперсонажей», в которых автору удалось изобразить хоть некоторый колорит.

Роман сыроват, но среди большинства представителей упадочного цикла «Этногенез», не самый плохой. Действие не затянуто, читается не сложно.